Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
29 сентября 2004 (37)
ЯНОВА Ксения

Мюнхгаузен в 73 года женился на 19-летней девице

Все любят забавные истории про неунывающего офицера Мюнгхаузена, но мало кто знает, что за ним стоит реальный человек. Писатель Леонид ЛЕВИН выпустил книгу "Правда о бароне Мюнхгаузене". Автор работал с редкими документами, многие факты публикуются впервые. Леонид Левин - архангелогородец, но сейчас живет в Орле, преподает в техническом университете архитектуру, пишет исторические статьи, изучает романско-германские связи в XVIII веке. О реальном Мюнхгаузене он рассказал корреспонденту "ВП".

- Сегодня живет и здравствует около 30 человек, носящих фамилию Мюнхгаузен, а всего в картотеке с XII века их 1300, - рассказывает Леонид Левин. - Прототип нашего героя - Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен. Неизвестно, был ли он бароном, ни один подписанный им документ, а я держал их сотни, это не подтвердил. Он ставил свой единственный титул - ротмистр. Я взял на себя ответственность рассказать о реальном человеке. Около полутора лет провел в разных германских архивах и сначала написал книгу "Российский генералиссимус герцог Антон Ульрих", а поскольку Мюнхгаузен был у него пажом, меня это заинтересовало, тем более доступ к источникам в Германии прекрасный.

- Насколько усатый барон из книг похож на реального Мюнхгаузена?

- О нем известно очень мало. Мы почти ничего не знаем, как он жил с первой женой. Со второй были только скандалы. Как сельский хозяин, не провел свое большое имение к процветанию, наоборот - жил небогато. В быту был человеком мрачным, вспыльчивым, склочным. В кругу близких был известен лишь тем, что любил рассказывать веселые, порой неправдоподобные истории. По воспоминаниям современников, его рассказы слушать было одно удовольствие. Но он никогда не писал чего-то на бумаге, кроме жалоб в суд. Я работал с его разводным делом. Когда его первая жена скончалась, 73-летний Мюнхгаузен женился на 19-летней девице из соседнего городка. Это было самое яркое событие в его жизни. Старик, видимо, надеялся, что она поможет скоротать ему старость, управлять хозяйством, но вышло все не так. Она начала прикарманивать его хозяйство, да вдобавок еще забеременела от писаря из соседнего городка. Возникла проблема наследства, потому что Мюнхгаузена отказался ребенка признать своим. Впервые все это я опубликовал в книге.

- Бывал ли Мюнхгаузен в Архангельске?

- Нет, к счастью. Если бы в 1739 году он не попросился из свиты своего герцога Антона Ульриха в армию, то угодил бы в результате дворцового переворота вместе с герцогом в Холмогоры, и покоился бы под той водонапорной башней, которую совхоз "Холмогорский" воздвиг прямо на могиле генералиссимуса Антона Ульриха. И если бы в конце XVIII века два предприимчивых человека Распе и Бюргер не издали от имени Мюнхгаузена маленькую книжку, о нем так и не узнал бы весь мир.

- Говорят, истории о Мюнхгаузене - единственная популярная книга автора Распе?

- Да, хотя он и минералог, и ботаник, и химик, и переводчик, и историк искусства. У него масса печатных трудов. Но самое скромное его произведение принесло славу. Автором каких-то рассказов является Мюнхгаузен, а какие-то придумали Распе и Бюргер. Распе - человек много одаренный, но бедный. Он прикарманил несколько десятков монет из коллекции ландграфа Кассельского, а когда это вскрылось, пришлось ему бежать из Германии в Англию. Он решил опубликовать примерно полтора десятка историй про Мюнхгаузена. С тех пор началось победное шествие книг по всей Европе. Секрет успеха в том, что эти истории непритязательны, просты, совершенно аполитичны.

- Мюнхгаузен и Распе были знакомы лично?

- Распе мог слышать рассказы Мюнхгаузена, но это спорный вопрос. У обоих - печальная судьба. Распе умер в нищете. Мюнхгаузен, когда вышло первое издание рассказов, всю оставшуюся жизнь доказывал, что не имеет ничего общего с книжным героем. Молодая его жена бежала. Имение стало переходить из рук в руки. Сейчас в доме на родине Мюнхгаузена в Бонедвергере - ратуша и городская мэрия, а вокруг сад. Мюнхгаузена похоронили в церкви, которая стоит на окраине Боденвердере в деревушке Кемнаде. Я был год назад в этой церкви. Где точно он похоронен, до сих пор не известно. Но примерно сто лет назад в церкви меняли полы. Есть два очевидца, которые рассказали, как вскрыли могилу Мюнхгаузена. Оба они пишут, что старик лежал как живой, мундир не истлел, словно это был спящий человек. Но тут открылась дверь, по церкви пронесся порыв ветра, и тело вмиг распалось в пыль. Решили прах никуда не переносить, но впопыхах перепутали надгробные плиты, похоронили, и забыли это место.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя