Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
23 июня 2004 (23)
Инф.

Юрий КОВЛИШЕНКО, старейший топ-менеджер Архангельска:

Нужно быть предельно честным

Юрий Александрович КОВЛИШЕНКО, директор Архангельской конторы-филиала ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", награжден почетной грамотой администрации области. "За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в увеличение грузооборота "Норильского никеля" через Архангельский морской порт и в связи с 70-летием со дня рождения". Эта цифра в официальном сообщении пресс-службы администрации области меня, признаться, удивила. Ровесники Юрия Александровича давно на заслуженном отдыхе: дача, внуки, рыбалка: А он руководит сегодня предприятием, которое занимает важное место в жизни компании "Норильский никель".

21 июня ему исполнилось 70 лет. Он управленец европейской формации. Юрий Александрович - сибиряк. Среднее образование получил в Барнауле. В 1958 году окончил высшее мореходное училище имени адмирала С.О. Макарова в Ленинграде и был направлен в Архангельск. 15 лет плавал на судах Северного морского пароходства, причем 7 из них - капитаном теплохода "Браславлес".

В начале семидесятых Юрий Ковлишенко окончил аспирантуру в Центральном научно- исследовательском институте морского флота в Санкт-Петербурге. Компьютер уже давно сталь неотъемлемым средством в его работе и обиходе. Огромное количество книг по компъютерной технике и ее обслуживанию подробно изучены, и Юрий Александрович применяет их основные положения и рекомендации в своей работе. С трудом, но он находит время для внимательного прочтения местных газет и обязательно - "Коммерсанта" и "Комсомолки".

В 1976-м его пригласили работать в Архангельскую контору Норильского горно- металлургического комбината на должность начальника отдела морских перевозок. Это крупнейшее в СССР предприятие цветной металлургии принимало на работу только высококвалифицированных специалистов. Советского Союза больше нет, комбинат стал акционерным обществом, но управленческий талант Юрия Ковлишенко по-прежнему востребован. В свое время ему было поручено построить в Архангельске мощную производственную базу, необходимую для стратегического развития этой крупнейшей в России и одной из крупнейших в мире компаний по производству цветных и драгоценных металлов. С поставленной задачей Юрий Александрович справился. Архангельская контора стала филиалом ОАО "ГМК "Норильский никель". Во взаимодействии с архангельскими портовиками, эксплуатационниками Северного и Мурманского морских пароходств он обеспечивает перевалку и доставку грузов, необходимых для работы заполярного филиала компании и Норильского промышленного района.

- Когда было легче руководить - при социализме или при капитализме? - спрашиваю Юрия Александровича.

- Работа осталась прежней. Изменился режим управления - мы теперь структурное подразделение компании "Норильский никель". Мы выдержали все тяжелые моменты. Если говорить о системе управления, то стало гораздо больше свободы. Последние два года я особенно ощущаю эту динамичность управления.

- У вас наверняка выработались свои правила работы. В чем, если не секрет, они заключаются?

- Любой бизнес строится на основе законодательства и взаимной выгоды партнеров, а бизнес долговременный, кроме того, - на доверительных партнерских отношениях. Таковы и мои правила. Нужно быть предельно честным: один раз подведешь - трудно второй раз по этой тропе пройти. Надо знать цену своему слову. Это и есть основа. Далее, человек должен постоянно совершенствоваться. И приучать себя к ответственности.

- Скажите, кто ваши дети, кем они стали?

- Моя дочь - частный юрист со своей клиентурой и со своим брендом. Сын - топ- менеджер одной из компаний.

- Юрий Александрович, вы довольны своей жизнью?

- Сегодня я в том возрасте, когда сил к реваншу нет, даже если бы меня что-то не устроило. Последние полтора десятилетия мне катастрофически не хватает времени. Но я стремлюсь соответствовать тому делу, которое выбрал и которому честно служу.

Секрет профессионального долголетия от Юрия Ковлишенко:

"Я стремлюсь соответствовать тому делу, которое выбрал и которому честно служу".



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя