Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 июля 2004 (28)
ШЕПТУНОВ Алексей

Владимир ТУРОВ, глава Фонда развития джаза:

Джаз - это то, что делает Архангельск Архангельском!

Как известно, бренды города - это то, что не возникает быстро и на пустом месте. Для многих горожан одним из символов Архангельска стал традиционный международный фестиваль "Дни джаза". И хотя нынешний джазовый сезон завершен, а фестивальные концерты ожидают нас только в сентябре, подготовка к этому захватывающему творческому действу идет уже сегодня. Совсем недавно стала известна программа "Дней джаза-2004", в которой значатся подлинные звезды жанра. О музыке и предстоящем фестивале корреспондент "ВП" беседует с бывшим клавишником джаз-группы "Архангельск", а ныне директором архангельского Фонда развития джаза и организатором фестиваля Владимиром ТУРОВЫМ.

- Владимир Казимирович, недавний концерт Сергея Манукяна стал, по сути, последним аккордом нынешнего джазового сезона. Удачным ли он, на ваш взгляд, получился?

- С самого начала года я говорил о том, что главная моя цель в этом сезоне как главы Фонда развития джаза провести определенный мастер-класс для нашей публики, познакомив ее с самыми заслуженными именами российского джаза, его "профессорами", людьми заслуженными и по официальному званию, и по своим реальным заслугам. Это Игорь Бриль, Давид Голощекин, Алексей Канунников и другие. И я увидел, что интерес публики к этому огромный. Самое главное, что и архангельские музыканты в этом году заметно подтянулись - было много поездок и гастролей и в России, и за рубежом. Трио Игоря Горькового было особенно отмечено Давидом Семеновичем Голощекиным, которому они аккомпанировали в Архангельске, много поездил ансамбль Валентина Зеленова, активно заявил о себе ансамбль "Восток-Север" Тимофея Дорофеева, единственного, пожалуй, представителя современного джаза в Архангельске - думаю, этот проект ждут развитие и успех. Растут и молодые музыканты.

- Все ближе осень, а с ней и традиционный международный фестиваль "Дни джаза- 2004". Что увидят архангелогородцы и гости города в нынешнем году?

- В этом году формат фестиваля сознательно расширен. Совместно с отделом культуры мэрии Архангельска мы решили, что фестиваль продлится не два, а три дня, причем первый фестивальный день будет полностью отдан молодым джазменам Архангельска и юным музыкантам из других городов. Концерт "Джаз-эстафета" станет открытием фестиваля и пройдет под патронажем мэра нашего города. В этот день выступят дети, учащиеся детских школ искусств. Стоит отметить, что педагоги в процессе обучения музыке среди классических произведений находят место и для джаза. А это значит, что вместе с новым поколением растут и новые джазмены, и новая публика, а ведь именно искусство (в том числе и джаз) будоражит нашу жизнь и не дает ей застаиваться. Наряду с начинающими в этот день выступит преподаватель московского училища имени Гнесиных Петр Петрухин и его ансамбль "Джаз-Пик", а также другие именитые "взрослые" гости фестиваля. И если в прошлом году большинство гостей было из Питера, то в этом приедут гости из Москвы. Второй день фестиваля откроет группа "A Capella Express", признанная в прошлом году лучшим вокально-джазовым ансамблем Европы, и как всегда, японцы. Наш друг Теруто Соеджимо предложил привезти, по его словам, самый оригинальный на данный момент японский джазовый проект "Exias-J", - это будет синтез экспериментального джаза, танца и видеоарта, причем японцы уже предоставили достаточно серьезные технические требования. Думаю, это будет очень интересно. Последний день снова посвятим мэтрам отечественного джаза: первое отделение отдано гитаристу Алексею Кузнецову, народному артисту России, а второе - биг-бэнду Игоря Бутмана. Это один из самых прогрессивных коллективов в мире, Игорь собрал лучших молодых музыкантов России. И, как всегда, я приглашаю к сотрудничеству спонсоров. Конечно, джаз - это не спасение от всех проблем, но, наряду с белыми ночами, "Дни джаза" - это одна из характерных черт нашего города, вещей, которые и делают Архангельск Архангельском! Именно искусство будоражит нашу жизнь, не дает ей застаиваться, именно искусство делает погоду в городе - и творческую, и, наверно, даже политическую!

- Какое место занимает архангельский фестиваль в российском джазе вообще?

- В России десятки джазовых фестивалей, но все музыканты традиционно называют наши "Дни джаза" в числе пяти-шести наиболее престижных, важных и интересных. Сюда люди действительно стремятся попасть - в течение года ко мне приходило очень много предложений от музыкантов, прежде чем мы утвердили программу.

- Не было и у вас желания тряхнуть стариной, выйти не сцену не в качестве организатора, а как участник фестиваля, дать старт новым "Дням джаза" парой аккордов на фортепиано?

- Пару аккордов - можно, но если уж выходить на сцену, парой аккордов здесь, конечно, не обойтись. В принципе, минут 15-20 я вполне в состоянии поиграть: Интересная, кстати, мысль!..



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя