Пресса Архангельской области
 
264847141 264847141 264847141 -->


Ведомости Поморья
23 июня 2004 (23)
МОЧАЛОВА Александра

Бездушные доброжелатели

"Ведомости Поморья" помогли 15-летней Юле сохранить работу

Звонок от архангелогородки Ирины Павловны:

- Мою дочь Юлю увольняют с работы! Ей 15 лет, она работала уборщицей в МУ РЭП "Варавино-Фактория". Но заболела, а больничный в поликлинике N4 ей не выписали, хотя она работает официально, у нее трудовая книжка, она получает зарплату. Более того, главврач поликлиники обратилась в инспекцию по делам несовершеннолетних. Недавно мне позвонили с работы, сказали, что Юлю увольняют.

Ирина Павловна живет с двумя детьми. Старшему сыну 22 года, но он не работает: инвалид. Получает пенсию 500 рублей. Сама Ирина Павловна работает уборщицей, это зарплата в 600 рублей с небольшим. И вот в марте пошла работать младшая дочь, Юля.

- Мне нужна помощница, одной очень сложно, - говорит Ирина Павловна. - Юля давно порывалась работать. Все имеют право трудиться с 14 лет! А Юля очень ответственная. Работа у нее отнимает только два часа в день, учебе не мешает.

Ситуация с увольнением Юли поставила семью в тупик. Тупик безденежья и непонимания, что дальше делать.

Звоню начальнику подразделения по делам несовершеннолетних округа Варавино- Фактория Игорю Макаровскому.

- У нас была единственная претензия к Ирине Павловне: поступила информация, что ее дочь долгое время не училась. Сейчас учится, так что формально вопрос снят, - подтвердил Макаровский. - Остаются только последствия: девочке пятнадцать, а она закончила только пятый класс.

Юля действительно два с половиной года не училась. Толком Ирина Павловна так и не смогла мне объяснить, почему же так вышло.

- Когда Юле было лет семь, я вернулась с работы, а она лежит на кровати вся синяя, - с ужасом вспоминает Ирина Павловна. - Сын сказал: уже часов шесть не встает. Он пытался вызвать скорую, но у ребенка вызов не приняли. С тех пор она всегда со мной, всегда...

Когда мать работала кондуктором, дочь ездила с ней. Когда мать была уборщицей, дочь сидела рядом на подоконнике. Ирина Павловна показывает собственный график дежурств: долгие месяцы она работала без единого выходного.

В этом году Юля пошла в пятый класс и закончила его за месяц, поскольку девочка развита, много читает. За следующий учебный год Юля должна закончить экстерном два класса - шестой и восьмой. Через седьмой она, пообещал директор школы, перепрыгнет.

Однако решением проблемы с инспекцией по делам несовершеннолетних Юлю на работу вернуть не удалось. Воспротивились врачи. Оказывается, Юлю приняли на работу без обязательной медкомиссии. Сотрудница отдела кадров МУ РЭП "Варавино-Фактория" "пожалела" девочку, посчитав, что та поработает месяц и так, не придется проходить полное обследование.

У девочки действительно не все в порядке со здоровьем. Есть проблемы с сердцем, нарушен фонетический слух. Это значит, что Юля не слышит некоторых звуков, не может в школе писать под диктовку. Именно поэтому она находится на домашнем обучении.

Мы с Юлей и Ириной Павловной приходим в поликлинику N4.

- Чтобы подростка принять на работу, организация должна предоставить ему направление на медосмотр с перечислением требований к здоровью, - говорит заведующая педиатрическим отделением поликлиники N4 Галина Ветошкина. - Потом ребенок должен обследоваться у этих специалистов. Далее вопрос о пригодности ребенка к работе будет решаться комиссионно: специалистами и заведующей поликлиникой. У Юли серьезные проблемы со здоровьем, я и сейчас могу вам сказать, что она не может заниматься таким сложным физическим трудом.

Тем не менее, Ветошкина сказала, что Юле надо пройти кардиолога, невропатолога, окулиста. Выйдя из кабинета заведующей, Ирина Павловна сразу записала дочь на прием.

Мы дошли до работы Юли.

- Я приостановила работу Коржавиной, как работодатель имею на это право, - заявила директор МУ РЭП "Варавино-Фактория" Ольга Авдеева. - Когда девочка пройдет медкомиссию и если у нее не будет противопоказаний, она снова выйдет на работу.

На медкомиссию Юля с мамой, наслушавшись мрачных прогнозов врачей, шли как на расстрел. Однако специалисты не выявили у Юли противопоказаний для работы. С 15 июня девочка снова работает.

- Конечно, мы попытаемся найти для Юли другую работу, - говорит Ирина Павловна, - но надо с чего-то начинать. Я все переживаю: вдруг меня не станет, кто ей поможет? Она ведь такая добрая, такая скромная.

Юля мечтает стать парикмахером. Ирина Павловна в парикмахерские и не ходит, ее стрижет талантливая дочь. Так что ближайшая цель и мечта матери - накопить денег на парикмахерские курсы для Юли.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя