Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
25 августа 2004 (32)
БОЛДЕСКО Карина

Не наш клиент

В минувшую среду позвонила читательница, представилась Натальей.

Рассказала, что на автобусной остановке в самом центре Архангельска (перекресток Троицкого проспекта и улицы Воскресенской) лежит человек.

По виду бомж. Без ног. К себе не подпускает. Она звонила в различные городские службы, чтобы мужчину забрали с остановки, но ей всюду отказали. Говорят, он из социального приюта сбежал, но как, если у него и ног-то нет?

Очень неприятно: люди ходят, смотрят, и дети тоже. Помогите, пожалуйста, разберитесь!" - взмолилась читательница.

Еще издали корреспондент "ВП" заметила чернеющее на остановке "пятно". Мужчина спал, улегшись на голый асфальт между киоском и скамьей, подложив руку под голову. Рядом кто-то кинул пару сухарей. Прохожие с опаской косятся в сторону грязного человека, одетого в замусоленные вещи, нижняя часть туловища его замотана в тряпье. Дети, проходя с родителями по проспекту мимо этой "ночлежки", оборачиваются. Проезжающие в транспорте с удивлением и брезгливостью смотрят из окон. Но никто к спящему человеку не подходит.

- Вы имеете к нему какое-то отношение? - переспросила меня пожилая женщина. - Нет? А я думаю, позвонить, может, в службу спасения? Только вот мобильника нету... А вообще, я каждые выходные езжу на дачу, так вот, у магазина "Богатырь" всегда спит один и тот же бомж. Это мужчина, у него одной ноги нет, а на второй пятки нет, ступня повреждена. Каждые выходные! Спит, лежит себе. Ой, автобус мой подошел, мне пора!..

Корреспондент "ВП" позвонила первым делом в службу спасения. Но диспетчер ответила, что "по этому человеку периодически звонят, а никто из служб первой помощи его себе не берет. У него еще ноги-протезы, и он их отстегивает, когда спать ложится. Они должны быть рядом с ним".

В управлении социальной защиты населения мэрии Архангельска, куда я позвонила, тоже ничем не помогли.

- Мы уже вызывали "скорую" и милицию. Не берут, говорят, не наш клиент, - сказали на том конце провода. - Милиция не может его забрать, нет таких нормативных актов. Но я вам хочу сказать, что сейчас мы сидим и везде звоним, чтобы что-то сделать!

Корреспонденту "ВП" посоветовали обратиться в социальный приют, мол, "это их работа!".

По словам дежурного Ломоносовского ОВД, "мужчина на остановке лежит уже вторую неделю".

- Мы это занесли в журнал учета информации, но он не совершал преступления, забрать его не можем.

Разговор резко обрывается, и в трубку слышно, как дежурному диктуют:

- Мы передавали вызов бригаде 03, но они говорят: выезжали и не нашли его.

Тут же эту фразу слышу повторно от дежурного.

- Видимо, врачи не посчитали нужным его забрать, -добавляет мужской голос на том конце провода. - Мы попробуем позвонить еще раз сотрудникам 03.

Сама звоню в "скорую помощь". Поднявшая трубку женщина рассказала, что бригада "скорой помощи" выезжала по такому вызову, но, к сожалению, бомжа не нашли. Обещает, что съездят еще раз.

- Вы знаете, мы не первый раз к нему ездим. Он ругает врачей, матерится. В медицинской помощи не нуждается, осмотреть себя не дает. Протез отцепит и спит в разных местах по городу!

Старший врач "скорой помощи" Зоя Каменева добавила, что "обычно этот человек говорит врачам:"Я здоров, отстаньте!" - никого не трогает. Вроде хобби у него - спать в людных местах". Зоя Семеновна также пообещала, что бригада 03 заберет мужчину с остановки.

Директор социального приюта Геннадий Цыбин пояснил, что по нормам "мы не имеем права забирать человека".

- В нашем приюте находятся только те люди, которые добровольно приходят, - говорит директор. - Мы с ними разговариваем, выясняем, в чем они нуждаются. И помещаем их в приют, но только на ночное время. Вы не узнали его фамилию? - неожиданно спросил Геннадий Сергеевич.

-Нет.

- Это, возможно, Кузнецов. Если это он, то этого человека неоднократно определяли в дом-интернат и так же несколько раз выгоняли за пьянку. Он пользовался чужой добротой и, простите, гадил в кровать. У нас ведь демократия. И если раньше его могли забрать по статье 209 за тунеядство, то сейчас такой статьи нет. Людям неприятно? Пусть привыкают к демократии! Протезирован? Не надо пить и спать на морозе! Одной ноги нет, вторая забинтована? Их десятки - таких Кузнецовых! Почему они должны идти в интернат, а другие годами очереди ждут?

Потратив на звонки по телефону в различные инстанции больше двух часов, корреспондент "ВП" в конце концов добилась, что бомжа с остановки все-таки забрала "скорая". Это оказался 45-летний Владимир Галов.

- Жаловался он, говорил, живот болит. Покушать просил, голодный такой был, покурить, - рассказывает старший врач "скорой помощи" Любовь Ульяновская. - Отправили его в приемный покой первой городской больницы. Каждый день пытаемся пристроить столько бомжей, но ни разу это сделать не удалось. Надо решать проблему с бомжами, иначе мы все погрязнем в сифилисе, чесотке, туберкулезе и педикулезе.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя