Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
14 июля 2004 (26)
ТРОИЦКАЯ Марфа

Чиновники в чинах

Спустя век Россия возвращается к "табели о рангах"

В минувшую среду в третьем и окончательном чтении Государственной думой был принят закон "О государственной гражданской службе в РФ". "За"проголосовало 330 депутатов, хотя, по сути, требовалось всего 226 мандатов. Впрочем, иначе и вряд ли могло быть, поскольку вносил законопроект в Думу президент, который теперь же его, после заведомо успешного прохождения через Совет Федерации, и не замедлит подписать.

Разработчиком нового закона о госслужбе был нынешний глава администрации президента Дмитрий Медведев. По его собственным же словам, имевшийся до того регламент был вовсе не плох, но уже никак не соответствовал изменившимся реалиям. И, в частности, затеянной с марта административной реформе, когда колоду чиновников тасуют периодически, подбирая им места порою в ведомствах совершенно иных, чем прежде доводилось работать.

Как пишет газета "Русский курьер", государственная служба будет перестроена в некотором смысле на военный манер, поскольку отныне вводится система званий - классных чинов. Чиновников разделят по ранжиру на действительных госсоветников (первого, второго, третьего класса), просто государственных советников (первого, второго, третьего класса), а более мелких - на советников, референтов и секретарей. Например, премьер-министр правительства Михаил Фрадков получит сразу "действительного государственного советника 1 класса", а вот курьеру или клерку в каком-нибудь ведомстве, по всей видимости, придется удовольствоваться статусом "секретаря", лелея мысль, что однажды и им суждено дослужиться до "больших звездочек".

По мнению члена научного совета Московского центра Карнеги Николая Петрова, подобное возвращение к существовавшей еще в царской России табели о рангах поможет нынешним чиновникам более уверенно смотреть в свое будущее:

- Одно из возникающих последствий принятия закона - теперь карьера заместителя перестает находиться в прямой зависимости от прихоти начальника. Даже увольняясь в другое ведомство, он получит примерно равнозначный пост. Тут ведь, как в армии, полковника уже не назначат командовать ротой. Классные чины очень удобны и для бывших представителей силовых ведомств, ныне в изобилии переходящих на работу в мирные госструктуры. Они ведь привыкли к погонам, так и сохранят их, только поменяв звание на соответствующий гражданский чин. К сожалению, более пространных выводов по новому закону сегодня сделать никак не получается. Посмотрим, как он начнет работать, а то ведь, как обычно, начинаем проводить административную реформу, и большим завоеванием считаем, что министрам оставили ровно двух замов - ни больше, ни меньше. Поэтому, что в новом законе окажется функциональным, а что - просто декорацией, лично я предсказать не возьмусь.

- Газета "Русский курьер" утверждает, что вне системы "чинопочитания" оказались лишь служащие, занимающие выборные должности. Владимиру Путину, скажем, так и суждено будет сохраниться подполковником ФСБ. Равно как и у губернаторов, вкупе с принимавшими закон депутатами, обзавестись статусом "действительного государственного советника" по нынешнему месту работы, увы, не получится.

Архангельские чиновники пока не в курсе нового закона и связанных с ним перемен. В частности, новый директор департамента здравоохранения администрации области Сергей Эммануилов, который лично столкнулся с прямой зависимостью своей карьеры от прихоти начальника, будучи внезапно уволенным с должности главы департамента здравоохранения Анатолием Ефремовым, сообщил "ВП", что "для меня это совершенно новый вопрос".

- Я на несколько месяцев выпал из информации, связанной с системой управления, - уточнил Эммануилов. - Для меня звания никогда не были доминантой в работе. Самого закона я, к сожалению, не видел. А фантазировать на эту тему мне не хотелось бы.

"ВП" обратилась за комментарием к директору департамента госслужбы обладминистрации Георгию Косолапову. Через своего секретаря он передал, что вплотную занимается сейчас кадровым вопросом, остро вставшим после изменений в структуре администрации области, и очень занят. По его словам, единственным человеком, который сможет что-то сказать относительно этого федерального документа, является начальник государственно-правового управления администрации области Михаил Опехтин.

- Никто из моих не в курсе нового закона, - сказал Михаил Опехтин. - Да, мы смотрели за процессом, когда его принимали в первом и втором чтении, однако как он изменился после принятия в третьем - сказать трудно. Надо ознакомиться с ним. А это можно сделать после того, как он появится в печати. Или, если хотите, найдите мне закон. Я его прочитаю, это - дело одного дня - и прокомментирую, - заключил Опехтин.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя