Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Ведомости Поморья
6 апреля 2005 (13)
ПАВЛОВА Юлия

Мы не позволим власти "вариться в собственном соку"

Валерий БОГОМОЛОВ, секретарь президиума Генерального совета партии "Единая Россия", первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме: Мы не позволим власти "вариться в собственном соку"

И хотя на них направлена критика со стороны других партий, нужно признать, что мы знаем о реальных делах именно этих депутатов, об их работе с избирателями. Секретарь президиума Генерального совета партии "Единая Россия", первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий БОГОМОЛОВ в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту рассказал о своей работе с регионом и в целом о работе "единороссов".

- Я родился в Архангельске, в Исакогорке. В этом городе провел свое детство, окончил среднюю школу N 34. У меня здесь могила родителей. В Архангельске живут моя сестра, племянница и другие родственники. Поэтому Архангельск был и остается моей малой родиной, про которую я никогда не забываю. В 2003 году я был избран в Государственную Думу по региональному списку партии "Единая Россия", в том числе и от Архангельской области.

- Позволю себе повторить оценку, которую дал работе парламентариям от "Единой России" президент Путин Владимир Владимирович во время встречи с депутатами нашей фракции в ноябре прошлого года. "Единая Россия", сказал он, сумела наладить четкую и системную законодательную работу. Фракция в Госдуме работает консолидировано, по спорным вопросам находит общий язык для выработки решений, что позитивно влияет на законотворческий процесс в целом, на принятие необходимых законов. От себя могу добавить, что благодаря тому, что мы имеем в Госдуме большинство мандатов, она перестала конкурировать с соседним Театром эстрады (за исключением последней выходки "старых, известных артистов Шапито"). На смену политическим артистам и клоунам, которые раньше задавали тон на Охотном ряду (адрес расположения Госдумы. - ред.), пришли ответственные, подготовленные депутаты, и вместо политического базара и межпартийных разборок парламент стал заниматься делом. В результате КПД у нынешней Госдумы значительно выше, чем у всех предыдущих. Среди важнейших законодательных решений за 2004 год могу назвать пакет законопроектов по формированию рынка доступного жилья, удешевлению жилищных кредитов и ипотеки, развитию жилищного строительства. Снижены ставки Единого социального налога, а это возможность вывести "из теневого сектора" значительную часть зарплат, направить средства на модернизацию производства. Повышены экспортные пошлины на нефть и ставки НДПИ - важная мера по перераспределению в пользу общества сверхприбылей нефтяных компаний. Принят ряд законов, которые должны оздоровить образ жизни в России - они касаются ограничения потребления пива и табакокурения. Своевременным считаю закон об очищении телеэфира от крови и насилия. Наша цель - получить такое телевидение, которое можно смотреть вместе с детьми.

- Да, вокруг этого закона до сих пор кипят страсти. Наши политические оппоненты, причем всех мастей, увидели в нем возможность "восстать из пепла", заявить о себе, повысить свой рейтинг в глазах избирателей. Вот они и дудят дружно в одну дуду. Причем в этот хор коварных сирен пристроились даже апологеты рыночной экономики - СПС и "Яблоко". Критика, конечно, дело нужное, но если она носит конструктивный характер. Можно согласиться с тем, что не была проведена достаточная информационно-разъяснительная работа, что исполнительная власть и в центре, и на местах не смогла на начальном этапе создать эффективный механизм реализации закона. И у меня даже есть объяснение последнему: новое всегда болезненно и дается с трудом, особенно в такой щекотливой сфере, как социальная. К тому же те, кого касается этот закон, в основном люди пожилого возраста, а они склонны к сомнению, недоверию к новому.

- А вы как-то контролируете сейчас реализацию этого закона?

- А какие законопроекты запланированы на весеннюю сессию Госдумы?

Другой важный законопроект направлен на поддержку материнства и детства. Это инициатива партии "Единая Россия". Мы серьезно обеспокоены критической демографической ситуацией в стране - численность населения стремительно снижается. Без государственной помощи семьям, матерям, детям эту проблему не решить. Мы предлагаем, в частности, уже с января 2006 года увеличить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет с нынешних 500 до 800 рублей, а с мая этого же года - до уровня минимальной заработной платы, или 1100 рублей. Предлагается также установить единовременное пособие при рождении первого ребенка в размере 7 тысяч рублей, второго и третьего - в размере 10 тысяч рублей, четвертого и последующих - 7 тысяч рублей; а также увеличить вдвое - до 6 лет - отпуск по уходу за ребенком, который будет включен в стаж при назначении пенсии.

- По слухам, Госдума планирует рассмотреть в рамках весенней сессии поправки, касающиеся "северных коэффициентов" для зарплат, пенсий и пособий. Правда ли это?

- Мы знаем, что партия "Единая Россия" уже третий год оказывает помощь в строительстве кардиологического корпуса первой городской больницы города Архангельска. Заложена ли какая-то сумма на строительство в этом году?

- Валерий Николаевич, а как вы оцениваете деятельность Архангельского регионального отделения партии "Единая Россия"?



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета