Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Ведомости Поморья
6 апреля 2005 (13)
РУДНАЯ Татьяна

Мне везет на хороших людеи

Хозяйку усадьбы Екатерины Плотниковой Татьяну ЗЕЛЕНИНУ знают многие архангелогородцы, которые любят этот дом и с удовольствием приходят туда на выставки. Эта энергичная женщина умеет заинтересовать и увлечь тех, кто рядом. В музее она работает уже 27 лет, хотя в детстве мечтала стать актрисой.

- Оглядываясь назад, могу сказать, что жизнь прожита трудная, но очень интересная, и смею думать, еще много интересного впереди, - убеждена Татьяна Владимировна. - Я сирота. Моя мать полюбила человека старше себя на двадцать лет и уехала с ним. Меня воспитывали бабушка и семья моего дяди, и я очень им благодарна. Сегодня говорю об этом вслух, но в детстве и юности это скрывала, часто мне было неловко. Я не хотела, чтобы меня жалели, и это наложило отпечаток на мой характер. Я была колючая, вспыльчивая и очень независимая, что во многом осложняло мою жизнь. Но встречалось так много добрых, умных, отзывчивых людей, что постепенно я менялась.

- Училась я хорошо, была выдумщицей и фантазеркой, всегда что-то организовывала, ведя за собой класс. Мечтала стать актрисой, занималась в ТЮТе (театр юношеского творчества. - Р.Т.) при Дворце пионеров. В институт поступала три раза. И не потому, что не сдала экзамен или по конкурсу не прошла, нет! Просто меня выгнали с экзамена за шпаргалку, переданную горе-абитуриенту, а в другой раз обвинили в списывании, чего на самом деле не было. Но в институт я поступила, по его окончании работала учителем русского языка и литературы в первой школе. И вот уже двадцать семь лет тружусь в музее.

- Думаю, что да. Мне в жизни всегда везло на хороших людей. Это мои друзья, их родители, учителя в школе, преподаватели в институте, мои коллеги. Я поддерживаю хорошие отношения с очень многими людьми в Архангельске. И они платят мне тем же, во многом помогая в работе и в жизни. У меня хорошая семья, замечательная работа. И то, чем я сегодня занимаюсь, не случайно, потому что с детства любила музей. Тогда у нас был только один музей - краеведческий, где я часто пропадала. В детстве обожала расспрашивать взрослых, как они раньше жили, что носили, как влюблялись, как играли свадьбу. А как я любила заглядывать в чужое окно! Мне казалось, что там какой-то иной, удивительный мир! Были видны изразцовые печи, интересные потолки, люстры: Сегодня я тоже расспрашиваю горожан, и они рассказывают мне о своей жизни. Это так интересно! Мне хочется поделиться этим с людьми. Я собрала более семисот страниц воспоминаний, которые войдут в мою книгу "Архангелогородцы рассказывают".

- У меня есть книга, когда-то подаренная моими одноклассниками на день рождения. А в книге надпись, которая греет душу, и когда бывает тяжко, я достаю ее и в который раз читаю: "Куреичка (моя девичья фамилия Курейко), мы не можем тебе в день рождения дорогие подарки дарить, так прими от нас наши кривые автографы!" И все тридцать милых моему сердцу юношеских росчерков.

- К счастью, большая часть некогда Торговой улицы сохранилась. А усадьба - ее неотъемлемая часть. Сегодня идет полным ходом реставрация усадебного комплекса, и все это благодаря поддержке Министерства культуры и администрации Архангельской области. Мы обновим фасад, продолжим реставрацию первого этажа. Дом будет украшением города, и как бы громко ни звучало, мне думается, что для Архангельска это - Эрмитаж. Здесь сохранились паркетные полы, в каждой комнате свой рисунок, изразцовые печи, потолочная роспись, оконная и дверная фурнитура. На втором этаже будет экспозиция русского искусства XVIII-начала XIX веков, а также экспозиция, посвященная истории дома и семьи Шингаревых-Плотниковых. Что- то мы горожанам уже показывали, но есть предметы, которые ждут своего часа.

- Многие. И названные выше организации, и мэрия, и, конечно, горожане. Иногда я слышу, что, мол, сегодня не достучаться до людей. Неправда. Когда горожане знают, для чего, для кого и куда, они охотно откликаются. Без них многие задумки невозможно было бы воплотить в жизнь. А что касается финансовой помощи от предпринимателей, то помогают, но слабо. Думаю, когда выйдет закон о меценатстве, дело пойдет лучше.

- Я очень люблю родной город, и мне не безразлично, что с ним происходит. Да, многое утрачено. Но то, что осталось от прежних эпох, нужно восстановить и оставить нашим детям и внукам. Мне думается, город должен сохранить архитектурные страницы разных эпох. Быть чистым, уютным, комфортным, привлекательным для жителей и туристов, чтобы в нем было хорошо и молодым, и старым. А сегодня город часто не радует. Грязные улицы, дома, словно курятники: каждый стеклит балкон как хочет и как может, изменяя архитектурный облик здания. Только построен новый дом, и, глядишь, через некоторое время он приобретает облик курятника. Городу нужен настоящий хозяин, который наведет порядок. Тогда мы будем стеклить лоджии и балконы по единому проекту, учитывая архитектуру. Современная архитектура, на мой взгляд, мало интересна, и слишком часто новые здания некорректно соседствуют со старинными домами. Жаль, очень жаль наш архангельский трамвай! Это наша история. Какой-то из маршрутов следовало бы оставить. Ну, а Троицкий сейчас превращается в самую загрязненную улицу. Совершенно нечем дышать - огромный поток транспорта. Жалкое зрелище - наш пляж! Неуютный, грязный! Но есть и положительные изменения в городе. Очень много зелени. Если сравнить нынешний город с Архангельском в 20-е годы прошлого века - это две совершенно разных планеты. Замечательно, что сейчас реставрируют Гостиные дворы.

- Нам хотелось бы большего понимания "извне", получать достойную зарплату. В то же время надо думать, как зарабатывать деньги самим. В музее работают увлеченные, одержимые своим делом люди, которые делают интересные выставки, занимаются исследованиями несмотря ни на что, считая, что главное - приносить людям радость.

- Любимый уголок Архангельска?

- Ваши семейные традиции?

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Любимое блюдо?

- Духовная пища?

- Что для вас главное в жизни?



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета