Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
1 сентября 2004 (33)
МОЧАЛОВА Александра

"Хорошая находка"

"Аэрофлот" обещает бывшему АВЛ прибыль в $14 миллионов

О подробностях этой сделки "ВП" рассказывали в публикации "Московские крылья АВЛ" 18 августа. "К 2009 году мы должны вывести архангельских авиаторов на чистую прибыль в размере 14,5 миллиона долларов", - заявил на встрече с журналистами в минувшую пятницу генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Окулов. Напомним, по итогам деятельности прошлого года прибыль АВЛ составила лишь 560 тысяч долларов.

У "Аэрофлота" достаточно амбициозная программа развития, в ней заложены темпы роста 13-14 процентов в год. Однако за семь месяцев этого года показатели выросли больше ожидаемого: по объемам перевозок на 20 процентов, по выручке - на 23-24 процента.

- У "Аэрофлота" 116 представительств по всему миру. Мы вступаем в один из трех глобальных авиаальянсов Sky king. Это радикальным образом увеличивает географию нашего предложения, частоту полетов, - рассказал Валерий Окулов. - Мы выводим из эксплуатации самолеты А-310, Боинг-737, берем самолеты семейства А-320, Боинг- 767. Заключен контракт на приобретение шести самолетов Ил-96300. Мы объявили конкурс на приобретение ближнемагистральных, региональных самолетов, который начнется в сентябре. Благодаря этому конкурсу, будет обновлен парк "Аэрофлот- Норда" (так теперь будет называться АВЛ - М.А.).

Одно из направлений стратегии "Аэрофлота" - продвижение в регионы. Цель - увеличение доли на внутреннем рынке перевозок до 30 процентов (сейчас она составляет 11 процентов), создание в регионах собственных узлов, одним из которых станет Архангельск.

- Это наш второй опыт. ОАО "Аэрофлот-Дон", образованный на базе деградирующей компании в 2000 году, сейчас динамично развивается, - сообщил Окулов. - Мы совместили маршруты и расписания наших полетов, привлекаем дополнительных транзитных пассажиров. Ведем совместную коммерческую деятельность, делаем совместные закупки. Вводим единые стандарты информационных технологий, единое продвижение бренда, единое управление.

Дальнейшие планы "Аэрофлота" связаны с Волжским и Сибирским регионами и странами СНГ. Архангельск же дал компании возможность задействовать ангарные площади для ремонта московских самолетов. В Шереметево, основном аэропорту "Аэрофлота", ангарные площади ограничены.

Управляющий АВЛ Владимир Коротяев назвал сделку с "Аэрофлотом" "хорошей находкой" для АВЛ.

- В течение трех лет, после введения внешнего управления, компания наращивала объемы, разобралась с зарплатами, налогами. Однако задолженность, связанную с убытками прошлых лет, компания погасить не может. Согласно решению кредиторов, проблему решили путем продажи бизнеса должника. То есть, мы совершили достаточно редкую сделку: продали бизнес, который кроме самолетов и другого имущества имеет и обязательства, - пояснил Коротяев. - Персонал также переходит на работу в новое предприятие.

"Аэрофлот-Норд" должен начать активную работу с 1 октября. До конца года фантастических прибылей руководство "Аэрофлота" дочерней компании не обещает, однако прогноз 25-процентного роста называет пессимистичным. Минимальный рост показателей следующего года - 50 процентов. К 2009 году "Аэрофлот-Норд" должен выйти на прибыль в размере 14,5 миллиона долларов. Компания зарегистрирована в Архангельске, то есть налоги из области не уйдут.

- В ближайшее время на архангельских самолетах появится символика "Аэрофлота", появится набор унифицированных продуктов: билеты, буклеты, форма проводников. Но главное, мы должны принести в Архангельск наши стандарты обслуживания, - считает Окулов. - Основной фонд "Аэрофлота" - это не самолеты, не ангары, а приверженность пассажиров авиакомпании. Поэтому в меню включены русские блюда - супы, икра, блины. Мы внедряем новую форму для обслуживающего персонала. В аэрофлоте сильная служба безопасности. Наша кинологическая служба обладает собаками уникальной породы - смесь шакала и собаки, у которых не просто повышенная, а на порядок более высокая чувствительность к взрывчатым и наркотическим веществам. Есть и другие уникальные наработки по обеспечению безопасности, этот опыт открыт для наших архангельских коллег.

Валерий Окулов пообещал, что рейсы на Мезень, Нарьян-Мар, Лешуконское, которые были убыточнымы, но сохранялись государственной компанией АВЛ, не будут вычеркнуты из расписания. По словам гендиректора "Аэрофлота", не должны измениться и цены на билеты.

- Что влияет на рост цен? Расходы. Предоставляются пассажирам пледы, тапочки, хорошее питание - увеличиваются расходы. Можем мы их как-то скомпенсировать? Можем за счет увеличения загрузки, привлечения пассажиров в бизнес-классы, первые классы. То есть, мы получаем больший доход, что позволяет нам не увеличивать цены на билеты. Критическим моментом в росте цен является увеличение цен на топливо, - заключил Окулов.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя