Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
25 августа 2004 (32)
ЯНОВА Ксения

Из лагеря ребенок возвращается другим человеком

Около шести тысяч архангельских школьников отдохнули этим летом в лагерях дневного пребывания при школах города, примерно столько же побывали в загородных лагерях. Однако сегодня традиционному отдыху дети все чаще предпочитают активный - походы и экспедиции. Об итогах летней оздоровительной кампании "ВП" рассказывает заместитель начальника управления образования департамента образования, культуры и спорта мэрии Архангельска Ирина ОРЛОВА.

Лето для школьника -своеобразный мостик между прошедшим учебным годом и наступающим, поэтому летом ребенку надо отдохнуть, укрепить здоровье и подготовиться к следующему учебному году, - отмечает Ирина Васильевна. - Лето- 2004 удалось. Приятно, что не было крупных скандалов и ЧП.

Традиционно большинство ребят выезжали в загородные оздоровительные лагеря, среди их организаторов стали выступать и сами школы, потому что поняли - из лагеря ребенок возвращается другим человеком. Кроме того, почти в каждой школе работали лагеря дневного пребывания, в них отдохнули около шести тысяч ребят.

- В какую сумму обошелся детский отдых?

- Суммы разные. Если взять лагерь дневного пребывания, то это в среднем около четырехсот рублей за смену 18 рабочих дней. Условия -двухразовое питание и пребывание в лагере полдня. Школьные загородные лагеря стоили от трех до шести тысяч рублей. Три тысячи рублей - лагеря на территории Архангельской области, шесть - за ее пределами. Но это сумма без учета дороги. В стоимость входило пятиразовое питание, культурная программа, экскурсии и поездки по интересным местам.

- В летней оздоровительной кампании были какие-то новинки?

- Новинок несколько. Это профильные лагеря на базе лагерей дневного пребывания. Мы помогли ребятам объединиться по интересам, открыв несколько таких лагерей. Юные филологи работали на базе школы N 30, инспектора дорожного движения - на базе школы N 36, юные техники (в основном это авиамоделисты) объединились на базе школы N 10, сейчас они продолжают отдыхать на базе центра технического творчества.

Уже не первый год работал лагерь юных журналистов на базе детского издательского центра Соломбальского дома детского творчества и досуга школьников, так же второй год мы открывали лагерь для детей с ослабленным зрением на базе школы N 5. Это был не просто отдых, проводились еще и медицинские процедуры.

Второй год мы вывозим отдыхать отличников, и если в прошлом году мы вывозили 20 человек, то в этом году увеличили до 30. Каждая школа выставляла кандидата, ребята выезжали в лагерь "Якорная щель" города Сочи. Решили, что поедут отличники 8-9-х классов, потому что это уже показатель, когда ребенок учится столько лет на "отлично".

Это был специальный отряд, проводилось много интеллектуальных конкурсов, экскурсий, специально были подобраны воспитатели. Мы встречали ребят у поезда, они вернулись с горящими глазами. Думаю, это потенциальные кандидаты в городской клуб старшеклассников, который работает у нас в течение года на базе школы N 45. У нас появляется своеобразный интеллектуальный костяк. Мы не забываем о ребятах-активистах.

Для них тоже был открыт свой лагерь в Устьянском районе. Точно так же это ребята из разных школ города, для них путевки полностью были бесплатными. Еще одна новинка - лагеря для трудных подростков. Это тоже все виды отдыха - походы, лагеря дневного пребывания на базе юридической школы, палаточные лагеря.

Дети работников системы образования в конце августа и начале сентября поедут в оздоровительные лагеря Подмосковья и Краснодарского края. Это тоже новинка, и для нас она актуальна.

- По какому принципу отбирали детей?

- Отбора в любые летние лагеря никакого нет, только

желание родителей и самого ребенка. В профильные лагеря рекомендовали школы. Профильные лагеря - это путь в профессию, то есть ребята могут попробовать себя. Не обязательно в лагерь юных техников придет тот мальчик, который занимается в техническом кружке, он может просто себя попробовать.

- Насколько себя оправдывает такой демократичный отдых, как походы, экспедиции?

- Они очень эффективны. Во-первых, это хорошая профилактика беспризорности и безнадзорности. В походы, к примеру, школы берут ребят из "группы риска". Во- вторых, это пропаганда детского творчества. В-третьих, это активный отдых, где ребята учатся, сами себя обслуживают, ведь там нет доброго повара-тети, нет мамы с папой. Есть педагог-инструктор, но он не может все делать сам.

- Меняется ли развлекательная программа, чем в лагерях заняты дети?

-Я часто выезжаю в загородные лагеря, в том числе и сама там работаю. Конечно, сейчас больше коллективной творческой деятельности, сами ребята готовы к активному отдыху. Но традиционно проводятся день Нептуна, любимые ребятами костры с картошкой, из поколения в поколение передаются лагерные песни.

Сегодня, приезжая в лагерь, мы можем услышать те же песни, которые когда-то пели сами. Традиционно остаются оздоровительные мероприятия, такие как зарядка, купание, спартакиады.

- Как провели лето дети, у которых не было возможности отдохнуть в лагере?

- Есть еще одна традиционная форма - многодневные походы. Они становятся все более популярными. В течение последних трех лет ребята все чаще ходят в походы и все чаще походы становятся экспедициями. Ребята пытаются провести собственные расследования. Походы-экспедиции поддерживаются из городского бюджета по программе "Лето". Этим летом было более двадцати таких походов.

Ребята выезжали в основном в июле, были в Карелии, Карпогорах, Куртяево, Ломоносово, Шеговарах, Верхнетоемском, Пинежском районах (ряд городских школ ведет сбор материалов о Федоре Абрамове). Были даже водные походы, например, школа N 71 путешествовала по Пинежью.

В походы ходят и ребята из учреждений дополнительного образования. Сейчас они готовят свои отчеты, в сентябре мы будем собираться, каждая туристическая группа расскажет о своих открытиях.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя