Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
23 июня 2004 (23)
ШЕПТУНОВ Алексей

"Пилот" и "Звери"

Два удовольствия в одном концерте

В Архангельске - очередной наплыв рок-звезд. Город уже оклеен афишами "Ночных Снайперов" и "Смысловых Галлюцинаций", которые приедут к нам в самом начале июля, а на прошлой субботе рок-общественность радовали "Звери" и "Пилот". "Ведомости Поморья", как всегда, оказались в самой гуще событий и, внимательно понаблюдав за происходящим, пришли к выводу: очень странный творческий тандем!

Попсовый зверинец

Уже перед самым концертом стало ясно: во Дворец спорта публика пришла, в общем, каждый на свое. Вызывая на сцену исполнителей, половина зала скандировала "Пилот!", другая половина - "Звери!".

Несмотря на то, что звук у команд похож, и обе они формально принадлежат к "волосатому поколению", на сцену группы явно выходят за разными вещами. Если питерский "Пилот", ведомый Ильей (Чертом), - группа с четкой жизненной позицией, творческими ориентирами и достаточно серьезными рок-текстами, то "Звери" и их главный "зверь" Рома, когда-то приехавший завоевывать Москву из Таганрога с 700 рублями в кармане и очень любящий об этом факте говорить, похожи на успешную дискотечную рок-группу.

Музыканты "Зверей" напоминают зверят - маленьких, лохматых, наивных, с широко открытыми на мир глазами, но весьма, тем не менее, амбициозных. Начав с песни "Я ухожу красиво", программу свою ребята отработали честно и эмоционально, а лидер группы с удовольствием играл в героя рок-н-ролла перед аудиторией, состоящей, в основном, из вопящих девушек-подростков.

- Для нас нет рамок и разницы, с кем выступать. Мы и с HI-FI, например, вместе играли! Сейчас мы поиграем на нескольких фестивалях, потом снимем пару клипов, и я займусь кино. А премия МузTV - определенная веха на пути, "галочка", так сказать", - устало заявил Роман прессе.

По его лицу было видно, что он утомлен частыми переездами и настырным вниманием провинциальных журналистов, традиционно начинающих интервью с вопроса "Как вам наш город?". "Как-как, да никак!" - читалось на молодом, но утомленном лице модной рок-звезды.

Высший ПИЛОТаж?

"Пилот" - группа не просто модная или популярная, а в определенных кругах, в отличие от "Зверей", уже и культовая. Выросшая в Питере, самом сердце русской рок-культуры, команда производит впечатление людей, которым есть что сказать.

- Тяжеловато, конечно, играть на разогреве, мы вообще не сторонники сборных концертов и разогрева перед собой, зато здесь у нас звук лучше. Им-то после нас перестраиваться приходится! А вообще, мы на сцене создаем свою энергетику, они - свою, - говорит главный "пилот" Илья (Черт). - Да и поп-музыка бывает разная, бывает и хорошая. Главное, что "Звери", тот же Ромка, - парни честные! А так - слушать их я б не стал, мне же 32 года, а не 13!

- Псевдоним вы себе выбрали странный! Православные люди это слово вообще стараются не употреблять. Не боитесь за свою карму?

- Я хотя и православный человек, но у меня много есть спорных вопросов. Над этим сочетанием четырех букв я, конечно, сначала немного "парился", но когда мне объяснили что такое дьявол и где он находится, я, конечно, хохотал. Имя дьяволу одно - неведение! Невежество, глупость, порождают страх, они, в свою очередь - агрессию, и все зло исходит из человеческого страха. Человек, который не боится - он не агрессивный, тот, кто обладает знанием - тот не боится. Потому что знает, где он, кто он, откуда пришел и куда уйдет. У меня вот, например, есть талисман (улыбается и достает из рюкзака изображение маленького Кришны), знакомьтесь, это - Бог! Хотя разные народы его изображают и называют по-разному.

- Была ли какая-то группа, глядя на которую вы сказали себе: я хочу так же?

- Такая группа есть в Москве, она называется "Небо Здесь", я их называю своими кровными братьями. Если бы не было "Пилота", я в нее бы долго просился. Из питерских - это, конечно, Tequilla Jazzz, но там более высокого уровня музыканты, и я им ни к чему! Конечно, мы ходили и на концерты "Аукциона", и "Алисы" - это такое зрелище, от которого челюсть сразу отвисает, после таких концертов я просто в трансе.

- "Звери" признались, что на гастролях новых песен не пишут, а вы?

- У нас все наоборот. Я с собой вожу диктофон, чтобы записывать какие-то вещи, которые придут на ум. А еще - книжки, сразу говорю парням, что если им нечего читать, я их завалю новыми песнями. Они у меня пишутся в поезде, когда делать нечего, в гостинице. А их уже и так девать некуда!



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя