Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
29 сентября 2004 (37)
МОЧАЛОВА Александра

Связь без удовольствия

Дешевле ходить в гости, чем говорить по телефону

C 1 октября жители Архангельской области будут платить не 140, а 180 рублей в месяц за услуги местной телефонной связи. Организации - 230 рублей вместо 170. Одновременно с этим все большее количество архангелогородцев пользуются мобильными телефонами, по некоторым данным их в областном центре уже вдвое больше, чем городских. Сами трубки все дешевеют, тарифы на мобильную связь все снижаются. Другое дело, что на проверку это снижение оказывается мнимым.

Повышение тарифов на услуги местной связи - это решение Федеральной службы по тарифам. Изменение тарифов позволит довести их до экономически обоснованных затрат с учетом компенсации инфляционных издержек. Часть денег пойдет на развитие и модернизацию телефонной сети, которая, в свою очередь, позволит уменьшить очередь на установку телефонов, расширить спектр и повысить качество предоставляемых услуг. Так прокомментировала повышение цен пресс-секретарь филиала "Артелеком Архангельской области" ОАО "Северо-Западный Телеком" Марина Сухих.

- Сейчас в очередь на телефон стоят 4,5 тысячи архангелогородцев. В основном, это жители окраин, куда просто так связь не проведешь, необходимо строить станции, тянуть кабель, - пояснила Сухих. - Есть еще ведомственные станции, которые нам тоже принять на баланс, они требуют приведения в порядок. Это большие деньги, которые быстро не окупятся.

Я вдруг поймала себя на мысли, что не помню номера своего домашнего телефона, потому как не набирала его уже месяца два. Как и не поднимала трубку. Все друзья-родные на мобильных телефонах. А 180 рублей - это примерно половина суммы, которую ежемесячно я трачу на мобильный. Многие знакомые тратят и меньше: имея несколько SIM-карт, используют все преимущества предлагаемых тарифов. Возникает закономерный вопрос: зачем домашний телефон молодому человеку, который дома бывает нечасто, а на работе пользуется рабочим телефоном? Разве что для подключения интернета.

- Существует критическая цифра охвата населения домашними телефонами: 80 процентов. После этой отметки телефонизация практически прекращается, - считает директор по развитию Центра социологических и маркетинговых исследований "Форис" Вадим Трескин.

По данным аналитических исследований, проводившихся "Форисом"в июне этого года, количество абонентов сотовой связи в Архангельске вдвое больше, чем связи проводной. Мобильные телефоны есть у 40 процентов архангелогородцев. Для сравнения: в Ярославле - у 36 процентов, в Москве - у 70.

Объяснить это просто. Во-первых, падают цены на "трубки". Кстати, наиболее значительным было падение цен на корейские телефоны марок VK Mobile и LG, французские Sagem и Sony Ericsson: от 20 до 37 процентов, сообщает NEWSru.com. Во-вторых, подключение сотового телефона бесплатное, в отличие от подключения городского телефона, которое обойдется в 6 тысяч рублей. Не говоря уже о мобильности и других положительных моментах "трубки", которая всегда с тобой.

Однако на дальнейшее удешевление мобильной связи рассчитывать не стоит. Операторы постоянно предлагают нам тарифы, один дешевле другого. А средний ежемесячный доход с одного абонента снижается медленно, подтверждает русская версия журнала Newsweek. Ценовые войны закончились: даже в борьбе за чужих абонентов операторы не готовы делать значительные скидки. Внимательный абонент заметит: если тариф предлагает бесплатные входящие, то растет стоимость исходящих звонков. Скидка на исходящие - скачок абонентской платы. И при этом каждый оператор величает свои предложения "уникальными". Почему взяла в кавычки? А вы вспомните: когда компания МТС пообещала постоянным клиентам скидку в 15 процентов на все звонки, то "Би Лайн" тут же предложил бонус в виде 15 процентов от суммы счетов за разговоры:

Прорывом объявила свой тариф Fix, подразумевающий фиксированную плату за звонок любой продолжительности, компания "МегаФон". Однако люди, за редким исключением, не разговаривают по мобильному сутками. Средняя продолжительность звонка - 2,5 минуты.

Часто операторы устанавливают низкую стоимость внутрисетевых звонков. Однако, если внимательно прочитать контракт, можно узнать, что входящий звонок тарифицируется как бесплатный, только если коммутатор "признает" телефон звонящего "своим". А некоторые модели мобильных телефонов устроены так, что коммутатор не может распознать номер входящего абонента. К группе риска, по информации Newsweek, относятся, в первую очередь, модели китайских и корейских производителей.

Недавно пришедшее на архангельский рынок ОАО "ВымпелКом-Р" (владелец марки "Би Лайн") и запустившие проект "Индиго" "Архангельские мобильные сети" предложили архангелогородцам более дешевую связь. Однако и те, и другие страдают не самым лучшим качеством связи. Абсолютно надежную связь, кстати, не может обеспечить даже хорошо развитая сеть. Особенно во время движения абонента, когда его телефон постоянно "скачет" из одной сотовой "ячейки" в другую.

На самом деле, есть и еще один, уже психологический, момент. Человек смиряется с определенными затратами на мобильный телефон. И даже если тарифы чуть-чуть снижаются, он не тратит меньше - он говорит больше.

Сегодня норма прибыли у российских сотовых компаний составляет порядка 50 процентов. Хотя в Западной Европе компании уже работают в среднем с 25-30 процентами прибыли.

Товарищи, ходите лучше в гости!



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя