Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
14 июля 2004 (26)
ТРУБАЧЕВА Ирина

Фабрика обмана

Их много на нашем телевидении. Они плодятся и множатся.

Их смотрят, они востребованы, участников этих проектов поклонники буквально носят на руках, признаются им в любви, пишут письма. И забывают уже через несколько месяцев после того, как лицо "звезды" перестает мелькать перед глазами.

Потому что "это шоу-бизнес, детка!", и здесь ты популярен ровно столько, сколько твоя физиономия красуется в голубом экране.

В чем же феномен всех так называемых реалити-шоу?

Торговля искренностью

Продюсер группы "Тату" Иван Шаповалов знал, о чем говорил, утверждая, что "ничто не продается так дорого, как искренность". Именно искренность, неподдельность и обнаженность чувств так завораживает людей, заставляет прилипать к телевизорам, сопереживать, злиться, обсуждать. Массовый зритель, на которого обычно делают ставку режиссеры и продюсеры реалити-шоу, - это человек, желающий отдохнуть и, не напрягаясь, получить новые яркие впечатления. Вот и получается, что людей по одну сторону экрана "окунают" в ненормальные условия, в которых им приходится есть жуков и червяков ("Последний герой", "Фактор страха"), искать еду в незнакомой стране без денег ("Голод"), иногда и вовсе уподобляться животным ("Клетка"), да еще и заводить (по собственному ли желанию или по настоянию продюсеров) романы с друзьями и подругами по заточению. А люди по другую сторону экрана лениво наблюдают за всеми их телодвижениями, плюются и смеются, сочувствуют и злорадствуют и, в конце концов, привыкают к ежедневному общению с человечками в телевизоре, делая тем самым бешеные рейтинги подобным программам.

Как же ты попал на TV?!

"Фабрика звезд" бешено популярна среди молодежи. Это шоу чистой воды. На "Фабрику звезд" никто не попадает случайно. Нет ни одного человека из бедной среды (неужели талантливые мальчики и девочки вырастают лишь в обеспеченных семьях?!). Каждый из "полуфабрикатов" уже несколько лет крутится в шоу-бизнесе: кто подпевал Алсу, кто "Премьер Министру", кто и вовсе своему папе (Кузьмина, Малинин). Все связаны друг с другом родственными, дружескими, творческими связями. Ржевская давно знает Сличенко, потому что у них дачи рядом, Ортман знает Малинина, потому что они оба работали у папы Никиты на подпевках и подтанцовках, Кочеткова и Тимоти незадолго до "Фабрики" мелькнули в обнимку в сюжете "Намедни" про "золотую молодежь" и т. д. и т.п.

Показательна история с Юлей Савичевой и Полиной Гагариной. Как известно, победительницей "Фабрики звезд-2" стала Полина, но все лавры получила Юля. Почему? Гагарина не захотела подписывать контракт на семь лет с Максом Фадеевым, и это обеспечило ей забвение. Несмотря на все попытки девушки добиться справедливости, на "Евробест", конкурс победителей "фабрик" со всего мира, поехала Савичева. Не надо глубоко копать, чтобы узнать, откуда "растут уши" благосклонности Фадеева именно к Савичевой. Отец Юли, барабанщик, много лет знаком с Максом. В 1996 году он в качестве музыканта, а также еще совсем маленькая Юля в качестве бэк-вокалистки, принимали участие в записи альбома "Ворона" продюсируемой Фадеевым певицы Линды. Таким образом, звездная судьба Юли была предрешена.

Игорь Крутой, продюсер "Фабрики звезд-4", также не стал скрывать своей "всемогущести". Когда после голосования телезрителей и полуфабрикантов на вылет шла Ирина Дубцова, продюсер оставил ее в шоу, пользуясь своим правом вето, якобы записанным в правилах "Фабрики". На самом же деле нигде в правилах ничего подобного нет.

Грешники по сценарию

Другие реалити-шоу на российском телевидении, особенно те, где победители не становятся звездами, а "всего лишь" получают приз в виде денежной суммы, дома, машины или слитка золота, более честны в подборе участников. Кто же идет жить "за стекло"? Давай поразмышляем.

Этому человеку придется бросить все дела и несколько месяцев жить как в аквариуме, зная, что каждый его чих и пук может стать достоянием десятков телекамер и миллионов телезрителей. Он не будет ни работать, ни учиться. Кто согласится на такое? Либо безработный, либо беспечный, либо жуткий авантюрист. Иногда все сразу.

Первые недели своего пребывания в окружении видеокамер они ведут себя как пай- девочки и пай-мальчики, а потом начинается самое "интересное": склоки, интриги, любовные треугольники. Чувства выворачиваются наружу, души - наизнанку. Оказывается, они такие же, как и мы, грешники. Но грешить им "помогают" режиссеры и продюсеры.

Например, участники "Фабрики звезд" не для печати рассказывают "ужасы" про штатного психолога Лию Чакаберию, которая, оказывается, не урегулировала всякие конфликты, возникающие среди фабрикантов, а наоборот, их провоцировала. Ее большинство участников проекта ненавидит, считая подсадной уткой, которой руководство канала ОРТ дало задание: "раззадоривать" молодежь, чтобы зрителям у экрана было на что посмотреть.

А девочки-участницы шоу "Ты - супермодель" рассказывали журналистам о том, что их подстрекали устраивать скандалы, целоваться, а также демонстрировать "случайно выпавшую" из бюстгальтера грудь.

Обещаниям грош цена

Что же происходит после того, как все заканчивается, особенно с теми, кто победил? Разбогатели они? Претворили свои мечты в жизнь?

Что касается "Фабрики звезд", то многих из участников "кинули" продюсеры. Отправив в так называемый "чес" по стране, заработав на них деньги и покормив обещаниями, они забывают о своих подопечных раз и навсегда. Большинство из бывших "фабрикантов" все еще верят в доброту "отцов родных" и лишь некоторые, например Семенов из ФЗ-2, уже открыто заявляют: надежды порушены, обещаниям грош цена.

Победительница проекта "Последний герой. Конец игры" Яна Волкова, как и до шоу, работает телохранительницей в Петербурге. Приют для бездомных животных она так и не открыла, потому что обещанного миллиона у нее до сих пор нет. Волкова все еще верит, что Первый канал сдержит слово и обещанная ей сумма будет выплачена.

Финалистка проекта "Вторая половина" Алена Бейнорас, которая вместе с другими девушками жила в польском замке и претендовала на предложение руки и сердца Игоря Николаева, осталась ни с чем. По правилам шоу последняя из оставшихся девушек должна была либо стать женой Николаева, либо получить компенсацию в размере одного миллиона рублей. В бухгалтерии канала "Россия" ей до сих пор не дали вразумительного ответа.

Несколько месяцев ждал обещанного приза - 1000 долларов ежемесячно - победитель реалити-шоу "Голод" Александр Константинов. В момент, когда он уже отчаялся и решил подавать на канал ТНТ иск в суд, о

его выигрыше наконец-то вспомнили. Ежемесячно через банк ему выдается сумма в размере 870 долларов. Это та самая тысяча с вычетом налогов. Но парень безмерно рад и этому.

Итак, судьба победителей реалити-шоу складывается по-разному. Почти все, кто прожил несколько месяцев под прицелами телекамер, рассказывают о том, как поменялось к ним отношение окружающих после шоу. Сколько неприятных, завистливых высказываний и несправедливых нареканий им пришлось услышать от тех людей, которые раньше были друзьями! Почти каждый из участников либо сразу после проекта, либо уже после того, как улеглась волна популярности и затихли восторженные возгласы "фанатов", пережил состояние, близкое к депрессии.

(по материалам сайта podruga.net)



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя