Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
25 августа 2004 (32)
КОШКИНА Соня

Кори Ненонен, мэр города Оулу (Финляндия):

На местном уровне у нас схожие проблемы

С 19 по 22 августа в Архангельске гостила официальная делегация финского города- побратима Оулу, возглавил которую мэр Оулу Кари Ненонен. В ходе визита финны встретились с мэром Архангельска Олегом Ниловым и депутатами городского Совета, посетили филиал Центра помощи семье и детям и пригласили архангелогородцев на празднование 400-летнего юбилея своего города.

Младший брат

Олег Нилов и Кари Ненонен встретились как старые, добрые друзья. Вспомнили, как около трех лет назад в Оулу ждали исхода финала чемпионата мира по хоккею с мячом. "Тогда выиграла ваша команда" - улыбнулся Ненонен.

Кари приехал в Архангельск в третий раз, впервые в качестве мэра. С сожалением отметил, что, увы, не удалось присутствовать на праздновании 420-летнего юбилея Архангельска. Вручая в качестве подарка картину с изображением старинного здания мэрии Оулу, гость улыбнулся; "Разве не здорово, что праздник продолжается?!"

Но не только картину привезли в Архангельск финские братья. Главный багаж - новые планы, идеи и приглашение принять участие в грядущих юбилейных мероприятиях. "В следующем году Оулу, как младшему брату, исполняется 400 лет. Будем рады видеть вас на празднике", - сказал Кари Ненонен.

Официальная дата празднования - 31 августа, В этот день в Оулу приедут делегации городов-побратимов, в том числе и Архангельска, представители различных международных сообществ и организаций и, конечно же, туристы. По самым скромным подсчетам, ожидается около 500 гостей.

- Оулу летом - замечательное место. Песчаные пляжи, чистая вода. Одна из главных достопримечательностей, которая вызывает всегда огромный интерес у детей, подростков и даже взрослых -"Страна знаний", где представлены различные достижения научной и технической мысли, - рассказал корреспонденту "ВП" Кари Ненонен.

Юбилейный для Оулу год будет насыщен самыми разными мероприятиями: политическими, культурно-развлекательными, спортивными. Так, в апреле намечено проведение большого экономического форума с участием парламентариев России и Финляндии. С 15 июля по 14 августа в старом районе города состоится строительная выставка-ярмарка, где ждут и архангельских специалистов.

А еще Кари Ненонен предложил провести в начале весны в Оулу товарищеские матчи по хоккею с мячом с архангельским "Водником".

Общие проблемы

Но не только такие приятные темы, как юбилеи и хоккей, обсуждали мэры Архангельска и Оулу. Олег Нилов рассказал коллеге о том, какие задачи сегодня стоят перед руководством города и какие проблемы приходится решать. После этой встречи корреспондент "ВП" поинтересовался у Кари Ненонена:

- А что бы вы изменили в нашем городе, будь вы мэром Архангельска?

- Очень интересный вопрос, но я бы не хотел пойти на участок своего коллеги, -честно ответил мэр Оулу.

- Почему?

- Ну, я не настолько хорошо знаю Архангельск, чтобы сказать, что бы я здесь оставил, а что изменил. Но в ходе разговора мой коллега, Олег Нилов, рассказал мне о тех труднейших задачах, которые стоят сегодня перед городом. И должен сказать, что на местном уровне у нас схожие проблемы: государство требует от нас очень много, а вот дает - мало.

Бесценный дар

Кари Ненонон не только мэр Оулу, он еще и отец, у которого пять детей. Возможно, именно поэтому он с неподдельным интересом отнесся к работе филиала Центра помощи семье и детям, что на улице Воскресенской, 98. Здесь находят приют, понимание и поддержку ребятишки из малообеспеченных и неблагополучных семей.

Как говорят сотрудники центра, главная их задача - не только накормить маленького человека, помочь ему сделать уроки, но дать почувствовать, что есть другая жизнь.

- Эта деятельность интересна и ценна тем, что ребенка не изолируют, он общается, играет со своими сверстниками. Живет полноценной, нормальной жизнью. Важно, что здесь работают не только с детьми, но и с их родителями, стараясь сохранить семью. Я часто говорю и хочу повторить это в Архангельске: счастливая жизнь человека начинается в семъе. Я очень хочу, чтобы все родители понимали, какой это бесценный дар - ребенок, - отметил Кари Ненонен.

Сотрудники Центра и гости решили наладить обмен опытом между специалистами по работе с детьми Архангельска и Оулу.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя