Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
15 сентября 2004 (35)
ЯНОВА Ксения

Война с терроризмом

Главное - отрапортовать

Наших детей никто не охраняет

"Предпосылок для возникновения террористических актов в Архангельской области не выявлено, - заявил 9 сентября журналистам начальник регионального управления ФСБ России по Архангельской области Александр Топчий. - Мы принимаем все меры по обеспечению безопасности населения и жизнеобеспечивающих объектов". Эти слова - как бальзам на душу, израненную трагедией Беслана. Однако корреспонденты "ВП", привыкшие все "пробовать на зуб", отправились по школам и детским садикам Архангельска, чтобы самим убедиться: террорист у нас не пройдет! К сожалению, убедились в обратном:

Равнодушный охранник

- Все вопросы по безопасности наших детей решены, - заявила корреспонденту "ВП" начальник управления образования мэрии Архангельска Татьяна Огибина. - В штатном расписании в школах и детских садах есть вахтеры, даны указания директорам, проведены беседы с ребятами.

Полдень. С объемистой спортивной сумкой захожу в архангельскую городскую гимназию 3. Пожилая вахтерша смотрит телевизор, а на меня - ноль внимания. "И снова - к трагическим событиям в Беслане:Сегодня терроризм становится способом управления социумом", - доносится с голубого экрана, когда я спокойно прохожу мимо ее поста.

Дети на уроке, в коридорах - пусто. Гуляю по этажам, куда хочу. И только возле учительской меня останавливает строгая женщина, по виду - учительница:

- Вы к кому, и кто вас сюда пропустил?

- Я мама первоклассника, забрать его пришла, - тут же сочиняю "легенду".

- Какого первоклассника? Родители обычно ждут внизу.

Выхожу на улицу мимо вахтерши, которая дремлет у телевизора.

Подобная картина и в школе 22, в самом центре Архангельска. Вход никто не охраняет, а пожилая гардеробщица простодушно сообщила мне, в каких кабинетах учатся первоклассники и что "работник с вахты где-то здесь должен быть". В школе - перемена, дети носятся по коридорам.

- Про Беслан что-нибудь знаешь? - спрашиваю у шестиклассника Вани Мальцева.

- По телевизору видел, и учителя рассказывали, только я не очень боюсь, у нас все спокойно, - бойко выпаливает подросток.

- А кто вашу школу охраняет?

- Да вон идет наш охранник!

"Охранником" оказался парень лет двадцати в камуфляжной куртке и джинсах. Он равнодушно взглянул на меня и ушел куда-то вглубь коридора.

Детсад без вахтера

Бесланская трагедия не нарушила привычной безмятежности, царящей в архангельских детских садах.

- Дети ведут себя спокойно, прогулки, занятия, тихий час проходят как обычно, - рассказывает воспитатель детского сада "Елочка" Андрей Знаменский. - Я общаюсь с коллегами из своего и других садиков, никто не замечал, чтобы малыши стали более тревожными или начали играть в террористов и заложников.

- И в нашем детском саду все спокойно, - говорит заведующая детским садом "Калинушка" Татьяна Батракова. - В старших группах мы провели беседы, а малышей решили не беспокоить. Недавно начался учебный год, ребята с радостью ходят в садик, у многих все еще период адаптации, зачем их лишний раз тревожить?

Вахтера, по словам Татьяны Батраковой, в "Калинушке" нет. В прошлом году с родителей собирали по пять рублей в месяц и доплачивали человеку, который сидел на вахте. А в этом году такого нет, и работать вахтером на весь день за 600 рублей в месяц никто не идет.

Между тем, в Екатеринбурге, например, родители после бесланской трагедии сами охраняют детские сады. Как сообщает Утро. ru, они по очереди дежурят в садиках, регулярно обходят территорию в поисках подозрительных предметов, следят, чтобы вход в сады был закрыт в течение всего дня.

"Милиционеров на всех не хватит"

- Теракт в Беслане не оставил никого равнодушным, но осложнения обстановки в нашей области не наблюдается, - заявил начальник регионального управления ФСБ России по Архангельской области Александр Топчий. - Предпосылок для возникновения террористических актов не выявлено. Меры по усилению обеспечения безопасности были приняты. На вокзалах усилен контроль за паспортным режимом. Личный состав управлений переведен на усиленный режим работы. Мы принимаем все меры по обеспечению безопасности населения и жизнеобеспечивающих объектов, тесно взаимодействуем с органами внутренних дел, администрациями округов, организациями и предприятиями.

Однако, по словам Александра Топчия, сотрудники ФСБ и милиция не могут "контролировать обстановку в области без помощи населения". Силовики призывают всех горожан быть бдительными и не поддаваться панике.

- Милиционеров на всех не хватит, - говорит и. о. начальника УВД Архангельской области Николай Ларьков, - у нас просто нет столько сотрудников. Специально обученных специалистов, например, саперов, в области единицы. Мы до сих пор вручную проверяем подозрительные коробки, пакеты, сумки и каждый раз рискуем - взорвет или не взорвет. Нам нужны специально обученные собаки и хотя бы несколько взрывотехнических лабораторий. Одна такая лаборатория стоит 5 миллионов рублей.

По словам полковника Ларькова, на территории области около ста уязвимых объектов, которые могут привлечь внимание террористов. Это, например, Севмашпредприятие, "Звездочка", а также все места массового скопления людей. Городские школы охраняют более сотни сотрудников милиции.

- Мы приняли соответствующие меры, чтобы обезопасить наших детей, - продолжает Николай Ларьков. - В школах была проведена разъяснительная и профилактическая работа, мы перенесли работу патрульных нарядов к учебным заведениям. Но направить все наши силы на обеспечение безопасности школ мы не можем, тогда город останется незащищенным.

- Мы с советских времен ставим вопрос об организации родительских патрулей, - говорит Николай Ларьков. - Подобные патрули есть в наших школах в Северодвинске, они эффективны, особенно в такие тяжелые дни, но их мало. С инициативой мы постоянно обращаемся в областной департамент образования. А после теракта в Беслане разослали во все учебные заведения предложение установить "тревожные кнопки", это достаточно эффективно, а стоит копейки. Ждем отклика.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя