Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Ведомости Поморья
20 апреля 2005 (15)
МЕЛЬНИКОВ Евгений

С бандитским приветом!

Новый начальник УВД пообещал искоренить преступность, а бандиты ответили ему стрельбой в центре Архангельска

14 апреля новый начальник УВД Архангельской области Сергей Козлов на первой в своей высокой должности пресс-конференции пообещал уже в течение ближайших двух месяцев снизить уровень преступности. А на следующий день архангельские бандиты ответили ему стрельбой в самом центре города.

С двумя пистолетами

В пятницу, 15 апреля, практически на крыльце управления по культуре мэрии Архангельска (набережная Северной Двины, 95, корпус 2, рядом с магазином "Галактика") бандит застрелил предпринимателя Андрея Алексеева и серьезно ранил его телохранителя. Стрельба началась примерно в 13.30. Злоумышленник, вооруженный двумя пистолетами, напал на бизнесмена Алексеева, выходившего из ресторана "Золотица" в сопровождении охранника Андрея Шишкова.

Прогремели выстрелы, Алексеев получил несколько ранений (в том числе в голову) и упал. Телохранитель Шишков бросился на преступника, завязалась драка. На помощь подоспели случайные прохожие, которым каким-то чудом удалось скрутить вооруженного бандита. Результат нападения в центре города: один труп (Алексеев скончался тем же вечером в больнице), один тяжелораненый (Шишкову пуля попала в живот, врачи хирургического отделения 1-й городской больницы оценивают его состояние как "стабильное, без угрозы для жизни") и один задержанный на месте нападения преступник.

Храбрый прохожий

Невольными очевидцами преступления стали сотрудники управления по культуре и молодежной политике мэрии Архангельска. Спустя пару часов после перестрелки они все еще ходили потрясенные и бледные. Рассеянно приветствовали журналиста "ВП", обзванивали родню: "Да все в порядке, у нас тут стреляли, но мы живы!"

В 13.30 начальник управления Любовь Земских вместе с секретарем Светланой возвращались с обеденного перерыва.

- Мы подходили со стороны Вечного огня, - рассказывает Любовь Витальевна, отодвинув в сторону буквально разрывающийся телефон. - Секретарь мне говорит: смотрите, драка прямо у дверей (управления по культуре. - М.Е.). Я сначала подумала - подростки дерутся. А подошли ближе - двое мужиков дерутся по- страшному. Один из них ранен, судя по всему, в живот. К ним подскочил третий - видимо, прохожий, но почему-то с пистолетом в руке. Он пытался их разнять, закричал: "Люди! Помогите! Тут убийца!"

О каком убийстве речь, сотрудники управления по культуре поняли, когда подошли поближе. У самых дверей в луже крови лежал человек. Над ним рыдала хорошо одетая женщина, которую, по словам очевидцев, не раз замечали в располагающемся по соседству турагентстве "Визит". На крик прохожего со стороны магазина "Галактика" подбежали еще двое мужчин, рассказывают невольные свидетели. Им удалось прижать одного из дерущихся к земле.

- Второй как-то сразу упал, он был весь в крови. На земле неподалеку валялся большой пистолет, - вспоминает Любовь Земских. - Тот прохожий, что звал на помощь, стоял и размахивал вторым пистолетом. Я ему говорю: зачем, мол, оружие поднял? А он в ответ: ничего, я же в перчатках! Тоже в шоке был. А нам просто повезло, ведь окажись мы там чуть раньше - попали бы под перестрелку:

Милиция, по словам очевидцев, оказалась на месте "достаточно быстро". Поваленного на землю человека обыскали и увезли. "Скорая" забрала двух раненых.

Судя по рассказам очевидцев, события развивались так: у дверей управления по культуре на человека по фамилии Алексеев набросился бандит. Началась стрельба. Причем стреляли много: итогом ее стали один убитый, один раненый, одна пуля попала в окно заместителя начальника управления по культуре, причем женщина в этот момент находилась в своем кабинете. Несколько пуль продырявили стоявшие поблизости автомобили (позже милиция отбуксировала "Шевроле-Ниву" и "Мицубиси").

- Все, кто находился в момент перестрелки в самом управлении, среагировали быстро: закрыли двери и стали звонить в милицию, - рассказывает Любовь Земских. - Правда, я об этом узнала намного позже:

- Все это невозможно представить! - возмущен оказавшийся на месте преступления сразу после звонка испуганных сотрудников управления по культуре заместитель мэра по организационной работе, кадрам и соцвопросам Владимир Орлов. - Днем, в центре города, в ста метрах от здания Октябрьского отдела внутренних дел начинается перестрелка! Это как же надо обнаглеть!

"Вежливый" убийца

Судя по скупым комментариям правоохранительных органов, личность нападавшего удалось установить не сразу. Первоначально он, по словам начальника отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры Владимира Гусева, "вежливо отказывался общаться с сотрудниками милиции". В дальнейшем удалось установить, что "вежливый" убийца - житель Санкт-Петербурга и ранее уже имел дело с правоохранительными органами. Задержанный в настоящее время находится в СИЗО, изъятое на месте преступления оружие (пистолеты Иж-70 и ТТ) передано экспертам.

Сначала за расследование этого беспрецедентного по своей наглости преступления взялась прокуратура Октябрьского округа, которая позже передала его в ведение областной прокуратуры. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по двум статьям УК: 105 часть 2 "убийство" и 30 часть 3 "покушение на двух и более лиц".

Алекс и Шиш

Правоохранительные органы, ссылаясь на тайну следствия, очень скупо сообщают журналистам об этом преступлении. Поэтому мы вынуждены пользоваться информацией из неофициальных источников. Все, о чем написано дальше, - лишь версии, которые могут в дальнейшем или подтвердиться, или оказаться не соответствующими действительности. Однако замалчивать их мы не вправе.

Источник "ВП" в правоохранительных органах сообщил, что в числе версий кровавой бойни в центре Архангельска рассматривается борьба криминалитета за контроль над одним из местных целлюлозно-бумажных комбинатов. Как указывает источник, ранее Андрей Алексеев (по кличке Алекс) и Андрей Шишков (он же Шиш) были телохранителями у известного в бандитских кругах авторитета Быкова, который "держал под контролем ЦБК, но был убит". Скорее всего, Алекс и Шиш решили "прибрать все дела к своим рукам, но их попытались остановить таким способом".

Еще одна интересная деталь, которую журналистам сообщили люди, приближенные к "бандитским кругам": по их словам, Андрей Шишков, находящийся сейчас в 1-й городской больнице, в прошлом был милиционером-собровцем. В криминальных кругах про Шишкова ходит легенда, как он отомстил за смерть брата, убитого в бандитской разборке. Заказчика этого убийства Шиш якобы нашел в Москве, убил его, а чтобы доказать архангельской "братве" факт своей мести, привез отрезанные уши убитого.

МЕЛЬНИКОВ Евгений, ГОЛЕНИЩЕВ Алексей (фото)



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?