Пресса Архангельской области
 
750802210 750802210 750802210 -->


Ведомости Поморья
1 сентября 2004 (33)
МОЧАЛОВА Александра

Третейский суд

В Архангельске появилась общедоступная альтернатива арбитражному суду

В Архангельске образован постоянно действующий Центральный третейский суд. Он призван рассматривать экономические, имущественные споры между организациями, предпринимателями и гражданскими лицами. Для последних появление третейского суда означает избавление от многих бюрократических формальностей, ускорение и удешевление судебного процесса.

- Арбитражный суд в своих решениях должен руководствоваться решением Высшего арбитражного и Конституционного судов, арбитражной практикой, которая в последнее время складывается не в пользу налогоплательщиков. Бизнесмены уже столкнулись с этим, - говорит управляющая консалтингововой компанией "Советник", на базе которой образован третейский суд, Алена Линде. - Третейские суды по федеральному закону N102-ФЗ от 2002 года не связаны в своей работе судебной практикой.

Линде намечает две группы болевых для архангельского бизнеса вопросов.

- Первое - это экономические споры между партнерами, разбирательства длятся месяцами. Второе - проблемы при общении с налоговой службой. Есть организации, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, есть организации, которые частично финансируются из бюджета, частично получают доход от предпринимательской деятельности. При проверке таких предприятий налоговики зачастую убирают лишние расходы, начисляют всевозможные штрафы, пени. Мы не стоим в противовес налоговой службе. Третейский суд изначально создавался, чтобы урегулировать все миром. Если две стороны не могут договориться в каком-то вопросе, они обращаются к третьей, которая ищет компромисс, - считает Алена Линде.

Новообразованный третейский суд вправе, например, утвердить соглашение о погашении обязательства отступным, то есть когда вместо денег вы договариваетесь передать свое имущество или услуги. Санкция третейского суда нужна, чтобы избежать проблем с управлением по налогам и сборам, которое может усомниться, соответствует ли рыночной цена сделки, правильно ли рассчитан размер неустойки. Отменить решение третейского суда практически невозможно. Подать в арбитражный суд иск о признании решения недействительным может только одна из сторон разбирательства. А признано решение недействительным может быть, только если оно нарушает основополагающие принципы российского права.

- Это вряд ли возможно, поскольку председатель третейского суда обязательно имеет высшее юридическое образование, - говорит Линде. - Если в договоре сторон будет указано, что решение третейского суда будет окончательным, его вообще нельзя будет отменить.

В третейском разбирательстве судьи не назначаются. Существует рекомендательный список судей. В нем аудиторы и юристы ведущих компаний Архангельска. Поскольку судебные процессы полностью конфиденциальны, познакомиться с этим списком могут только стороны третейского разбирательства. Одна сторона выбирает одного судью, другая второго, и оба судьи вместе выбирают третьего. По соглашению сторон судей может быть и больше, обязательно нечетное количество. Решение выносится коллегиально. На сегодня Центральный третейский суд уже рассмотрел одно мировое соглашение. Заявок на рассмотрение много.

- Важный плюс третейского суда - огромная экономия времени, - объясняет Линде. - Рассмотрение дела здесь длится от 10 дней до 3-4 недель, тогда как в арбитражном не менее двух месяцев. К тому же в последнем случае ответчик может подать на апелляцию, это может затянуться до бесконечности. Третейский суд избавляет от многих бюрократических формальностей.

От лишних трат третейский суд избавляет также. Третейский сбор составляет 3 процента от стоимости иска, тогда как госпошлина в арбитражный суд - 5 процентов.

Третейский суд негосударственный, но его решения обязательны к исполнению.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя