Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
18 января 2006 (1)
ШИЛОВА Надежда

Сергей Шестаков, таксист: С машиной, как с женщиной - нежно и уверенно

Таксист - профессия экстремальная, особенно в Архангельске. Острые ощущения начинаются в центре города, на улице Выучейского, где сплошь ямы да колдобины. Львиную долю адреналина подарит дорога на Сульфат. "Страшнее архангельских дорог - дураки на этих дорогах!

Яму можно объехать, а вот уберечься от безголового лихача сложнее", - заявил "ВП" таксист Сергей ШЕСТАКОВ. Профессия Сергея требует серьезного подхода и порой самых неожиданных навыков. Обо всех ее аспектах будущий профессиональный психолог и таксист с 13-летним стажем рассказал опаздывающему на работу корреспонденту "ВП".

- Серега, ну, давай, гони быстрее: до планерки в редакции 15 минут осталось! Опоздаю - шеф убьет! Слушай, может, по набережной проскочим? - провоцировала таксиста корреспондент "ВП".

- Ага! А кто штраф ГАИ платить будет?! - невозмутимо отвечал Шестаков.

- Ты что, всегда такой спокойный?

- Привык уже за 13 лет работы. По утрам 70 процентов пассажиров - люди, опаздывающие на работу. Большая часть из них - женщины, которые, в отличие от мужчин, гораздо эмоциональнее реагируют на свои опоздания. Так что расслабься и полистай книжку! - предлагает Сергей.

В машине Шестакова всегда есть книжки. Не детективы и не любовные романы, а научная и околонаучная литература по психологии.

- Так ты еще и психолог!

- Я только учусь. Студент пятого курса факультета социальной работы Северного государственного медицинского университета. Несколько лет назад подвозил преподавателя СГМУ Татьяну Светличную. Она и рассказала мне об этом факультете. А я в то время как раз задумывался о том, что необходимо получить образование. Ведь кроме школы и армии у меня ничего не было. Сначала работал столяром на Красной Кузнице, затем на судоремонтном заводе. В такси пришел в 1992 году. Тогда это для меня было в качестве подработки, сейчас стало основной профессией.

- А знания психологии в этой профессии нужны?

- Работа в такси и психология - это, конечно, разные сферы, но в определенном смысле они близки, так как связаны с общением, с людьми. Порой моим пассажирам требуется утешение, консультация. Вот недавно подвозил мужчину. Он очень расстраивался из-за того, что все банкоматы закрыты, и он не может снять деньги для своего племянника. Из разговора выяснилось, что этот племянник нигде не учится и не работает, а живет на деньги дяди. "Так может оно и к лучшему, что ваш племянник в очередной раз подпитку не получит? Может, это для него стимулом станет, чтобы самому начать зарабатывать?" - сказал я мужчине. Вот за такие беседы люди чаще всего благодарят. Иногда даже приплачивают. А порой человеку просто нужно выговориться. Он понимает, что таксист - это собеседник, которого он видит в первый и в последний раз в своей жизни, а значит, можно рассказать о многом, что накипело в душе. Бывают такие откровения, что впору досье составлять на известных в городе людей, - смеется Сергей.

- Интересно, а кого из известных в Архангельске людей тебе подвозить приходилось?

- Мэра Александра Донского знаешь? Правда, когда я его возил, он еще мэром не был. Кстати, очень приятный в общении человек.

- Серьезно? О чем же вы говорили?

- Говорил больше он. Рассказывал о своем бизнесе и о бизнесе супруги, которой очень гордится. А я ему жаловался на масло, которое купил в одном из его магазинов "Сезон" - масло-то протухшим оказалось! Когда же история с маслом повторилась и я повторно пожаловался Донскому на качество товаров в его магазине, он уже этот факт взял на карандаш.

- А местная богема тоже входит в число твоих клиентов?

- Богема - не богема, но люди искусства есть. Был у меня очень интересный пассажир - художник Сергей Сюхин. Знаменитость, но в то же время - открытый, общительный человек. Он так откровенно рассказывал подробности из жизни своей профессиональной среды. Приглашал меня вместе с детьми (у меня две дочери - 14- летняя Настя и малышка Лиза 3,5 лет) в гости в мастерскую, подарил каталог своих работ. Я посмотрел каталог и отметил необычность стиля его произведений. У Сюхина сразу взгляд потеплел. Все люди искусства - как дети: их похвали, и они уже готовы раскрыться тебе. Кстати, коты на картинах Сюхина мне действительно нравятся гораздо больше, чем у Трубина. У Сюхина коты добрее:

- Скажи, в числе твоих пассажиров были знаменитые спортсмены, например, хоккеисты "Водника"?

- Был один. Азартный парень! Он в то время прихрамывал - повредил ногу в игре. И был практически без денег: все проиграл в игровом клубе. Сколько же азарта у человека! Не хватает здоровья на лед выйти и с соперником побороться, так он в автоматы идет играть!

- А какие пассажиры для тебя самые неприятные?

- Есть три категории неприятных для любого таксиста пассажиров. Первые - пьяные. С ними чаще всего встречаются мои коллеги, которые работают по ночам. Вторая категория попадается в любое время суток - это люди, которые вымещают на тебе свое плохое настроение. С такими пассажирами нужно себя сдерживать и не поддаваться на их провокации. Третьи - мелкие бандиты и недалекие милиционеры. Сейчас их стало меньше, преобладали они в основном в период перестройки. Эти люди считают, что за деньги они могут все! Вот и приходится объяснять, что вы заплатили за проезд, а не за то, чтобы вести себя в чужой машине как у себя дома: курить и т.п. Помню, залезли молодые ребята, и давай ковыряться в автомагнитоле. Сделал им замечание, так один из них, назвав себя адвокатом, начал размахивать корочками и говорить о том, что, дескать, мы с тобой договор заключили и таким образом реализуем свои права. Забыл этот "адвокат", что у него есть права до тех пор, пока он не начинает нарушать права других людей. Забыл он о том, что есть право на уважительное отношение к чужой собственности.

- Сергей, а не возникло желание бросить эту работу в 2000 году, когда один за другим в городе убили семерых таксистов?

- Такого желания не было: у меня - семья, а значит, нужно зарабатывать деньги. Но с тех пор я перестал пристегиваться ремнем безопасности. До этого восемь лет пристегивался сам и пассажиров заставлял. В те времена и у меня произошел неприятный случай. В центре города "голосовали" двое. Я их взял и тут же пожалел об этом. Помятые ребята оказались! Сказали: вези на Сульфат! Я решил подстраховаться и сообщил по рации, что везу двоих пассажиров в таком-то направлении. То ли рация помогла, то ли Бог отвел, но эти двое вдруг решили изменить свой маршрут и вскоре потребовали их высадить: Трудно сказать, что на самом деле у них было на уме, но нам тогда было и страшно, и неприятно. Однако человеку всегда свойственно надеяться на лучшее. Недавно по телевизору показывали пляж в Австралии и таблички: "Осторожно, крокодилы", а народ все равно купается! Так и мы. Да и в отличие от всех остальных людей таксист всегда находится в состоянии боевой готовности, в ожидании того, что в любой момент может получить пинок от жизни. Экстрим - на каждом шагу! Одни наши дороги чего стоят!

- А какие места в Архангельске самые экстремальные?

- Да начиная с центра города, с улицы Выучейского! Там и зимой, и летом непроезжая дорога. Есть несколько адресов, по которым очень не любят ездить таксисты: Дзержинского 1, 3; Новгородский 41; Выучейского 55, 57 - самые непроезжие места. Да и дорога на Маймаксу, Сульфат - словно стиральная доска: Идеальных дорог в городе вообще нет, хотя в последнее время заметно, что власть пытается что-то сделать. Но, знаешь, страшнее архангельских дорог - дураки на дорогах! Яму можно постараться аккуратно объехать, а вот уберечься от безголового лихача сложнее!

- Сергей, а сам в аварию попадал?

- Десять лет без аварий ездил! А 1 октября 2001 года столкнулся с машиной, идущей по встречной полосе. Солнце било в глаза, вот и не рассчитал: Для меня это тогда было трагедией. Как пережил бы не знаю, если бы не поддержка моей супруги Ирины... Сейчас у меня вишневая "99", а тогда была синяя "шестерка". Из людей, слава Богу, никто не пострадал, а вот машина - вдребезги. А я ведь своей синей "шестерке" даже стихи посвящал:

- Стихи? Машине?

- А что в этом такого? С машиной нужно обращаться как с женщиной - нежно и уверенно, тогда она будет тебя слушаться, - заключил Сергей Шестаков.

Х Х Х

Мой четвероногий друг

Посвящается моему первому автомобилю "шестерке", служившему верой и правдой десять лет своему хозяину

Шестаков Сергей


Мой старый друг глядит устало: 
"Четырехглазый" умный взгляд.
На задний диск слегка хромая, 
Бежит как много лет назад.
Забытый лоск еще заметен, 
Когда скользнет нестрогий взор.
Ведь любим мы друг друга верно - 
О краске лишний разговор.
И в снегопад, и в бурю злую, 
В несчастный зной, пыхтя от мук,
Глотая километров "стаю", 
Ты нес то в город, то на юг,
На матушку-судьбу и пойло 
Ты в общем сильно не роптал,
И, каюсь, ставя поздно в стойло, 
Я не всегда тебя "ласкал".
Взбрыкнули старые запчасти. 
А новым счет я потерял.
Садилось "сердце", "мучил" мастер, 
Но не погас души накал.
Ты пассажиров видел разных: 
Хвалили нас за мягкий нрав.
Слегка стучал "дурак" по крыльям, 
Мне "фото" били, хоть был прав.
Через Россию легкой птицей 
Ты вмиг послушно перенес.
Дороги суетной столицы 
Коснулись и твоих колес.
Друг другу мы судьбу вверяем. 
Надеюсь: ты не подведешь.
Тебя я снова запрягаю. 
Потом, дружище, отдохнешь.
Не скаль придирчивый читатель 
В улыбке зубы - он живой.
Вернее друга нет на свете, 
Когда ты ездишь "с головой".

ШИЛОВА Надежда, Голенищев Алексей (фото)



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->