Пресса Архангельской области
 
775813862 775813862 775813862 -->


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
25 августа 2004 (32)
Инф.

Бездомный автомобиль

Существует мнение, что законы создаются во благо, а не против человека. Теоретически это так, но в реальной жизни все наоборот. С 19 июля текущего года на территории Архангельской области вступили в силу изменения в областном Законе "Об административных правонарушениях", которые, в частности, ужесточили ответственность за неправильную парковку автомобилей. Закон обновили, а вот мест для стоянок в Архангельске по-прежнему мало.

Сплошной запрет

Две статьи закона напрямую относятся к деятельности Госавтоинспекции. Теперь за размещение транспортных средств у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций, а также у площадок для мусорных контейнеров и у подъездов жилых домов и служебных помещений (если припаркованное авто мешает мусоровозу или движению пешеходов), полагается штраф. Сумма штрафа - от 1 до 3 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

Но это еще не весь список неприкосновенных для автомобиля мест. Если ваше авто удобно (или не очень) расположилось на городском газоне, детской площадке или территории, предназначенной для сушки белья, вас тоже оштрафуют. А если ваше авто сломалось и в течение 24 часов вы его не убрали с дороги, то опять-таки готовьте МРОТы для штрафа.

Понаставили тут!

Так уж сложилось, что одни ездят, а другие ходят и иногда завидуют тем, кто ездит. Услышать в свой адрес реплику типа: "Понаставили тут! Пройти невозможно!" -может практически каждый автовладелец, оставивший своего железного коня во дворе. А что делать, если гаража нет, а до ближайшей платной автостоянки пара километров (а то и больше)? С такой проблемой сталкиваются очень многие "рулевые".

В лексиконе сотрудников ГИБДД отсутствует как таковой термин "парковка". Его заменяет более официальный - "размещение транспортных средств" (данный термин, кстати, и употреблен в тексте новой формулировки вышеупомянутого областного закона).

По словам сотрудника отделения пропаганды городской ГАИ старшего лейтенанта милиции Романа Залывского, ситуация с парковкой транспорта в Архангельске до сего дня остается напряженной.

- Зачастую в случае невозможности правильно припарковать авто, - говорит Роман Залывский, - водитель, в нарушение правовых норм, допускает его постановку на тротуар, газон, на пешеходных дорожках, у входов в подъезды домов и т.д. Подобными действиями водитель допускает административное правонарушение.

Соответственно, на таких водителей сотрудники дорожно-патрульной службы ГАИ составляют материалы по статье 12.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ ("нарушение правил остановки и стоянки"), которая предусматривает наложение штрафа в размере от 50 до 300 рублей.

Кроме того, в июле 2004 года вступили в силу нормы статей 7.9 и 7.10 областного Закона "Об административных правонарушениях", что также предусматривает возможность привлечения к ответственности водителей, разместивших свои автомашины с нарушением установленного порядка, и водителей, бросивших авто на месте поломки.

Всего с начала года по городу зарегистрировано 1760 нарушений правил остановки. Следует учесть, что в большинстве случаев сотрудники ДПС ГАИ, обнаружив неправильно припаркованную автомашину, хозяина в ней не находят. Однако эвакуировать такой автомобиль им нельзя - нет в обновленном областном законе соответствующей статьи.

- Областной закон, хотя и провозгласил борьбу с нерадивыми автолюбителями и загрязнителями газонов, серьезных карающих санкций нам не предоставил, - сожалеет старший лейтенат Залывский.

Устаревший СНиП

По мнению старшего госинспектора ГАИ капитана милиции Александра Вешнякова, собственники и арендаторы некоторых помещений слишком беспечно относятся к вопросу оборудования стояночных мест близ их торговых точек. Хотя к лицам, желающим открыть магазин или ресторан, Госавтоинспекция одним из требований предъявляет именно оборудование стояночного места.

Вот только нормы чрезвычайно устарели. К примеру, действующий и поныне СНиП (строительные нормы и правила) 1989 года предусматривает на ресторан вместимостью до ста человек автостоянку всего на 8-9 машин.

- Один из конфликтных участков, - поясняет Александр Вешняков, - пятиэтажное здание номер 18 по улице Попова - это рядом с областным судом. Помещения здания сдаются в аренду, стоянок поблизости не хватает, прибывающий деловой и прочий люд кидает транспорт прямо в проездах.

И тут же возникает проблема у конвоиров, которые подвозят на своих грузовых ГАЗах подсудимых на судебные заседания и вынужденно проводят последних через дворовые территории - ближе не подъехать. Жалобы из суда и от сотрудников охраны поступают в ГАИ ежегодно, но проблема так и не разрешается.

Другой негативный пример - дом N2 по улице Садовой. Здание принадлежит мореходному училищу, сдается в аренду нескольким фирмам и предпринимателям, автомобили которых загромождают газоны и улицу. А между тем одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий является, по статистическим данным, большое скопление транспорта!

Еще один очаг хаотичного средоточия транспорта расположился в районе перекрестка проспекта Новгородского и улицы Серафимовича - предусмотренной там автостоянки (рассчитанной на три автомобиля) явно не хватает для размещения всего прибывающего транспорта - водители вынужденно ставят технику где попало. Итог - затруднение движения для транзитного транспорта.

...И СПИ СПОКОЙНО

Стараясь сохранить свое четырехколесное имущество, автовладелец на ночь паркует его у дома. Пусть на газоне, пусть у мусорных баков, зато на глазах. Но как еще защитить машину от воров? С гаражами проблема, остается платная автостоянка. Корреспондент "ВП" воспользовался услугами одной из них в центре города.

"Ночлежка" для авто оказалась на пересечении двух улиц. Около 23 часов, когда уже почти стемнело, подъезжаю к стоянке. Огромная ярко освещенная площадка огорожена со всех сторон высоким металлическим забором.

- Реально машинку на ночь у вас оставить? - интересуюсь.

Из трех человек, что сидели в наблюдательной вышке, ко мне подошел один.

- Пятьдесят рублей и оставляй, - сказал он. - Вон, ставь перед "пятнашкой".

Машин на стоянке около сорока. Нахожу нужную "пятнашку", паркуюсь. Записываюсь в специальном журнале на вахте: что за машина, когда поставил, на какой срок...

Утром забираю своего железного коня в целости и сохранности. За 1500 рублей в месяц (расценки на услуги этой автостоянки) можно спать спокойно, зная, что мою "ласточку" охраняют.

ФОКИН Александр

Узнай свой дом. НЕ УЗНАЛ? ПЛАТИ ЗА ТЕЛЕФОН сам

Да-да, дорогие наши невнимательные читатели, "Ведомости Поморья" снова никому не помогут с оплатой за телефон. Дом по улице Попова, 45 тоже никто не узнал! Почему так? Может быть, вы ни разу не видели свой дом с того угла, с которого он приглянулся нашему фотографу? А может, вы увидели снимок в газете слишком поздно и решили, что другие жители дома давно дозвонились в редакцию?

Так или иначе, не повторяйте своих ошибок! Смотрите на фото внимательно и звоните, не сомневаясь! Если вы узнали на фотографии свой дом, сделайте это (с 16 до 17 ч. по тел. 214991) и получайте приз: "Ведомости Поморья" возместят вам абонентскую плату за домашний телефон за месяц.

Победителем станет ПЕРВЫЙ дозвонившийся жилец дома!



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя