Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Ведомости Поморья
20 апреля 2005 (15)
ДЕЛЕЖ Дмитрий

Опасная пристань

Шхуну "Запад" смоет в последнее плавание

Приближающийся ледоход может смыть шхуну "Запад" на Красной пристани в Архангельске. Об этом корреспонденту "ВП" рассказал глава Ломоносовского округа Архангельска Олег Головань. Аварийное состояние причалов Красной пристани вызывает серьезные опасения у специалистов: три причала специальная комиссия признала нуждающимися в незамедлительном ремонте. Да вот беда - собственники пристани о безопасности горожан подумать не спешат.

Писем больше, чем денег

Аварийное состояние Красной пристани - не новость. Построенная на деревянных сваях, она давно уже пережила свой век. В некоторых местах провалился асфальт, упали перила причальных ограждений. Капитальный ремонт пристани не производился с момента ее постройки. Износ деревянных свай - стопроцентный. Такой нерадостный вердикт выдают специалисты.

- Нужно срочно проводить там ремонт, поскольку Красная пристань сегодня является местом массового отдыха горожан, - отмечает заместитель главы администрации Ломоносовского округа Екатерина Шуракова. - Особенную опасность пристань представляет в летнее время, когда там открывают кафе, проводят различные мероприятия.

Проблема в том, что причалы пристани не принадлежат городу. Собственниками там являются: управление института океанологии Академии наук, территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Архангельской области и частное лицо. В декабре прошлого года Двинско-Печорское бассейновое водное управление по заданию администрации Архангельской области провело обследование трех причалов пристани (NN 106, 107 и 108) - именно на них расположена шхуна "Запад". Результат обследования малоутешителен: комиссия подтвердила аварийность причалов. "Необходимо незамедлительно принимать меры по их ремонту", - сделали вывод специалисты управления.

- Двинско-Печорское управление направило в адрес мэрии предложение по предотвращению доступа населения и плавсредств на эти причалы, - рассказала "ВП" Екатерина Шуракова. - Но в связи с тем, что мэрия собственником причалов не является, мы подготовили и направили письмо в адрес реального собственника с соответствующими предложениями. Предлагали также рассмотреть вопрос и направить в наш адрес планы по ремонту Красной пристани.

Позже выяснилось, что собственник трех самых аварийных причалов пристани передал их в ведение ОАО "Архангельский морской торговый порт". Узнав об этом, мэрия, по словам Шураковой, направила письмо и в эту организацию.

Результатом длительной переписки стал ответ, в котором представители территориального управления федерального агентства сообщили, что ремонтно- восстановительные работы на пристани таки запланированы - в 2005 году. В федеральном бюджете даже строку соответствующую открыли.

- Нам сообщили, что заложены средства в сумме четырех миллионов рублей под гарантию Двинско-Печорского бассейнового водного управления, - пояснила Шуракова. - Также выделены средства Гидропромстрою для ремонта причальных линий на Красной пристани. Но особенно беспокоит период ледохода: на пристань сейчас свободный доступ.

Ты туда не ходи:

По словам главы администрации Ломоносовского округа Олега Голованя, единственный выход в настоящее время - это закрыть доступ к пристани.

- Красную пристань необходимо закрыть и поставить на капитальный ремонт, - заявил глава администрации. - Речь идет о безопасности наших жителей.

Попытки перекрыть доступ к аварийным причалам предпринимаются ежегодно. Правда, даже бетонные блоки, размещенные на проезжей части, не могут остановить подъезжающие туда машины.

- Бетонные плиты в ночное время прицеплялись к грузовикам и оттаскивались в сторону, - рассказал Олег Николаевич. - А иногда и прямо на глазах у милиции машины по газону делали виражи и въезжали на пристань, минуя наш "заслон". В этой связи я вижу большую безответственность со стороны собственников причалов. Ведь в их ответах не идет речь о том, что они в кратчайшие сроки готовы осуществить ремонтные работы даже этих трех причалов. Потому что сумма финансирования невелика. Ремонт всей Красной пристани обойдется в сумму около 4 миллиардов рублей. А у нас бюджет города 2,5 миллиарда!

Административных рычагов, способных вынудить собственников закрыть причалы, у мэрии нет. Перекрытию проезжей части противятся прежде всего арендаторы причалов, устанавливающие на пристани летние кафе или дебаркадеры.

- Тот же дебаркадер "Сибридж" вполне мог переместиться на более безопасный причал, - подчеркнула в разговоре заместитель главы Ломоносовского округа Екатерина Шуракова. - Собственники и арендаторы просто не идут нам навстречу. Но ведь в Гражданском кодексе записано, что собственник должен производить работы по содержанию, капитальному и текущему ремонту имущества. Именно он отвечает за безопасность находящихся там людей.

Новый виток "бумажной войны" - письмо в транспортную прокуратуру, которое администрация округа собирается отправить в самое ближайшее время.

- Я боюсь одного - очередной паводок может просто разрушить причалы Красной пристани, - размышляет Олег Головань. - И тогда шхуна "Запад" отправится в свое последнее плавание!



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета

Для клиентов: