Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
14 июля 2004 (26)
МОЧАЛОВА Александра, ШАТОВ Роман

Криминальное мобило

Почему грабители охотятся за мобильными телефонами

Типичное сообщение из ежедневной сводки, которую пресс-служба УВД области рассылает по редакциям архангельских СМИ: "Варавино-Фактория. Около 03.30 у дома по пр. Ленинградский произошел грабеж. Неизвестные злоумышленники отобрали барсетку с документами и мобильный телефон у 29-летнего мужчины:" В Архангельске криминальные элементы развернули массовую охоту за мобильными телефонами. Грабят чаще всего во дворах и подъездах. Но появилась и новая мода: ворваться в квартиру и под угрозой применения обреза, ножа или топора (у кого из бандитов какая фантазия) потребовать деньги и мобильный телефон. Рассчитывать, что такие грабежи сами собой прекратятся, бесполезно, потому что этот вид криминального бизнеса приносит грабителям легкую прибыль: Архангельск наводнен скупщиками ворованных мобильников.

Сняли прямо с футляром

У 25-летнего архангелогородца Антона украли мобильный телефон два месяца назад.

- Я возвращался с работы часов в семь вечера на автобусе N6, - вспоминает Антон. - Час пик, людей огромное количество, шум, гам. Я стоял, потому что мест не было. Рюкзак держал в руке, а мобильный у меня был в футлярчике на лямке рюкзака. Я спокойно вышел из автобуса на своей остановке и, уже поднимаясь в лифте, заметил, что телефона на лямке нет. Воры украли мобильник прямо с футляром!

Из дома Антон первым делом позвонил на свой мобильник, но его уже отключили. Второй шаг - звонок оператору связи, блокировка SIM-карты.

- После кражи я несколько дней был в шоке, потерялся, - говорит Антон. - У меня нет привычки заводить записные книжки, в мобильнике было около 250 номеров, важных и для работы, и для меня лично. Теперь я пользуюсь рабочим мобильником, а от покупки собственного меня этот случай оттолкнул. Такой я теперь немодный.

"Черные" списки

Что делать, если у вас украли мобильный телефон? Первое: заявите о пропаже в милицию. Если вы сообщите о краже в течение 10 минут с момента ее совершения, то вероятность возвращения телефона составит 30 процентов. Если вы решите это сделать на следующие сутки, и так не очень большая вероятность снизится втрое. И второе: обязательно позвоните вашему оператору связи, чтобы не дать грабителю воспользоваться деньгами с вашего счета.

- До января 2003 года наша компания практиковала ведение "черных" и "серых" списков, - сообщили корреспондентам "ВП" в пресс-службе Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон". - Абонент мог написать заявление в милицию, обратиться в центр обслуживания, и его телефон попадал в "серый" список, то есть при регистрации в сети Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" он мгновенно отслеживался службой безопасности. При занесении телефона в "черный" список подключение его к сети "МегаФон" на Северо-Западе становилось невозможным. После появления в регионе других операторов, которые на сегодняшний день не поддерживают практику ведения "черных" и "серых" списков, инициатива компании стала бессмысленной.

- Сейчас операторы связи многих стран мира пытаются сгруппироваться и создать общие "черные" списки, - говорит Владимир Кузнецов, советник по безопасности филиала ОАО "Телеком XXI", владельца сети МТС. - Но у них договориться не смогли, и у нас пока не могут. Сколько потребуется материальных средств, как согласовать разное программное обеспечение компаний?

Многие полагают, что, как только вор выкинул из аппарата SIM-карту (а именно так и делают), обнаружить телефон невозможно. Однако это не так.

- Каждый мобильный телефон имеет свой уникальный заводской номер (IMEI), - говорит Владимир Кузнецов. - Он обозначен на коробке от аппарата, на самой трубке. Этот номер присутствует в каждом разговоре, потому что параллельно речевой информации есть техническая, служебная. Но процедура отслеживания даже похищенных аппаратов усложнена тем, что мы действуем в рамках закона, а он охраняет тайну телефонных переговоров. То есть прежде чем прослушивать телефон, надо возбудить уголовное дело, получить санкцию судьи. Сейчас утраченные аппараты зачастую пропадают, больше не появляются в сетях сотовой связи на нашей территории. Просто в определенных кругах узнали, что стоит только включить аппарат, как становится возможным отследить, кто звонит. Хотя "специалист" может "перешить" идентификационный номер, тогда наша аппаратура уже не может засечь телефон, - уточнил Кузнецов.

- Красть телефоны, подключенные к сети "Артелеком-сотовая", бесполезно, они будут как сломанные, - объясняет пресс-секретарь филиала "Артелеком" ОАО "Северо-Западный Телеком" Марина Сухих. - Дело в том, что у нас не применяются SIM-карты, программируется сам телефон, в него "зашивается" программа. В билинговой системе компании есть специальная опция, с помощью которой можно придать телефону статус "украден" или "потерян". Информация сразу уходит в Москву. После этого телефон невозможно будет переподключить ни у одного оператора в России, СНГ и еще пяти странах, где поддерживается наш стандарт.

Куплю без документов

Грабеж - это своего рода бизнес. Ни одному вору не нужны пятьсот мобильников для собственного пользования. Если воруют - значит, есть скупщики, которые принимают "товар" без лишних вопросов. В Архангельске сбыть подержанный мобильник проще пареной репы. Корреспондент "ВП" убедился в этом на собственном опыте.

Обшарпанная железная дверь поддается не сразу. Магазин "Триумф" как-то не оправдывает своего названия. Улыбчивая девушка за прилавком отвлекается не сразу. "Принимаете подержанные телефоны?" "Принимаем". Указывает на подсобное помещение.

Комнатка два на два метра, темно и душно. Тут ютятся три молодых человека. Двое колдуют над сломанными телефонами, стараясь оправдать вывеску у входа "Ремонт за час". Рядом картонная коробка, переполненная мобильниками. Достаю из кармана Samsung С-100, ремонтник вставляет свою SIM-карту, телефон приветливо загорается.

- Стоит не больше полутора тысяч, - сообщают мне.

Ни документов на телефон, ни зарядного устройства не спрашивают. Нужен только мой паспорт. Обещая вернуться с ним, ухожу. Кстати, продают подержанные (не исключено, что ворованные) мобильники прямо здесь же.

Захожу в другой магазин, что в здании кинотеатра "Эдисон", над входом знакомые всем вывески "МТС" и "Мегафон". Продавщицы любезно объясняют, где принимают подержанные телефоны. Пройдя коридорами, захожу в спрятанный глубоко в строении кабинет. Двое молодых людей занимаются разборкой-сборкой бывших в употреблении мобильников. Ситуация повторяется: та же просьба посмотреть мой телефон, та же цена - полторы тысячи и то же условие - покажи паспорт.

- А можно без паспорта, я его не взял, деньги срочно нужны, - говорю ребятам.

Они переглядываются:

- За тысячу возьмем...

Объяснив, что надо посоветоваться с другом, ухожу, сжимая в руке дважды "проданный" телефон.

А можно сделать проще: позвонить по одному из объявлений о скупке мобильных телефонов, которыми пестрят рекламные газеты: "Куплю сотовые телефоны, заблокированные, найденные, в любом состоянии, можно без документов и зарядного устройства". В газете указан мобильный скупщика. Звоню, договариваюсь, встречаемся. Показываю свой мобильник:

- Год назад купил: Документы где-то затерялись, а зарядку забыл в поезде:

- Голый телефон? Да мне без разницы. Сколько за него хочешь?

- Я не знаю расценок:

В итоге за Samsung А-800 в отличном состоянии скупщик предложил мне 2500 рублей.

Сам защищайся

В ходе журналистского расследования выяснилось, что для скупки краденых мобильников в Архангельске созданы прямо-таки тепличные условия.

- Сегодня скупщика краденого можно привлечь к ответственности только в случае, если удастся доказать, что он знал о криминальном прошлом принимаемого на реализацию мобильника, - сообщили корреспондентам "ВП" в пресс-службе УВД Архангельской области. - Зная об этом, торговцы лишних вопросов своим поставщикам не задают. Их дело - продать товар и получить прибыль. Пока ситуация не изменится, рассчитывать на снижение числа краж мобильников вряд ли придется.

Городские и областные власти тоже не контролируют этот дикий рынок, поскольку "лицензия для продажи мобильных телефонов, хоть новых, хоть подержанных, не требуется", сообщила корреспондентам "ВП" и. о. начальника управления по торговле и услугам населению мэрии Архангельска Ирина Апрелкова.

И крупным компаниям, которые занимаются у нас в области мобильной связью, все эти торгаши до лампочки. Объясняют, что у нас, дескать, разные виды деятельности: мы предоставляем услуги связи, а торговые точки продают непосредственно мобильные телефоны.

Кто же защитит горожанина с мобильником от обнаглевших грабителей? Да никто. Сам, получается, и защищайся. В милиции корреспондентам "ВП" посоветовали "по возможности не возвращаться домой поздно ночью одному, лучше всего взять такси и не носить телефон на шее, дабы не привлекать внимание". Так уже давно не носим на шее. А все равно грабят:

В тему

Комиссия по телекоммуникациям ЕС объявила, что к 2005 году в Европе будет создан единый реестр серийных номеров сотовых телефонов, а специальные программы научатся навсегда отключать украденный мобильник, где бы он ни находился. Такие меры вызваны беспрецедентной эпидемией краж телефонов. Например, в Англии сотовый воруют каждые три минуты, во Франции - каждые десять минут. Однако уже сейчас действуют оригинальные способы борьбы с "мобильными" воришками. В Голландии, например, после заявления о краже мобильного телефона на него каждые три минуты посылается SMS следующего содержания: "Этот телефон был украден, его продажа или покупка является преступлением. Полиция".



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя