Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
29 сентября 2004 (37)
ШЕПТУНОВ Алексей

Уик-энд под звуки джаза

Мировым звездам нравится играть в Архангельске

Провести последние выходные сентября под звуки вечно молодого джаза пришло в Архангельский городской культурный центр более полутора тысяч человек. Фестиваль "Дни Джаза-2004" еще раз доказал, что является подлинным брендом Архангельска.

Первый день фестиваля стал детским - это одна из давних традиций "Дней Джаза", которая отличает его от других фестивалей. В этом году он носил название "Джаз- эстафета" и прошел под патронатом мэрии Архангельска. Музыканты детского джазового оркестра Владимира Васильева и ансамбля юных гармонистов "Варавушка", выйдя на сцену в красных косоворотках, выдали на своих инструментах джазовые вариации с ярким фольклорным привкусом. Ну, где еще юные музыканты могут получить такой творческий старт, как не на архангельском фестивале - например, девятилетнему пианисту Роме Данилогорскому аккомпанировали такие мастера, как Олег Юданов и Николай Клишин. В общем, как выразился ведущий фестивальных концертов, известный московский джазовый критик Владимир Каушанский, все это "джаз на вырост".

- В прошлом году мы проводили в Марфином доме концерт детской школы искусств N31, который назывался "Когда не хватает джаза", - рассказывает начальник отдела культуры департамента образования, культуры и спорта мэрии Архангельска Любовь Земских. - Мы поняли тогда, что его нам действительно не хватает, и было принято решение тесно сотрудничать с фестивалем "Дни Джаза". Ведь наш город неразрывно связан с этой музыкой, у нас огромный ресурс, который мы можем развивать и демонстрировать. Дети очень любят эту музыку - тем более, когда на сцену начинающего музыканта выводит мастер. Мы пригласили в Архангельск замечательный детский ансамбль "Джаз-Пик" из Москвы - убеждена, что и город, и наши юные музыканты получили великолепный подарок! Мы намерены продолжать сотрудничество с фестивалем и в дальнейшем.

Второй день фестиваля даже по построению его программы стал очень неожиданным и экспериментальным. Три совершенно разные по звуку и жанру коллектива - московский вокальный секстет A' Capellа ExpreSSS, японские мульти-медиа экспериментаторы EXIAS-J и архангельская группа Blind Vandal, исполняющая тяжелый прогрессив-рок с джазовым привкусом, - смогли во время своих выступлений практически ни на минуту не утрать зрительского интереса. Фаворитами дня стали, пожалуй, продвинутые японцы, привезенные на фестиваль большим другом "Дней Джаза" продюсером Теруто Соеджима и напомнившие публике о том, что когда-то архангельский джазовый форум имел репутацию главного фри-джазового фестиваля в России.

Венчал каждый фестивальный день традиционный сейшн в джазовом ресторане "Амадей", где оказались возможными самые невероятные сочетания музыкантов на сцене. В конце концов на нее вышел и запел даже Каушанский!

Ну а заключительный фестивальный день венчали звезды классического джаза, такого яркого и местами сентиментального. В зале яблоку негде было упасть - люди стояли в проходах, ловя каждый пассаж, каждое соло устроивших на сцене подлинный фурор музыкантов биг-бенда Игоря Бутмана и ансамбля под руководством мудрого и седовласого Алексея Кузнецова. Последний собрал на сцене супергруппу, в которой приняли участие певица Светлана Рубинина, молодой, но уже очень известный саксофонист Константин Сафьянов, пианист Евгений Лебедев, барабанщик Олег Юданов и контрабасист Георгий Стрелков. Московско-архангельская сборная, образовавшаяся перед самым началом фестиваля, исполнила, пожалуй, все, чем славится традиционный джаз.

- Джазовый концерт всегда во многом импровизация, - убежден Алексей Кузнецов, один из лучших российских джазовых гитаристов. - Это как разговор, который неизвестно к чему может прийти. Сегодня мы говорили много и по-разному: соло, дуэтом, трио, квартетом. Прекрасная поддержка опытнейших архангельских музыкантов, а молодые внимательно слушают и тоже вступают в разговор. В общем, мы отлично договорились!



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя