Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114516500-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114515600-2.shtml>Пришел, увидел, обанкротил

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114514700-2.shtml>Торги по-ленски

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114513800-2.shtml>"Повиражились" потихоньку

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114513620-28.shtml>У Архангельской области наконец-то появился герб

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114512900-2.shtml>Сообщение о созыве очередного годового общего

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114512000-2.shtml>"Родина" расширяет свои ряды

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114511100-2.shtml>Презентация "LIERAC" и подарки всем покупателям

  

Ведомости Поморья
6 апреля 2005 (13)
ЯНОВА Ксения

"Вандалы" в Америке

Архангельская рок-группа "BLIND VANDAL" дала три концерта за океаном

С первых за свою историю существования американских гастролей вернулась на прошлой неделе архангельская рок-группа "BLIND VANDAL". Америка стала четвертой по счету страной, после Норвегии, Польши и Голландии, в гастрольном списке "вандалов". Наши музыканты неделю гостили за океаном, провели там три концерта, пообщались с журналистами из местных газет и радио. Об этих гастролях "ВП" рассказали директор группы Александр МЕЗЕНЦЕВ и бас-гитарист Вадим ТРЯПИЦЫН.

Начало

- Нам помогал культурный фонд "Онега" (Санкт-Петербург). Они предложили своим друзьям-знакомым "интересный коллектив из России", то есть нашлись люди, которые нашу музыку в Америку отправили. Американской стороне понравилось и по материалу, и по уровню исполнения. И только тут был включен механизм побратимских связей, изначально этого не было.

Гастроли

- Выступали в Портленде, клубе "The Ale House", в Бостоне - в "Harpers Ferry" и в Кеннебанке - в "Atlantiс Hall". В Бостоне было от 50 до 80 человек - в США для клубного концерта это достаточно много. Там постоянно идут концерты, и особых иллюзий мы не испытывали, потому что до этого у нас были клубные концерты в Голландии, и там тоже это считается очень хороший показатель. Половина публики на всех этих концертах оказалась выходцами из России, Киргизии, Казахстана. А когда уезжали и вызвали такси, таксист тоже оказался русским - из Санкт- Петербурга.

Прием

- Принимали очень хорошо. Публике было важно, что играет русская команда, тем более не из Москвы и Питера, а из Архангельска. У нас были с собой диски, футболки, все неплохо покупалось, особенно пластинки.

Организация

- В Портленде у нас прошло два прямых эфира на радиостанциях. Одна - крупнейшая коммерческая из штата Мэн, вторая - университетская. Вторые предложили нам большее время эфира, порядка 40 минут мы говорили, музыку ставили. Была публикация с фотоснимком в одной из газет с большим тиражом. Появилась достаточно прямолинейная статья, она доброжелательная, но бесхитростная.

Брэнд

- Спрашивали, что понравилось в Америке. Про название спрашивали, им было любопытно, почему группа из России называет себя по-английски. Это же интернациональная музыка, не требующая перевода, поэтому название на английском, чтобы было понятно везде! Сейчас поздно его менять - это стало брэндом. Спрашивали о музыке, о России, что у нас изменилось с 90-х годов, какие сегодня возможности у молодых музыкантов.

График

- Концертов было всего три, но был плотный график из-за встреч. Встречи в университете штата Мэн на музыкальном факультете, встречи с представителями архангельского комитета, то есть побратимского комитета... Времени на экскурсии или на шопинг не хватило. Правда, побывали на берегу Атлантического океана.

Публика

- В отличие от нас, где идут на концерты лет с 14, в Америке в местах, где есть бар, публика до 18 не пускается. Для нас это определенная потеря публики, потому что студенты, которые услышали нас в эфире университетской радиостанции, не смогли прийти. Очень демократично одетые люди, пьющие в основном пиво. Примерно поровну девушек и ребят. К нам подходило много бывших россиян. Заметили, что от нас не столько "рубятся", сколько слушают. Часть публики скандировала после каждой композиции: "Россия, давай-давай!"

Репертуар

- Играли материал из первого альбома, из второго, было несколько совершено новых композиций, которые в Архангельске еще не звучали. Там, в Америке, они обкатывались, это был хороший повод их проверить. Эти композиции войдут в наш третий альбом. Запись его планируется в следующем году.

Билеты

- Билет в Портленде стоил 5 $, в Бостоне - 10 $, в Кеннебанке - вообще 3 $, потому что мы выступали вместе с молодыми американскими группами. Там вообще все зависит от сборов в баре, то есть сколько зарабатывают на напитках, такой и выплачивается гонорар группе.

Гонорар

- В Америке этим мало кто зарабатывает. У всех музыкантов есть свой бизнес или работа, а музыка - как дополнение. Мы порядка 100 $ получали за каждый концерт, это символические деньги, они нам не так важны, важнее результат. Мы уже сейчас получили приглашение на июнь этого года - в Портленде планируется большой фестиваль.

Польза

- Группа получила в свой послужной список еще одну строчку под названием "США". Для профессиональных продюсеров, организаторов столичных фестивалей это не пустой звук, они смотрят, насколько команда востребована.

Приколы

- На первой же встрече американцы подарили водку "Орлов" местного разлива, посчитали, наверное, что для нас это будет лучшим подарком. На обратном пути нас несколько раз пересаживали из самолета в самолет, мы даже залетели в Париж на пару часов. Там нас за беспокойство накормили бесплатным завтраком - кофе, сок, круассаны. Мы прилетели в Москву, а чемоданы наши - нет. В результате и в Архангельск вернулись без багажа. Его забирали потом в Талагах частями. Через сутки - одну, еще через сутки - вторую.

Девушки

- Были очень интересные девушки! И красивые. Чаще всего - минимум макияжа на лице. Одеты спокойно. Ходят тоже в брюках. Мы общались с девушками из комитета побратимских связей. Хорошее впечатление. Хотя самая интересная и красивая девушка, которую мы там встретили, - русская.

Быт

- Отсюда уезжали в минус 14, туда приехали - минус 7. Но снега меньше. Жили в гостинице среднего уровня, такой типовой двухэтажный отель. Из еды старались попробовать все: была и мексиканская кухня, и итальянская, когда мало времени - традиционный Макдональдс.

Письмо

- От имени комитета привезли письмо для Архангельской мэрии с пожеланием о продолжении деловых связей. Когда мы уезжали из Архангельска, здесь большими глазами на нас смотрели, потому что пригласили рок-группу, а не художников и не камерный оркестр.

Мы

- В течение полутора лет нас пятеро: три музыканта, звукооператор и директор. У всех одинаковая модель телефонов - мы в "клубе" "Nokia". Любим после удачных выступлений иногда их отметить. Нам интересен современный прогрессив-рок, джаз, старая музыка, которую слушали лет 10 назад. У всех голубые глаза - это отмечают все и сразу, особенно девушки...

ЯНОВА Ксения

На фото: США, Бостон, клуб "Harpers Ferry", Александр Фирсов (слева), Вадим Тряпицын (справа)



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета