Пресса Архангельской области
 
29899559 29899559 29899559 -->


Ведомости Поморья
29 сентября 2004 (37)
Инф.

Новости

Береженого Бог бережет

В Новодвинске 25 и 26 сентября были отменены все культурно-массовые мероприятия, а также занятия в школах.

Как сообщила пресс-служба мэрии Новодвинска, такое решение было принято городской администрацией в связи с сообщением компетентных органов о том, что в ближайшее время в Северо-Западном округе планируется ряд террористических актов. Среди отмененных мероприятий была традиционная "Студенческая осень", намеченная на 25 сентября. По словам начальника отдела молодежной политики Андрея Русакова, дискотека и награждение состоятся 2 октября.

Прибавку отдали бюджетникам

В бюджет Северодвинска поступило около 10,5 млн. рублей дополнительных доходов.

На первом осеннем заседании муниципального совета Северодвинска депутаты распределили эту прибавку, полученную в виде помощи из области, а также за счет арендной платы за пользование муниципальным имуществом. Дополнительные средства направлены на финансирование бюджетной сферы (около 1,5 млн. руб.), природоохранных мероприятий (около 5 млн.), реконструкцию школы N1 (около 2 млн.), капремонт дорог (1 млн.), а также на обеспечение жильем граждан, переселяемых из ветхого жилфонда (более 800 тыс. руб.).

Специальный маршрут для льготников

С 1 октября Архангельское муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие совместно с АПАП-1 запускают по Ленинградскому проспекту новый автобусный маршрут.

По словам внешнего управляющего МУП АМТТП Виктора Грудина, на новом маршруте смогут бесплатно ездить ветераны труда Архангельской области, инвалиды всех групп, участники Великой Отечественной войны и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. АМТТП закупит два автобуса за два миллиона рублей. Еще восемь автобусов выделит АПАП-1. Маршрут будет действовать до 1 января 2005 года, то есть до момента замены натуральных льгот денежными компенсациями, уточняет информагентство REGNUM.

"Водник" начинает и выигрывает

В минувшее воскресенье в шведском городе Юсдале победой архангельского "Водника" завершились игры Кубка Чемпионов.

Кубок Чемпионов начался для архангелогородцев удачно. В первой же игре, 24 сентября, "Водник" разгромил одну из команд-фаворитов - шведский "Сандвикен" со счетом 9:6, причем три гола - на счету Сергея Обухова. Во второй день турнира "Водник" разнес в пух и прах "Бруберг" - 9:2, и снова хет-трик Обухова! Этой победой "Водник", о сути, досрочно оформил себе первое место. В финальном поединке архангельского клуба с "Эдсбюном" счет открыли хозяева, а на перерыв команды ушли со счетом 3:2 в пользу шведов. В критической ситуации спасли нашу команду полузащитники - Лаакконен сократил отставание на 81-й минуте, а через несколько минут Максим Чермных перевел игру в овер-тайм, в котором сам же и забил "золотой гол" на 96-й минуте. Итог матча 5:4 и "Водник" - обладатель Кубка Чемпионов!

Зимовку обеспечит новый директор АКС

Решением Совета директоров ОАО "Архангельские коммунальные системы" генеральным директором АКС назначен Олег Фомичев.

Он родился в Вологде в 1961г., окончил Московский технологический институт пищевой промышленности по специальности инженер-экономист. Руководил Вологодским комбинатом хлебопродуктов, был вице-спикером законодательного Собрания Вологодской области. До назначения в ОАО "АКС" работал заместителем директора по маркетингу ЗАО "Вологодская подшипниковая корпорация", сообщает портал АТК- Медиа.

Перелетные птицы задержались на севере

Перелетные птицы, постоянно гнездящиеся и приносящие потомство на архангельской земле, в этом году не спешат покидать родные края.

Теплая осенняя погода, установившаяся в Поморье, отодвинула сроки миграции на несколько недель. Как сообщил ИА "Двина-Информ" директор Северного филиала всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов, утки, гуси и лебеди пока наслаждаются теплым сентябрем на родине. Их перелет может быть отложен до середины октября, пока не начнутся заморозки.

Счетчик: 4800

Столько выпускников школ стали в этом году студентами архангельских вузов по итогам Единого госэкзамена. По сравнению с 2003 годом цифра увеличилась почти вдвое. Экзамены в форме ЕГЭ сдавались по математике, русскому языку, химии, географии, физике и биологии. А выпускники 2005 года будут сдавать ЕГЭ еще и по истории.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя