Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
22 сентября 2004 (36)
БОЛДЕСКО Карина

Сеня с удочкой

Архитектор Баир лучше всех проиллюстрировал писаховские сказки

В субботу в "Деревне Деда Мороза" подводили итоги фестиваля деревянной скульптуры "Радуга". Целую неделю девять мастеров творили из сосновых кряжей скульптуры по сказкам Степана Писахова. Соревноваться было действительно за что: гран-при обещал премию в 30 тысяч рублей, а блиц-конкурс - в 10 тысяч рублей.

Участники фестиваля посредством фантазии и умения сотворили настоящее чудо: "Деревня Деда Мороза" вмиг ожила, и на поляне появились веселые персонажи северного сказочника. Корреспонденты "ВП" побывали в импровизированной творческой лаборатории под открытым небом за день до подведения итогов конкурса. Над домиком Деда Мороза развивался на ветру радужный флаг фестиваля. Шум электропилы, визг стамески, шуршанье шлифовальной машинки. На земле вились провода, повсюду летели стружки, и голос мастеров переходил в крик. Мастера работали каждый день в течение последней недели с утра и до вечера, с небольшими перерывами на обед.

Перед тем, как приступить к делу, все конкурсанты ознакомились с творчеством Писахова. Чтобы мастера почувствовали поморский дух, специально для них приехала сказительница из Уймы Светлана Ившина. Она предстала перед участниками фестиваля в русском сарафане и около трех часов рассказывала сказки, пела. Северный говор очаровал скульпторов, и уже к концу недели ничем не примечательные сосновые кряжи в руках мастеров превратились в героев сказок Писахова. А его Сеня Малина действительно стал нарицательным персонажем - появилось целых пять его фигур!

Вот хитро прищурившийся мужичок в сапожке и шляпе Наполеона Бонапарта одной рукой придерживает его же трубку, а другую поднес к уху, словно переспрашивает: "Ась? Что спросили?". А этот Сеня Малина спрятал ухмылку в уголках губ и протянул вперед свою длинную руку. Еще один Сенька стоит с удочкой на возвышении, сделанном в виде обгоняющих друг друга рыбок.

Участник фестиваля из Вельска Сергей Салата вырезал красивый цветок, на лепестке которого будто только что присела божья коровка. Свой выбор он объяснил в сказке, которую тут же сочинил в писаховском стиле. А художник-реставратор из Санкт-Петербурга Виктор Шаверин сделал детские качели с писаховскими мотивами.

В мужском коллективе мастеров себя уверенно чувствовала невысокого роста женщина Ингрид Струэнзе, приехавшая на конкурс из Москвы. Это вольный дизайнер-график, окончившая Московский институт современного искусства. Более десяти лет Ингрид участвует и побеждает в российских и зарубежных конкурсах по созданию произведений искусства из дерева, льда, камня и пламени. Сейчас на конкурс "Радуга" она представила композицию из мужской и женской фигуры.

- По моему замыслу, фигуры должны стоять на корабле, - рассказала Ингрид Станиславовна корреспонденту "ВП". - Но я не успеваю. Работать очень трудно. Надо прикладывать как можно больше физических усилий, а женщине это сложно сделать.

Одна скульптура, сделанная из шестиметрового бревна, резко отличается от остальных. Ее автор - художник из Москвы Николай Полукаров, сотворил ангела, устремленного ввысь. Назвал "За сказками в небо". Однако по правилам конкурса можно использовать кряжи не более трех метров, и жюри предстояло решить, конкурентоспособна ли эта скульптура.

- Я бы по количеству точно занял бы первое место! - сказал Николай Алексеевич, забежавший в чайный дом погреться. - Но я никогда не езжу на конкурсы за призами. Только за новыми ощущениями, ради встречи с друзьями.

В последний день фестиваля организаторы провели блиц-конкурс по малым архитектурным формам утилитарного предназначения и подвели общие итоги. В блице одержал победу Николай Полукаров, сделавший удобную скамейку, а гран-при досталось архитектору Кириллу Баиру из города Королева: он вырезал Сеню Малину с удочкой.

- То ли приснилась мне сказка про Сеню и рыб, то ли она и в правду существует, но я верю в эту историю, - сказал победитель.

- Каков Архангельск на взгляд приезжего архитектора?

- Я здесь второй раз за последние полгода. Сейчас прошелся по Маргаритинской ярмарке, гулял по проспекту Чумбарова-Лучинского. Там столько всего интересного! На набережной был, на Сульфате. На улицах, считаю, полное смешение стилей, вплоть до голландского. А лес здесь очень красив, объемен, он подсказывает сюжеты. На конкурсе мне попалось лучшее бревно, поэтому я полностью воплотил свою концепцию. А еще северный говорок настолько приятен!



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя