Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
25 августа 2004 (32)
ЯНОВА Ксения

Учить готовы

Архангельским школам не хватает мужчин

"К 1 сентября образовательные учреждения города полностью готовы, остались последние штрихи по наведению внешнего лоска", - сообщила в понедельник журналистам и. о. директора департамента образования, культуры и спорта мэрии Архангельска Татьяна Огибина. В этом году денег на текущий ремонт, покупку компьютеров, оборудования для спортзалов и другие нужды было выделено больше, а значит, к началу нового учебного года школы подготовлены качественнее.

В городском департаменте образования перед началом учебного года хорошее настроение. Радует, что в новом году детские сады создали 700 дополнительных мест, денег на нужды образования стало выделяться больше, а неуспевающих в городских школах становится меньше. Для сравнения; четыре года назад в целом по Архангельску неуспевающих было почти 500 человек, на 1 сентября этого года их 109.

- В этом году на учебную литературу было выделено 4 миллиона рублей, а на текущий ремонт школ - 9 миллионов рублей, и здесь мы видим значительную динамику, -рассказывает и, о. директора департамента образования, культуры и спорта мэрии Архангельска Татьяна Огибина, - К началу учебного года в школы поступит 60 комплектов новой мебели, а в прошлые годы мы имели не более 15 подобных комплектов.

Актуальный вопрос пожарной безопасности школ, по словам Татьяны Огибиной, также решен. В бюджете города на установку пожарного оборудования предусмотрено более трех миллионов рублей. Кроме того, почти во всех школах будут работать электрики и электромонтеры, появится новая должность заместителя директора по охране труда и технической безопасности.

- Сегодня в Архангельске практически нет учительских вакансий в школах и дошкольных учреждениях, -сообщила Татьяна Огибина, - единичные вакансии есть только на окраинах - в Исакогорке, Маймаксе и на острове Бревенник.

При этом, по словам Татьяны Огибиной, в Архангельске стоит проблема старения кадров и вечный вопрос - нехватка в школах мужчин. Как отмечают в департаменте, 90% местных педагогов - женщины.

В новом учебном году за парты сядут чуть более трех тысяч архангельских первоклашек (эта цифра стабильна в течение последних трех лет), всех их ждет сокращенная пятидневная учебная неделя. Сколько дней в неделю будут учиться остальные ученики, каждая школа решает самостоятельно. В Архангельске самой большой по количеству учеников по-прежнему остается школа N 28. В ней учится полторы тысячи школьников.

Приоритеты в наступающем учебном году планируется отдавать снабжению школ техническим инвентарем и укреплению здоровья детей. В 32 городских школах грызть гранит науки ученики будут в школьной форме. По закону об образовании, вопрос, вводить или нет форму, вправе решать сама школа.

Как отмечают сотрудники департамента образования, отношение к школьной форме , по результатам диагностики разное. Но все больше детей и взрослых склоняются к тому, чтобы форма все-таки была. Это эстетично, гигиенично, стирает социальные различия между школярами и дисциплинирует.

С устройством детей в детский сад в Архангельске сложнее, особенно с малышами полутора-трех лет.

- Всех детей с опережающим развитием мы переводим на группу выше немного пораньше, за счет этого создаем дополнительные места в яслях, -пояснила заместитель начальника управления образования мэрии Архангельска по дошкольному образованию Антонина Стульнева.

На вопрос журналистов о взятках за устройство ребенка в садик сотрудники департамента пояснили, что создана электронная база данных и очередь в детские сады на постоянном контроле, в том числе и у прокуратуры.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя