Пресса Архангельской области
 
758281325 758281325 758281325 -->


Ведомости Поморья
15 сентября 2004 (35)
РАЗУМОВСКИЙ Ян

Бизнесмены платят сразу, когда на них заводят дело

Более 300 миллионов рублей задолжали городу за оплату коммунальных услуг нерадивые архангелогородцы. Цифра астрономическая, учитывая, что доходная часть бюджета Архангельска в 2004 году - 2 миллиарда рублей. Интересная ситуация получается: кто-то позволяет себе не платить за квартиру, за воду, за свет, а страдают от этого все, ведь подготовка города к зиме напрямую зависит от стабильной оплаты услуг горожанами. Чем лучше мы платим, тем больше денег идет на ремонт, замену и поддержание оборудования систем ЖКХ. Корреспондент "ВП" выяснил, как службы города борются с самыми "активными" неплательщиками.

Через суд

В Архангельске практика гражданских судебных разбирательств с уклонистами и неплательщиками стала уже нормой. Самый центр города - Октябрьский округ. Достаточно благополучные районы, много престижных домов, малоимущих семей здесь несравнимо меньше, чем на окраинах. При этом в первом полугодии 2004 года местный расчетный пункт 3 оформил 750 заявлений в суд на неплательщиков. Общая сумма долга более 5 миллионов рублей.

- Ежемесячно оба расчетных пункта Октябрьского округа оформляют по 130-150 заявлений о выдаче судебного приказа, - рассказала корреспонденту "ВП" руководитель учетно-контрольного пункта 3 "Информационно-расчетного центра" мэрии Архангельска Надежда Данилавичене. - При этом работаем мы только с теми лицами, у которых период задолженности превышает 6 месяцев.

Принцип судебной работы с неплательщиками такой: специалисты составляют заявление о выдаче судебного приказа. Судья рассматривает заявление и выносит решение (предположим: взыскать ту или иную сумму). Решение идет в почтовый ящик должника. Если последний не согласен с решением, он обращается в суд с кассационной жалобой.

- Процент отказов от решений суда на самом деле очень небольшой, - продолжает Надежда Данилавичене. - За первое полугодие 2004 года отказов было 112, на общую сумму 70 тысяч рублей.

Основная часть судебных решений либо сразу оплачивается, либо люди приходят в расчетный пункт и заключают соглашение. В таких ситуациях должнику предоставляют возможность оплатить не сразу всю сумму (она бывает просто астрономическая), а частично. Если человек действительно пытается погасить долг - специалисты идут ему навстречу и "замораживают" судебное разбирательство.

Мотивы

Чем же мотивируют отказ платить за коммунальные услуги сами должники? Оказывается, не последнее место в рейтинге мотивов занимает "нехватка времени".

- У нас есть ряд бизнесменов-неплательщиков, которые заявляют: "Нет времени оплатить квитки. Все в работе, и до коммунальных платежей руки не доходят", - поясняет Надежда Владимировна. - Такие люди, как правило, платят сразу же, как только на них заводят соответствующее дело.

Еще один мотив - неблагополучное материальное положение семьи. Есть малоимущие семьи, которым действительно просто нечем платить. В такой ситуации мы работаем с администрацией округа и балансодержателем. Собирается специальная комиссия, куда в обязательном порядке приглашают членов малоимущей семьи. Иногда результатом заседания комиссии становится даже предложение неплательщикам нового рабочего места.

- Непонятно, почему неработающие люди, которые и за квартиру платить не могут ввиду катастрофического материального положения, не обращаются в отдел субсидий?! По сути, они добровольно не пользуются законными льготами, - удивляется Надежда Данилавичене.

- А если вашего клиента все-таки не удовлетворяет качество услуг? Это ведь тоже мотив:

- Если качество кого-то все-таки не удовлетворяет, мы вызываем на разбирательство и должника, и обслуживающую организацию, и выясняем все детали дела. Но такие случаи единичны. Сейчас люди поняли, что Информационно-расчетный центр все начисления производит только согласно соответствующим нормативным актам. Все перерасчеты делаются своевременно на основании документов, которые предоставляет обслуживающая организация. В принципе, на разбирательствах в суде по поводу начислений мы оказываемся правы.

Особый мотив

Самая непорядочная категория должников, по словам Надежды Владимировны, - люди, которые считают, что они просто не обязаны платить.

- Конкретный тому пример: буквально на днях было заседание в суде, разбирали дело семьи Васякиных, проживающих по адресу Гайдара, 50. Разбирательство тянется с января 2004 года. Они приобрели квартиру в июне 2002 года и за это время не заплатили ни копейки. Квартира приватизированная. Мотив отказа от оплаты такой: жилье находится в личной собственности, а значит, и платить за него не нужно. Самое интересное - семья приличная. У них хватило денег купить квартиру, у них есть определенный достаток, но нет желания платить.

Самая крайняя мера воздействия на неплательщиков - это выселение. В прошлом году в Октябрьском округе было принято такое решении по семье Максимовых, проживающих по адресу Карла Маркса, 24. В их случае в суд обратилась мэрия города Архангельска. Семья достаточно большая - родители и трое детей. Неблагополучной ее тоже не назовешь - после первого решения суда Максимовы тут же нашли 25 тысяч рублей и попытались погасить задолженность частично. При этом долг этой семьи почти 80 тысяч рублей (только за жилье, а есть еще долги перед Водоканалом, горгазом, энергетиками). В августе 2003 года было принято решение переселить Максимовых в округ Варавино-Фактория.

- Там им предоставлялась такое же благоустроенное жилье, только с меньшей площадью, - подчеркивает руководитель пункта 3. - Они, естественно, подали кассационную жалобу. Суд ее рассмотрел и отклонил. Но пока решение о выселении не вступило в силу. И эти Максимовы продолжают не платить по счетам. Но, вы понимаете, что решение суда - это неизбежно.

Методика борьбы

Методы воздействия на должников напрямую зависят от ситуации. Например, с состоятельными людьми и бизнесменами нередко поступают так: замораживают их счета в банке до полного погашения задолженности. Мера воздействия на представителей "среднего класса" - направление соответствующих документов по месту работы или по месту получения пенсии. Есть и радикальный вариант - опись имущества должника. В этом случае все его материальные ценности могут быть выставлены на торги, а деньги пойдут на погашение задолженности. В Октябрьском округе, кстати, имущество неплательщиков пока не описывалось.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя