Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
15 сентября 2004 (35)
КНЯЗЕВА Анастасия

Исполнилось желание "Золотой рыбки"

Компания "Норд-Медиа" обустраивает детские сады

Архангельский детский сад "Золотая рыбка" удивил своих воспитанников. Садик, которому в феврале исполнится 40 лет, и который последние 10 из них стоял "голым", без веранд и детских построек, преобразился. Забор восстановлен, веранды, качели, скамейки, песочницы - все новое, яркое, радостное.

- У нас в округе 17 детсадов, все эксплуатируются очень давно, все требуют ремонта, - сказал глава администрации Октябрьского округа Сергей Несмеянов. - Но мы решили не распыляться, а предложить людям, которые готовы помочь, привести в порядок один детсад. До этого нагрузку по поддержанию в порядке детсадов брали на себя родители. Но это ведь малая толика, где-то удавалось подкрасить, где-то залатать дыры, но такого эффекта, как сейчас, не было. А всегда надо создать условия детишкам, чтобы они могли учиться и отдыхать, потому что сейчас их основной предмет - игра. И вот главный результат - улыбки на лицах детей, родителей, воспитателей.

На благоустройство территории детского сада по решению генерального директора компании "Норд-Медиа" Александра Радиона было выделено около 450 тысяч рублей.

- Когда администрация округа объявила конкурс на ремонт детских садов, от детского сада "Золотая рыбка" поступила самая большая заявка, - говорит депутат городского Совета, заместитель директора компании "Норд-Медиа" Константин Яковлев. - Мы восстановили веранды, песочницы, ограды, все покрашено. Сейчас мы заканчиваем работы во втором детском садике - "Дубок" в округе Варавино- Фактория. Весной мы продолжим адресную, точечную поддержку детских садов. Мы готовы вкладывать деньги в помощь детям.

Детишки, видя гостей, фотоаппараты и видеокамеры, отвлекаются от своих занятий.

- Хотим еще качельки и карусельки! - наперебой кричат малыши. - И пусть машинка катается по двору или пароходик!

В феврале 2005 года детскому саду "Золотая рыбка" исполнится 40 лет. Уже лет десять двор садика был пуст. Веранды разрушены, денег на восстановление не было. Здесь был пустырь, вспоминает заведующая детским садом Татьяна Осипова, с трудом удалось поставить хотя бы скамеечки.

- То, что нам так помогли, это подарок для нас. Мы не ожидали такого поворота, я не верила, думала, в наше время такое не бывает! - говорит Осипова. - У нас участок всегда был очень зеленый, а сейчас он еще и нарядный, идешь на работу, и сердце радуется. Даже родители, дети которых уже ходят в школу, говорят, что им хочется назад в детский сад, так хорошо у нас стало.

Сейчас у Татьяны Николаевны другая забота: сохранить. Потому что садик в центре города стал постоянным местом паломничества архангельской молодежи.

- Мы уже даже не восстанавливаем в одном месте забор. Только натянем сетку, ее сразу рвут, хотя рядом есть ворота. Безобразие, жалко так. Мы понимаем, школьникам некуда податься, но надо же вести себя прилично! У нас был случай, часов в шесть вечера на веранде сидели подростки, одна родительница подошла, попросила их не выражаться, а ее ударили в лицо. Благо, неподалеку дежурил наряд милиции, составили протокол, завели уголовное дело. Сейчас, когда вечером родители приходят за детьми в сад, они уходят не сразу, появилось своеобразное дежурство.

Для родителей безопасность их детей - сейчас самое важное.

- Сразу за забором детского сада будка, где постоянно собираются подростки и взрослые наркоманы. Ее несколько раз пытались ликвидировать, но ее снова сколачивают, - рассказывает родитель двух воспитанников садика Алексей Бужинский. - На участке повышенный уровень содержания свинца, потому что сразу за забором стоят автомобили, кидают аккумуляторы, скапливаются отходы от машин. Тут же гаражи, доски, хлам, в общем, свалка. В итоге садик не является особой территорией, это территория проходная. После 18 часов здесь небезопасно, неизвестно, чего можно ждать. Были драки при детях, года два назад тут болтался педофил. Дети ведь все видят, слышат, подмечают, могут поднять шприц с земли. С другой стороны, таких садиков поискать: здесь постоянный персонал, крепкие традиции. Дети рисуют, вышивают, танцуют, у них много занятий. Заведующая и воспитатели замечательные, они прикладывают титанические усилия, чтобы детям было хорошо, однако иногда доброй воли не хватает, нужно финансирование. В прошлом году у нас был ремонт трубопровода, ремонт в группах. А сегодня садик вообще не узнать, - рад за детишек Алексей Бужинский.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя