Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
22 сентября 2004 (36)
РАЗУМОВСКИЙ Ян

Теплые итоги

Архангельск подготовлен к холодам на 96 процентов

"К зиме готовы, но с замечаниями", - прозвучало в минувший четверг на итоговом совещании рабочей группы по подготовке объектов ЖКХ Архангельска к работе в осенне-зимний период. Город, за редкими исключениями, подключен к горячему водоснабжению, Архангельская ТЭЦ закончила плановые гидравлические испытания. Итог четырех месяцев напряженной работы всех служб ЖКХ: 96% жилищного фонда готовы к холодам.

Готовность к зиме

- К горячей воде город подключен практически полностью, - сообщил на итоговом совещании первый заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Владимир Войков. - Осталось решить проблемы в Северном округе и устранить аварии, возникшие в процессе гидравлических испытаний.

Владимир Войков подчеркнул, что все дома, находящиеся в неудовлетворительном состоянии к моменту окончания работ, будут поставлены под особый контроль соответствующих служб города.

На сегодня из 4400 жилых домов Архангельска к отопительному сезону готовы 4205, что составляет 96% от всего жилого фонда города.

- Подготовка к зиме в этом году велась строго по плану, - заявил директор МУП "Жилкомсервис" Игорь Кузнецов. - По сравнению с прошлым годом мы затратили средств больше на 26 миллионов рублей. Соответственно и восстановительные работы выполнялись в других объемах: ремонтировали кровли домов, заменяли секции скоростных водонагревателей, герметизировали межпанельные швы.

Готовность города к холодам подтвердил и начальник управления ЖКХ и энергетики мэрии Виктор Чурносов. На Архангельской ТЭЦ, по его словам, заканчивают восстановление гидравлического режима. Во время проходивших недавно испытаний выявилось много утечек на теплосетях, в настоящее время ведутся работы по их устранению.

-Теплоснабжение городских окраин осуществляют 59 котельных, из них 12 - ведомственные, - отметил Чурносов. - Именно с подготовкой ведомственных мы испытали больше всего проблем. Сейчас для успешного прохождения пиковых нагрузок и отопительного периода в целом, на некоторых котельных ведутся заключительные работы.

Проблемный округ

Единственный округ Архангельска, в котором возникли серьезные проблемы с подключением объектов к горячему водоснабжению - это Северный.

Трудности связаны с местным эксплуатирующим предприятием МКП N1.

- Предприятие это вынуждено было объявить о своем банкротстве, в связи с тем, что налоговая инспекция блокировала почти все счета и наложила арест на его имущество, - пояснил Виктор Чурносов. - Реально оценивая ситуацию, МКП N1 пошло на добровольное банкротство.

Долги этой организации перед энергетиками составляют 23,5 миллиона рублей.

- Причем основная причина такой задолженности - это неплатежи населения, - подчеркнул Чурносов в своем выступлении. - В данный момент "Архэнерго" требует погашения всех долгов. Но, согласно положению "О введении в банкротство", просроченная задолженность предприятия блокируется до определения внешнего руководства. Текущие же платежи предприятием выполняются, а значит, требования энергетиков некорректны.

Тем не менее, договоренность с руководством ОАО "Архэнерго" о подключении Северного округа к горячему водоснабжению пока не достигнута. Первый заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Владимир Войков поручил управлению ЖКХ и энергетики совместно с администрацией округа в ближайшее время получить паспорта готовности энергоснабжающей организации МКП N 1 и решить вопрос с энергетиками о подаче горячей воды, а также вопрос о подаче тепла к началу отопительного сезона.

Напряженная ситуация с горячим водоснабжением отмечается и в некоторых домах Маймаксанского округа. Здесь страдают жители домов, подключенных к котельным порта Экономии и гидролизного завода.

Дороги и тепло

Как сообщил заместитель начальника управления дорог и мостов мэрии Архангельска Владимир Мохначев, текущий ремонт улично-дорожной сети Архангельска выполнен в запланированном объеме.

- Капитальные ремонтные работы завершены на 72%, - отметил Мохначев. - Но это нормальный показатель, поскольку ремонт некоторых дорог будет продолжаться и в зимнее время.

1 октября состоится вскрытие конвертов с предложениями от подрядных организаций на конкурс на осенне-зимнее содержание улиц и дорог города. Пакеты с конкурсной документацией получили 6 предприятий Архангельска.

Пожалуй, самую важную для всех архангелогородцев новость на итоговом совещании озвучил первый заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Войков.

- По предварительным прогнозам, отопительный сезон в этом году начнется в 20-х числах сентября, - подчеркнул он. - Зависит это от погоды: по существующим нормативам сигналом к началу сезона станет температура воздуха, уверенно держащаяся не выше +8 градусов.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя