Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
14 июля 2004 (26)
ЯНОВА Ксения

Китайский за одну ночь

Экзамен - это большая лотерея. Учитесь выигрывать!

Послезавтра, 16 июля, в вузах Архангельска начинаются вступительные экзамены. Крепкий кофе, бессонные ночи и трясучка перед каждым испытанием - участь сегодняшнего абитуриента. Как будущим студентам и их близким перенести неизбежные потрясения с наименьшим ущербом для здоровья, советует преподаватель Поморского государственного университета, психолог и психотерапевт Айрат МУСТАФИН.

Метод вешалки

Желательно при подготовке к экзамену записывать самое важное на один лист. Наш мозг устроен так, что можно запомнить 800 страниц текста, если при запоминании записывать обо всем по минимуму - при ответе информация как бы "раскручивается". Например, Александр Пушкин. Мы вспоминаем: поэт, прозаик, написал то-то. Для запоминания дат подойдет метод вешалки. Выбираете точку отсчета (например, дата вашего рождения) и на нее, как на вешалку, нанизываете информацию. Легче запоминать информацию, если представлять необычные картинки, сюжеты, звуки, действия. К примеру, запоминая, как по-английски "подушка", представляем, что Гена и Чебурашка пилят большую подушку и летят во все стороны перья: Если у вас хорошая зрительная память, за несколько минут до экзамена перелистайте тетрадь, и во время ответа перед глазами встанет четкая картинка конспекта.

Режим дня

Во время подготовки к экзамену лучше соблюдать привычный режим. Обязательна утренняя зарядка: 5-10 минут легких упражнений уменьшают ежедневный стресс на 25 %. Упражнения должны быть простыми, не утомительными, откажитесь от бега до изнеможения. Типичная схема: четыре часа занятий, час-полтора отдыха. Смените вид деятельности, только не увлекайтесь: погулять вышли на часик, а вернулись под утро. Некоторые принимают во время экзаменов успокоительные. Здесь важно не переборщить - не исключено, что после них на экзамене вы не вспомните, как вас зовут. Лучше выбирать растительные препараты и травяной чай. Помогает чай с корнем валерианы, мелиссой, мятой лимонной. Накануне экзамена оставьте не менее четырех часов на сон. Именно за это время оперативная память освобождается от полученной информации и переводит ее в кратковременную или долгосрочную.

Нужна глюкоза

Утром перед экзаменом человек тревожен настолько, что в рот ничего не идет. В таком случае ограничивайтесь легкоусвояемой пищей (сок, чай с булочкой). Вопреки распространенному мнению (лучше ничего не есть и не пить), покушать надо обязательно. Мозг должен получить достаточное количество глюкозы. С собой можно взять шоколад и съесть его непосредственно перед входом в аудиторию.

Как себя подать

Самопрезентация - вторая сторона успеха. Обаятельным людям проще - они знают, что располагают к себе. Если вы стеснительны, то просто постарайтесь быть самим собой. Не надо трястись от страха. Улыбаться или нет, смотрите по ситуации и реакции экзаменаторов.

Суеверия

Главное, чтобы это не усугубило ваше и без того тревожное состояние. Если суеверия безобидны, но для вас значимы, можете класть под подушку хоть полбиблиотеки. Может, вы проснетесь, достанете книгу и быстрее начнете учить. Хотя все это предрассудки, но человека в такие периоды не переубедить.

Классический стиль

Наши преподаватели в большинстве своем консервативны, поэтому самый приемлемый вариант - классический стиль. Многое зависит от погоды, не стоит потеть в шерстяном костюме с затянутым на шее галстуком. Постарайтесь выглядеть не броско. Не рекомендуется носить на экзамен джинсы, майки выше пупка, вещи в обтяжку. Цвета лучше выбирать не вызывающие. Вы должны производить впечатление спокойного, уверенного человека.

Парфюм

С парфюмом будьте острожны. Кто-то любит свежие запахи, кто-то сладкие, у некоторых вообще на запахи аллергия, а это может повлиять на оценку. В связи с тем, что угадать вкусы невозможно, идеальный вариант - запах чистого тела и свежая одежда.

Входите уверенно

На экзамен входите уверенно, смело берите билет. Большое значение имеет манера говорить и держаться. Здесь важно наблюдать за реакцией преподавателей - иногда своим поведение они дают понять, на правильном ли вы пути.

Большая лотерея

В первые минуты подготовки быстро записывайте все, что приходит в голову. Затем внимательно посмотрите по сторонам. Сейчас важна любая зацепка. Часть ответа может быть в формулировке самого вопроса, в программке. Подсказкой может послужить плакат, который забыли убрать перед экзаменом. Не исключено, что предыдущий товарищ зафиксировал ответ на парте. Если даже вы ничего не вспомните, записывайте все, что знаете по этому предмету, особенно любопытные факты. Вдруг экзаменатор окажется благосклонным и поймет - вы знаете все, кроме одного билета. Чем больше написано на листе, тем лучше. Записи могут пригодиться, если вы оспариваете оценку. На письменном экзамене не теряйте ни малейшего шанса. Не знаете ответа на один из вопросов теста? Ставьте наугад, есть 25%, что вы попадете в точку. Экзамен - большая лотерея.

Родители

Брать их с собой на экзамен или нет - смотрите, как будет комфортнее. Задача близких - быть в это время терпимыми, как минимум не ворчать по поводу немытой посуды. Ваш ребенок в стрессовой ситуации, ему сейчас не до того, у него нет жизненного опыта, помогите ему. При подготовке абитуриенту нужен отдельный угол, желательно подальше от телевизора. От волнения ребенок может все забыть, так что отправьте его на экзамен, как первый раз в первый класс: хороший настрой, в карманах документы, шоколадка, деньги на проезд. Бывает такое: в школе медалист, дома скандалист, на первом экзамене "четыре" получил, отчаялся, прогулял с друзьями и на следующий вообще не пошел! Поддержите его, настройте не сдаваться перед трудностями. Вместе продумайте, как поступить в случае неудачи. Всегда надо надеяться на лучшее, но быть готовым к худшему.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя