Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 июля 2004 (28)
МОЧАЛОВА Александра

Интернет-злодеи

Наши хакеры прославились в международном масштабе

Лаборатория Касперского сообщила о новой массовой эпидемии вредоноcных программ. Злоумышленники применяют нестандартный механизм заражения компьютеров, который позволяет им руководить работой компьютера на расстоянии, перехватывая пароли и финансовую информацию. По мнению Евгения Касперского, авторами вирусов является международно известная команда хакеров HangUp, созданная архангелогородцами.

"Левые Васи" из Архангельска

Ведущие информационные агентства передали, что авторами последней эпидемии компьютерных вирусов являются жители Архангельска.

Дело в том, что при анализе кода троянской программы специалистам Лаборатории Касперского встретилась так называемая "авторская строка" - "Coded by HangUp Team". В результате чего специалисты и пришли к выводу, что авторы вредоносных программ - хакерская группа "HangUp Team".

Эта команда несколько лет назад объединила трех жителей Архангельска, а сейчас, по мнению сотрудников лаборатории, включает в себя представителей компьютерного андерграунда со всего постсоветского пространства и, возможно, других стран мира. Хакеры подозреваются в создании известного червя "Padobot" (или "Korgo"), известны также благодаря своим крепким связям со спам-индустрией.

Трое архангелогородцев, о которых говорят сотрудники Лаборатории Касперского, - это Алексей Галайко, Иван Петриченко и Сергей Попов. 16 сентября 1999 года они попытались взломать электронные сети ГУ Центробанка по Архангельской области, ОАО "Артелеком", издательского дома "Северный Меркурий". Как установило тогда следствие, инициатором был 22-летний уже сидевший за хищения Галайко. Для отвода глаз он организовал детский кружок по компьютерному дизайну, из которого набрал себе помощников: 15-летнего Попова и 17-летнего Петриченко. Зарабатывали ребята, рассылая вирусы и продавая полученные с их помощью учетные имена и пароли людей и организаций.

В 2000 году троице инкриминировали статью 273 Уголовного кодекса (создание, использование и распространение вредоносных программ). Попов был освобожден от ответственности по причине несовершеннолетия, а вот Галайко добавилась еще одна статья: вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Сочтя недоказанным только последнее, суд приговорил Галайко к трем годам лишения свободы, Петриченко - к двум годам условно. И сразу же освободил обоих от наказания по амнистии.

Однако ни УВД Архангельской области, ни региональное управление ФСБ не подтверждают, что в "HangUp Team" есть хоть один архангелогородец, и тем более что родина программы-вируса - Архангельск.

На сайте "HangUp Team" архангелогородцы величаются "левыми Васями", материал про уголовное дело в отношении которых "просто висел на сайте" и которые "к группе давным-давно никакого отношения не имеют". Хакеры утверждают также, что никакой "авторской строки" в приписываемой им версии программы нет. А если бы и была, то это свидетельствовало бы только об изготовлении программы, а не о применении ее (по типу: те, кто ружья собирает, не обязательно из них стреляют). В конце концов, с таким же успехом можно было бы прописать в программе инициалы любого гражданина. В общем, заключают товарищи из "HangUp Team", все это бред, направленный на раскрутку антивируса Касперского.

Пытался водить суд за нос

Пока шли споры, откуда есть пошла новая атака на пользовательские компьютеры, в Архангельске завершилось совершенно реальное уголовное дело совершенно реального местного хакера.

В конце октября 2002 года в отдел "АТК-Интернет" ООО "АТК" начали один за другим обращаться клиенты. Все жаловались на то, что с их счетов неправильно списываются деньги. Кто-то недосчитался трехсот, кто-то восьмисот рублей. Воспользовался хакер и паролями других архангельских провайдеров. Например, данные ООО "Коннект", клиента ЗАО "Интернет-Архангельск", он раздал нескольким приятелям, с которыми познакомился в сети. В итоге предприятие пострадало почти на пять тысяч рублей. Служебное расследование компании "АТК-Интернет" вывело на любителя бесплатного интернета. Им оказался студент третьего курса факультета "Механическая технология древесины" АГТУ Александр Антипин.

Антипину инкриминировались статьи: 165, часть 1 ("Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения"); 272, часть 2 ("Неправомерный доступ к компьютерной информации") и знаменитая 273. Учитывая состояние здоровья подсудимого и то, что его деяния не повлекли за собой тяжелых последствий, суд приговорил Антипина к двум годам условно, возмещению материального ущерба в размере почти трех тысяч рублей и судебных издержек на проведение экспертизы его жесткого диска в Москве, которая стоила аж 120 тысяч рублей. Компьютер, кстати, у Александра тоже конфискован.

По статье 273 Антипин оправдан, однако именно поэтому прокурор Наталья Гладких опротестовывает решение суда. Предварительную жалобу подал и Александр.

- Антипин так ничего и не осознал, - считает судья Евгений Лебединский, который, кстати, в свое время занимался делом Галайко. - До последнего момента он все отрицал, несмотря даже на то, что во время предварительного следствия признавал свою вину. В ходе судебного разбирательства Антипин сыпал компьютерными терминами, думая, что суд ни в чем не разберется. Но мы почитали литературу, поговорили со специалистами и во всем разобрались. Антипин пытался водить суд за нос, ссылаясь на то, что кто угодно мог выходить в интернет с его компьютера, что его друзья забирали его жесткий диск и могли все что угодно на него записать, при этом ни имен, ни адресов этих друзей не называл. Более того, в последнем слове просил привлечь к уголовной ответственности следователей ФСБ, которые, по его словам, могли записать на его жесткий диск вредоносные программы, - продолжает судья Лебединский. - Он просил также лишить лицензии отдел "АТК-Интернет" ООО "АТК". В любом случае отрасль компьютерных знаний в области быстро развивается, техники у населения появляется все больше. И есть определенная группа людей, которые упорно не желают быть нормальными, честными пользователями. Их действия мы должны пресекать, потому что иначе никому не будет гарантирована сохранность конфиденциальной информации.

Кстати, Антипин требовал возбудить уголовное дело и в отношении меня как автора статьи "Дело хакера" ("ВП", 9 июня с.г.), поскольку счел эту публикацию "оказанием давления на суд".

Видимо, Александр так и не понял, что все его действия очень серьезны, что это не игра, не авантюра, которая может остаться безнаказанной. Хотя, казалось бы, как все просто. Сидит себе юноша, который со всех сторон "характеризуется положительно", у себя дома и незаметно чужому глазу злодействует. И мама наверняка довольна: сын не пьянствует по дворам, занимается делом, полезным для будущей карьеры. Только вот заканчивается все необходимостью выплачивать огромные для неработающего парня деньги и пятном на биографии в виде пусть и условного срока.

Давно пора понять: вычислить хакера, по крайней мере такого уровня, для специалистов не представляет труда. Да и судебная практика по преступлениям в компьютерной сфере в Архангельске потихоньку нарабатывается.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя