Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
23 июня 2004 (23)
Инф.

Шоу на костях

Месяц в архангельском эфире на канале "Двина" существует передача "Общественные слушания"". Ее ведущий и, видимо, один из авторов Илья Азовский ("наш телевизионный Сократ" - как окрестила его "Правда Севера" в номере от 09.06.2004) называет программу "ток-шоу". Напомню, что "talk" по-английски - "говорить", "show" - "зрелище", "развлечение". Так какие же цели ставят перед собой создатели программы, обращаясь к темам снабжения инвалидов и ветеранов лекарствами, катастрофы с траловым флотом, реформе ЖКХ и оптимальному количеству депутатов в областном Собрании?

Развлекаться и получать удовольствие, вроде бы, не из чего. Это очень больные темы. Они имеют драматическую сторону: как семье жить без денег (тралфлот не выплачивает зарплату), невозможно прибрести лекарства по бесплатному рецепту (при государственных гарантиях), многолетняя жизнь в состоянии стресса (нет горячей воды и тепла в доме).

Программа называется "Общественные слушания"". Участников в ней много: в зале и на улице Свободы, хотя их разделяет только стена отеля "Пур-Наволок". В зале - "чистая" публика: журналисты, депутаты, политологи, социологи, руководители. На улице - те, кто попроще, то есть мы с вами, уважаемые горожане.

Судя по выпущенным в эфир передачам, та голая правда, возможно, несколько сумбурно доносившаяся в зал и эфир с улицы Свободы, раздражает устроителей этого "ток-шоу" Как хорошо было бы целый час(!) обсуждать: сколько нужно депутатов областного Собрания. Но уже через 10 минут стало ясно: говорить надо не о количестве, а о качестве работы народных избранников. В этом были единодушны и улица, и зал. А интерактивное голосование практически закрыло заданную тему обсуждения на первых же минутах, подавляющим большинством голосов определив меньшее число народных избранников, необходимых для работы областного Собрания.

Правда, через несколько дней сессия областного Собрания депутатов приняла противоположное народному мнению решение. Но передача в своем следующем выпуске ни словом не обмолвилась о противостоянии нового главы администрации области и депутатского корпуса. А зачем эта острая тема ее организаторам? Главная цель достигнута - сделано часовое шоу. Бежим дальше план выполнять: Что там нас ждет? Реформа ЖКХ? Даешь шоу о реформе!

Ведущий мнит себя неким симбиозом Л. Парфенова и С. Шустера. Особенно забавно копирует Шустера с его знаменитой фразой "Здесь свободу слова ограничивает время и я - Савик Шустер". Правда, копирует в свойственной Илье Азовскому казарменной манере. "Давайте не будем кошмарить!", - говорит наш "телевизионный Сократ". В смысле, не надо подробностей о вонючих подвалах, протекающих крышах и прочей замучившей народ "бытовухе". Но почему тут же получает слово руководитель торговой фирмы "Сезон" А. Донской и долго рассуждает о своих бедах?

Создается впечатление, что Азовский относится к Донскому с особой привязанностью, поскольку в течение трех передач мы не только лицезрели этого бизнесмена в элитном зале в роли статиста, на котором довольно часто останавливалась камера. Он постоянно получал в руки микрофон на довольно продолжительное время и держал речь о проблемах своей фирмы.

Словом, про "Сезон" можно, а про вонючий подвал - нельзя.

Хотя нельзя и "про это". Такой страшный секрет разгласил театральный режиссер Виктор Панов. Он поведал, что Илье Азовскому запретили говорить про политику. Не знаю, как о политике, но уж запретить работать в эфире Азовскому давно пора. Чтобы не превращал народное мнение в шоу. И не замусоривал эфир сентенциями подобного рода: эту тему можно обсуждать так бесконечно долго, как бесконечно долго "чесать там, где чешется" (05.06.2004).

А ведь люди восприняли "Общественные слушания" всерьез...

Н.Н.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя