Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
29 сентября 2004 (37)
ШЕПТУНОВ Алексей

Культурное обрезание

Областным театрам уменьшили финансирование из областного бюджета

1 октября в Архангельске стартует новый театральный сезон. Главная его новость - театрам уменьшили бюджетное финансирование - безусловно, ухудшила настроение театральных работников. Однако сезон начинать надо, и, несмотря на то, что областная власть упорно пытается экономить на культуре, архангельские зрители все равно увидят хорошие спектакли. Профессионалы есть профессионалы - пусть и полуголодные.

Областная драма

Все лето в Архангельском областном драматическом театре кипела работа по реконструкции здания - сегодня все готово к началу внутренней отделки. Реконструкцию оплачивают федеральный бюджет и компания "АЛРОСА". В то же время в областном бюджете финансирование театра урезано более чем на 600 тысяч рублей, причем больше половины этой суммы - зарплата, которой недосчитаются его работники. По словам директора театра Александра Дунаева, главная его задача сегодня - поиск вариантов того, как бы избежать сокращения творческого штата, сохранить сложившийся коллектив.

Ну, не все же о грустном. 1 октября Архангельский драматический откроет свой 72- й сезон уже нашумевшими постановками - "13" и "Коварство и любовь". В нынешнем сезоне зритель снова увидит "Квадратуру круга", "Русские водевили", "Утиную охоту" и "Вишневый сад". А вот 15 октября архангельских театралов ждет премьера - "Дама с камелиями" Дюма-младшего - кстати, на каждом спектакле по этой пьесе в октябре зрителей ожидает розыгрыш крупных призов. В планах главного режиссера театра Петра Суворова - известного знатока театральной классики - постановка "чего-нибудь из разряда плаща и шпаги".

Кукольная "Чайка"

Попал под бюджетное "обрезание" и Архангельский театр кукол: срезано финансирование новых постановок. А это значит, что, скорее всего, в этом сезоне зрители премьер не увидят.

- Слава Богу, хоть деньги на ремонт и зарплату не урезали, - говорит художественный руководитель театра Дмитрий Лохов. - В связи с финансовыми проблемами мы вынуждены передвинуть на следующий сезон премьеру детского спектакля "Операция "Подсолнух" - будем восстанавливать "Теремок". В прошлом году мы приступили к постановке нового большого проекта для взрослых зрителей - "Чайка. Мы ставим Чехова - это уникальный опыт для кукольных театров! Сегодня эта постановка в работе, идут пробные репетиции, и мы очень постараемся успеть с премьерой к концу этого сезона. Но для этого, конечно, придется привлекать средства со стороны.

Начнется кукольный сезон 9 октября проверенным детским хитом - "Кошкиным домом" в малом зале. 10 октября откроется зрительский клуб "Толк", а 16 - "Литературная гостиная", где пройдет творческий вечер Михаила Логинова. Большой зал откроется после ремонта 22 октября спектаклем "Любовь к золотому апельсину".

Право на юбилей

В начинающемся сезоне билеты Архангельского областного молодежного театра будут украшены цифрой тридцать - пановцы празднуют свой юбилей. Сезон откроется костюмированным шоу "Театральный разъезд" 3 октября в 17 часов в Доме офицеров. А 9 октября всех любителей театра ждет - осовремененный гоголевский "Ревизор", вернее, как значится в афишах, "версия-2004".

- Спектакль будет скандальный, и я этого не боюсь! - заявил руководитель театра Виктор Панов. - Автор пьесу написал - и может отдыхать. Как ее поставить - дело режиссера!

C 30 октября по 7 ноября пройдет акция "Театр - детям и юношеству", в программе которой не только специальные спектакли, но даже "педсовет" и родительское собрание. Запланированы на сезон и бенефисные спектакли к юбилеям Валерия Грибанова и Натальи Малевинской, ставить которые приглашен уже известный архангельской публике режиссер Космачевский. Также готовится к постановке спектакль "КИМ" по пьесе А. Дударева, а еще пановцы подумывают замахнуться на "Синюю птицу" Метерлинка.

Театр отказался от участия в нескольких международных проектах - минувшим летом были набраны молодые актеры, обучение которых идет полным ходом - они появятся на сцене уже в ближайших спектаклях. А вот очередной летний фестиваль уличных театров пока под вопросом. Похоже, Виктора Панова сейчас все больше увлекает его новое детище - фестиваль "Европейская весна", которая в будущем мае пройдет в Архангельске уже во второй раз.

Однако недостаток бюджетного финансирования все же дает о себе знать, сегодня театралы вынуждены искать деньги где угодно, и поэтому не стесняются громких заявлений.

- Секвестирование культуры - это пособничество терроризму! - уверен Панов.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя