Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
18 января 2006 (1)
КОШКИНА Соня

Первая ласточка

Балашова "ушли" из областной администрации

Так уж принято, что на церемонии вручения премии "Оскар" победители со слезами на глазах благодарят продюсера, режиссера, маму, папу: Примерно в том же духе на прощальной пресс-конференции отправленный в отставку первый заместитель главы областной администрации Роман Балашов благодарил всех, "с кем пришлось работать", в том числе губернатора. Кстати, сегодня последний день святочных гаданий - самое время заварить "кофейную гущу" и спросить: а кто станет следующим обладателем "Оскара" в номинации "Отставка-2006"?

Напомним, что первым заместителем губернатора Архангельской области Роман Балашов стал в феврале прошлого года. До этого, по данным ИА "Двина-Информ", подполковник Балашов служил в Москве в центральном аппарате ФСБ России, где занимался проблемами макроэкономики, в том числе военно-промышленного комплекса. 10 января Николай Киселев распорядился освободить Балашова от должности по его же, Балашова, инициативе. Однако в минувшую пятницу в пресс-центре "Двины- Информ" Роман Викторович сделал сенсационное заявление:

- Отставка стала неожиданностью для многих, и для меня тоже. Эта отставка была не по моей инициативе, это была инициатива главы администрации.

В ожидании громких разоблачений журналисты навострили ушки, но подполковник продемонстрировал всем глубокий реверанс.

- Могу сказать, что, проработав долгое время с Николаем Ивановичем бок о бок, я очень благодарен ему за предложение, которое было сделано мне по приезду в Архангельскую область в феврале прошлого года. Почти год, который я проработал в области, стал для меня одним из самых ярких и значимых в биографии, - сказал Балашов.

Вот так обладатель первого "Оскара" в номинации "Отставка 2006 года" вышел из игры: А разочарованные журналисты начали с пристрастием допрашивать "виновника торжества": за что вас "ушли"? Мол, говорят, что вы с Николаем Киселевым "не сошлись характерами".

- Понятие "не сошлись характерами" применять к государственной службе такого характера некорректно, - ответил Балашов. - Что касается процедуры отставки, то есть отставки громкие, есть незаметные. Применительно к моему случаю подходит определение "странная", потому что я о своей отставке узнал 10 января.

По словам Балашова, никаких аргументов губернатора он так и не услышал.

- Я вернулся из Чеченской республики в конце декабря 2005 года, прошли все планерки, затем праздники. А потом мне было сказано, что принято такое решение. Но это решение явилось неожиданностью для меня. С чем это было связано - я не хочу гадать: что произошло, то произошло, - отметил Роман Викторович.

Сказано это было с такой непосредственностью, что даже Станиславский не посмел бы крикнуть: "Не верю!" Вместе с тем слабо верится, что человек, прошедший школу центрального аппарата ФСБ, прекрасный аналитик, не понаслышке знакомый с методами оперативной работы, сумевший найти общий язык со всеми силовыми структурами области, вдруг так неожиданно для самого себя оказался "мальчиком для битья". Мальчиком, который знать не знает: кому, где и когда он перешел дорогу:

Балашов подробно рассказал об итогах своей работы в тех сферах, что он курировал, будучи первым замом. Помимо взаимодействия с правоохранительными органами (в том числе в сфере борьбы с коррупцией), Роман Викторович занимался и обеспечением деятельности народных судей, и общественными организациями, и архивами, и СМИ, и муниципальными образованиями: Но, пожалуй, самой интересной была кадровая работа, то есть та, что происходит непосредственно внутри "белого дома".

- На мой взгляд, за этот год в аппарате администрации удалось создать сплоченную эффективную команду, был сформирован костяк профессиональных чиновников, началась слаженная система управления, - считает Балашов.

Оценивая свою отставку как "кризисное состояние", бывший первый зам выразил надежду, что созданный им коллектив сможет "пройти все моменты эффективно и с минимальными потерями". Но "ВП" опять не поверили и спросили Балашова: "Есть мнения, что отставка Балашова - это первый шаг, и ваш "профессиональный коллектив" ждут изменения. Что вы думаете по этому поводу?" В ответ Роман Викторович оптимистично заметил, что пока предпосылок для каких-то глобальных кадровых изменений он не видит.

Однако в тот же день в вечернем пресс-релизе администрации области Балашову еще раз напомнили о том, кто в доме хозяин. В частности, сказано следующее: "Комментируя состоявшуюся отставку Романа Балашова, глава области Николай Киселев заметил, что решение о приеме на работу или об отставке высокопоставленных сотрудников обладминистрации - из разряда политических, и государственный служащий такого ранга как заместитель губернатора не может не понимать: политику в регионе определяет глава региона". Вот так! А дальше - еще интереснее. "Задачи по реализации национальных проектов, которые поставил президент России Владимир Путин, требуют повышения эффективности работы аппарата региональной исполнительной власти, - отметил Николай Киселев. - Естественно, что новые условия диктуют необходимость определенных изменений, в том числе в кадровых вопросах. То же самое, кстати, происходит на федеральном уровне. Поэтому нет ничего "странного" и "неожиданного" в отставке моего первого заместителя".

Это вам не хухры-мухры! Это - Путин и национальные проекты! Что в сравнении с этим какой-то Балашов, или Шевелев, или другой -ов?!

Балашов, кстати, сдаваться не собирается: он едет в Москву "за консультациями" и не исключает своего возвращения в Архангельск. Любопытно, в каком качестве?



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->