Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
22 сентября 2004 (36)
АРТЕМЬЕВ Алексей

Копейка рубль бережет

Как заработать на советских медяках

Прошло уже более десяти лет, как серпасто-молоткастые советские дензнаки перестали быть в России платежеспособным средством. По меркам антикваров, срок этот ничтожно мал, чтобы хоть как-то отразиться в стоимости этих монеток на сегодняшнем рынке. Впрочем, справедливо это по отношению не ко всем монетам СССР - за некоторые из них вам могут заплатить вполне реальные деньги. А если учесть, что стеклянные банки или бутылки из под шампанского (туда, кстати, помещалось около 300 рублей десятикопеечными монетами) с невостребованной советской мелочью до сих пор по привычке хранятся во многих семьях, шанс обогатиться за счет этого ненужного металла есть, возможно, и у вас.

Лохотрон с пятаками

В архангельской организации, занимающейся сбором лома цветных металлов, корреспонденту "ВП" сразу сообщили, что советские монеты не принимают по той причине, что в старых медяках содержание меди не такое уж и высокое, чтобы делать на ней деньги. "Зато эти монеты, наверно, скоро уже станут раритетными и приобретут ценность историческую", - вежливо переадресовали меня к другим инстанциям.

Поиск того, куда можно пристроить пропитанные ностальгией металлические кругляшки я продолжил в интернете. Для коллекционеров здесь существуют специальные нумизматические сайты, форумы и аукционы, вроде портала "Монетный двор" (www.coinsyard.ru). Что касается советской мелочи оптом, то виртуальные покупатели предлагают за нее от 5 до 70 долларов за килограмм. Впрочем, обольщаться не стоит, большинство интернет-объявлений о покупке монет СССР - самый обычный лохотрон! Наивным гражданам обещают выслать каталог с ценами на монеты и самим подсчитать возможный доход, при этом посредник просит вначале оплатить печатные работы - рублей эдак на 50. За следующий сеанс почтовой связи нужно тоже заплатить, и так далее. Шанс, что ваши сокровища действительно удастся кому-то выгодно продать по интернету, таким образом, не слишком велик.

В архангельских антикварных магазинах принимают любые монеты СССР до 1961 года, причем на каждое наименование существует своя цена. В Москве и Питере, где рынок несколько больше и возможности несколько другие, за килограмм любых советских пятаков вы вполне можете получить российских 15 рублей.

$250 за 3 коп.

Настоящей удачей коллекционера - равно как и человека, вдруг обнаружившего дома накопления советской мелочи - являются монеты 1958 года выпуска. Это единственный год, за дензнаки которого в каталогах приводятся цены в долларах. Например, за 3 копейки можно выручить аж 250 долларов! Дело в том, что официально в СССР в 1958 году монеты не были выпущены в обращение - изготовили пробный тираж, но приемщикам что-то в них не понравилось, и подавляющая часть этих монет была отправлена на переплавку. Поэтому появлению монет 1958 года коллекционеры обязаны исключительно не слишком честным работникам Монетного двора, которые припрятали у себя некоторое их количество.

Особо высоко котируются так называемые монеты-ошибки. Например, у коллекционеров можно встретить десятикопеечную монету СССР 1957 года, где на старом гербе страны пшеничные колоски обвивают 16 лент вместо 15-ти, по количеству советских республик. Цена такой оплошности художника сегодня составляет не одну тысячу рублей.

Что же касается различного рода "юбилейных" металлических рублей времен СССР, то слухи об их ценности сильно преувеличены. С началом либерализации экономики про эти денежные запасы вспомнили и ввели их в активный оборот, сделав доступными каждому. Так что в последнее время однорублевые советские монеты сильно подешевели и сегодня редко кто предложит за них больше чем 30 российских рублей.

Особые цены некоторых монет: 2 копейки 1925 года - 15 000 рублей; 20 копеек 1931 года - 12 000 рублей; 1 копейка 1958 года - 7000 рублей; 15 копеек 1942 года - 1600 рублей; 15 копеек 1970 года - 1000 рублей; 20 копеек 1976 года - 900 рублей; 20 копеек 1973 года - 600 рублей.

Таким образом, разбогатеть на советских копейках сложно. Однако нумизматика среди прочих видов коллекционирования считается наиболее рентабельным средствам приумножения капитала. И, по мнению специалистов, мелочь СССР будет дорожать - может, есть смысл поберечь ваши медные сбережения до лучших времен?



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя