Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Ведомости Поморья
20 апреля 2005 (15)
ОТТ Жан-Франсуа

Парижские тайны

САНИ с колокольчиком

Французы представляют себе Россию в образах, давно ушедших в прошлое

22 апреля Поморский государственный университет откроет Дни франкофонии в Архангельске. Здесь будут говорить на французском и о Франции. Причем в праздничной обстановке: запланированы концерты французских песен, чтение французских стихов и прозы. Этот концерт посвящается 60-летию Великой Победы и поэтому назван символически: "Франция - Советскому Союзу". Как сообщили "ВП" на кафедре французского языка ПГУ, праздник продлится неделю, в нем примут участие архангельские школьники, гости из франкоговорящих стран, а также представители посольства Франции в России.

А специально для "ВП" организаторы Дней франкофонии перевели на русский язык статью французского журналиста Жана-Франсуа Отта о том, как представляют себе Россию в стране трех мушкетеров.

Во время моего визита в Россию наиболее примечательным для меня как для представителя французской нации был не только тот теплый и радушный прием, который оказали мне здесь, и то, как, в общем, в России относятся к французам, но и искреннее увлечение судьбой и жизнью Наполеона. В России люди не испытывают абсолютно никакой ненависти к человеку, который ожесточенно сражался с Александром I, который непосредственно приложил руку, чтобы испепелить Москву, и залил воды Березины кровью своих же солдат. Более того, русские восторгаются Наполеоном.

Не знаю, оправдан ли такой интерес к нему или нет, но фигура Наполеона не оставляет в России равнодушным никого. И, в конце концов, меня это нисколько не удивляет. Такие уж сложились отношения между русскими и французами - в чем-то парадоксальные и в чем-то стереотипные. Русские всегда были далеко не безразличны к французской культуре, даже если в их представлении она ограничивается лишь певцами 60-х (Джо Дассен и др.), Наполеоном и Виктором Гюго. Я не говорю о бароне Дантесе - человеке, погубившем Пушкина.

В свою очередь французы представляют себе Россию в образах, давным-давно ушедших в прошлое. Для французов существует Россия доктора Живаго; Россия, где повсюду ездят на санях с колокольчиками; Россия царского посланника Михаила Строгова, так вдохновлявшего автора приключенческих романов Жюля Верна. Также существует и ленинская Россия, страна национализации, во время которой акции, купленные французами для поддержки Российского государства, были впоследствии уничтожены большевиками. Есть Россия, где когда-то господствовал папочка-тиран Сталин, чья армия в 1945 году находилась почти в 800 километрах от французской границы. Не перестает существовать и Россия со своими баллистическими ракетами, нацеленными на Запад и все еще пугающими весь мир. Есть Россия Байконура и Юрия Гагарина, чье имя в умах некоторых связывается с военной стратегией России и завоеванием космоса.

Сегодня же мы все наблюдаем за развитием путинской России. Для французов, воспитанных на ценностях французской революции и привыкших к идеалу демократии, Путин является неким противопоставлением просвещенному правителю, заботящемуся о своем народе. Насколько расхваливали Горбачева с его перестройкой, настолько недоверчиво относятся к Путину, прилежному ученику школы КГБ. А все дело в том, что Путин умело манипулирует механизмами капитализма и коммунизма и создает впечатление непоколебимого деспота, правящего в своем собственном мире, несмотря на то, что этот мир начинает уменьшаться, как шагреневая кожа. Что же касается Ельцина, то его красный нос алкоголика надолго останется в памяти французов.

Наконец, французы вовсе не глупы, чтобы не понять, что в России произошло не так уж и много изменений. Прежние аппаратчики (слово, которое перенял французский лексикон) находятся до сих пор у власти; что же касается коммунистов, то они быстро заделались капиталистами, чтобы создавать видимость псевдодемократии. Демократия во Франции - это идеал абсолютный. К тому же это по-настоящему демократическая страна, где выступают за то, чтобы каждый гражданин любой страны однажды смог жить в истинном демократическом обществе (но не ценой войны, как это было, например, в Ираке). В любом случае французы будут вспоминать и Путина, и Тони Блэра, и Джорджа Буша как великих разжигателей всевозможных конфликтов.

Во Франции Путин - это синоним демократии, но с очень жирным вопросительным знаком. Но особенно следует отметить, что имя Путина очень часто упоминается в связи с событиями в республике Чечня. Возможно, это и не дело французов - поучать, ведь правда и то, что во время Второй мировой войны французы не оказали достойного сопротивления оккупантам. Но следует сказать, что французы никогда не стесняются читать нотации другим. Вот такие вот они. И Россия как раз подвергается критике.

Естественно, что падение Берлинской стены, развал советского блока и алкоголизм Ельцина внесли свою лепту, чтобы пробудить во французах чувство сострадания и дружбы по отношению к русским. Но первый вопрос, который задаст любой француз при встрече с русским, конечно же, будет касаться демократии в России и войны в Чечне. Возможно, что если говорить о славянской душе и докторе Живаго, то наши представления об этом немного устарели или вообще искажены. Но я боюсь, что мнение о России обычного французского гражданина этим не ограничится.

ОТТ Жан-Франсуа, журналист газеты "Последние новости Эльзаса", Страсбург, Франция (перевод НИКОЛЕНКО Павла)



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета

Для клиентов: