Пресса Архангельской области
 
74438109 74438109 74438109 -->


Ведомости Поморья
29 сентября 2004 (37)
ДЕНИСОВА Ника

Мода родилась 72 000 лет назад

Впервые человек оделся около 72 тысяч лет назад. Именно тогда, по мнению немецких ученых, которые проанализировали генетическую структуру головных и платяных вшей, родилась мода.

Вши и одежда

Для того, чтобы пролить свет на эту темную эру, профессор Марк Стонекинг и его коллеги Ральф Киттлер и д-р Манфред Кайзер из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в Лейпциге применили особый генетический подход, который строится на предположении о том, что появление одежды повлияло на эволюцию головных вшей Pediculus humanus. Самый древний образец одежды, найденный в Египте, датируется пятым тысячелетием до н.э. Однако, поскольку одежда - одно из главных изобретений каменного века - не может окаменеть, определить момент ее появления в жизни человека до последнего времени было невозможно.

Историю вшей и человека рассказала Daily Тelegraph. Сначала были только головные вши, которые живут и паразитируют на черепе человека. Но "когда люди начали регулярно пользоваться одеждой, головные вши перебрались на одежду и превратились в платяных вшей", объясняет профессор Стонекинг. Поэтому ученые предположили, что, установив период свершения эволюции платяных вшей, они смогут определить, когда наши предки впервые оделись в меха, шкуры и другие древние одеяния.

Изучив генетическую структуру головных и платяных вшей, Стонекинг и его коллеги пришли к выводу, что эволюция произошла около 72 тысяч лет назад. "Эта дата отлично согласуется с ископаемыми и археологическими данными первых миграций современных людей из Африки (около 100 тысяч лет назад)", - подчеркивает Стонекинг.

Одежда сыграла большую роль в успехе современного человека в деле колонизации Европы с ее более холодным климатом.

Первые брюки

История появления брюк в Европе началась со скифских меховых и кожаных штанов. Всадников, ездивших без седла, они спасали от непогоды и защищали кожу. Этот вид одежды у скифов переняли галлы и германцы, то есть варвары. Поэтому у патрициев Древнего Рима штаны считались "варварской одеждой", а за их ношение полагалось строгое наказание. Их разрешали надевать воинам лишь в длительных конных переходах. И понадобились долгие столетия, прежде чем мода обратила на штаны свое внимание.

В Средние века появились штаны-чулки. Каждый чулок прикреплялся шнурками к поясу, а позднее - к куртке. В XIV-XV веках стало модным носить пару чулок разного цвета. В Италии к ним пришивали кожаную подошву, чтобы не надевать обувь. В XVI веке в Испании появились "кальсесы" - короткие штанишки-подушки, набитые для придания объема сеном, конским волосом, пухом. Сверху надевались вторые, с разрезами, через которые была видна дорогая ткань нижних.

Далее брючная мода менялась с калейдоскопической быстротой. "Ландскнехты" появились благодаря немецким солдатам, которые нарезали изношенные штаны лентами и закрепляли у пояса и колен. Их сменили мушкетерские шоссы, которые доходили до колена и были украшены кружевом и бантами. Дальше последовали ренгравы - трусы с оборками, которые было принято носить поверх штанов. Они были в фаворе вплоть до конца XVII века.

Но самая большая популярность досталась так называемым подколенным брюкам- кюлотам. Их носили и аристократы, и военные, и простые горожане. В России по указанию Петра I кюлоты, застегнутые на пуговицу под коленом, приказано было носить и дворянам, и горожанам. Несмотря на отчаянное сопротивление купцов и мещан, отдававших предпочтение штанам, заправленным в сапоги, эта мода продержалась до конца XVIII века. Во времена Французской революции аристократы презрительно называли революционеров "санкюлоты", что означало "бесштанники", хотя простолюдины уже давно носили длинные штаны. Со временем и молодые аристократы переняли такую длину. Чтобы они были гладко натянутыми, к ним пришивали штрипки, или, на русский манер, стремешки.

Появление "стрелок" относится ко второй половине XIX века и связано с развитием фабричного пошива. Большие партии товара плотно складывали в тюки и переправляли чаще всего морским транспортом. После распаковки штаны имели жесткие, плохо поддающиеся разглаживанию стрелки-складки. Но именно такие штаны и стали именовать современным термином "брюки".

Подписи к снимкам:

Брюки придумали скифы, чтобы ездить верхом

Модники Древнего Египта

Так одевались богатые испанцы четыреста лет назад

В XVI веке мексиканцы предпочитали в одежде военный стиль



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя