Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
18 января 2006 (1)
Инф.

Яд в капусте

Маймаксанские дети отравились крысиными испражнениями

Новогодние праздники подарили Архангельску неприятный сюрприз: 13 детей из маймаксанского детского сада N 187 получили серьезное отравление, поев салата из свежей капусты. Диагноз, который поставили малышам врачи: иерсиниоз. Как оказалось, капусту заразили грызуны. Дело о массовом отравлении передано в прокуратуру.

Странная болезнь

Архангелогородка Ольга Карпина терялась в догадках - что происходит с ее шестилетней дочуркой Ксюшей? Странные симптомы у дочери начали проявляться еще 29 декабря 2005 года. Утром Ольга Ивановна отвела Ксюшу в родной детский сад N 187 "Умка", что находится в Маймаксе. Ксюша была веселой и здоровой. Но к вечеру, когда мама пришла в детский сад, дочь буквально "горела". Дома измерили температуру - 38 градусов. Девочка была "вялой". Ольга Ивановна уже готова была кинуться к врачам, однако к утру следующего дня болезнь дочери как рукой сняло. Бодрая и веселая девочка, а главное - никаких признаков вчерашней температуры. Ольга Ивановна отвела Ксюшу в садик, но в канун Нового года история повторилась вновь.

- К вечеру у нее появилась сыпь, - рассказывает Ольга Карпина. - Тогда я уже вызвала "скорую". Думала, что скарлатина: Но приехавшие врачи сказали, что в нашем садике иерсиниозом дети заболевают. Говорят, что дети салатом из капусты отравились. Сейчас мы сдали анализы, сидим на больничном. Температура уже нормальная.

На больничном Ольга Ивановна и Ксюша Карпины будут сидеть еще неделю. На садик, по признанию матери, "зла не держат".

- Я считаю, что тут особой их вины нет. Но некоторые родители возмущены. Наши мнения разделились. Кто-то винит садик, а кто говорит, что капусту заразили крысы - на оптовом складе: Кто знает, - рассказала мать шестилетней Ксюши корреспонденту "ВП".

Опасный овощ

По сообщениям некоторых информационных агентств, количество отравившихся в Маймаксе детей достигло 37 человек. За ответом на вопрос, сколько малышей пострадало на самом деле, корреспонденты "ВП" отправились в областную инфекционную клиническую больницу.

- Их 13 человек, - сообщил "ВП" главный врач областной инфекционной клинической больницы Валентин Пильников. - Были еще двое: Просуткин Сережа и Чащин Андрюша. Мы их посмотрели - они в хорошем состоянии и их можно полечить дома. Диагноз иерсиниоз мы подтвердим, но примерно через три недели, так как специальные лабораторные исследования займут именно такой период времени. Признаки этого заболевания, проявившиеся у деток из детского сада "Умка" - это поднимающаяся до 38 градусов температура. Ребеночек играл и вдруг головку к полу клонит: Так же кишечные расстройства. Сыпь. Сейчас все дети чувствуют себя хорошо.

Главврач Валентин Пильников уверен, что детским садам вообще "следует исключить из рациона детей салат из свежей капусты".

- В медицине я уже сорок лет, и могу сказать, что подобные отравления капустой в детских садах не редкость, - заверил главврач областной инфекционной клинической больницы. - Капуста хранится на складах. Мышки и крыски, как всем известно, не в специальный туалет ходят, а испражняются где попало: Испражнения попадают между листьев, и просто снять верхние слои, как это предусмотрено в детских садах, - не поможет. Вот если бы это было капустное рагу - другое дело. Без специальной термической обработки категорически нельзя подавать капусту к столу в детских садах!

Это же витамины!

Как оказалось, на сегодняшний день салат из свежей капусты входит в обязательное меню не только в маймаксанском детском садике "Умка".

- СЭС рекомендует снимать с кочана капусты верхние 6-7 листьев, - говорит заведующая МДОУ N 186 "Веснушка" Татьяна Самсонова. - На сегодняшний день контроль в детских садах усилен. Но овощи мы должны давать деткам - это же витамины. Правда, морковку и капусту в свежем виде только до декабря месяца. Конечно, не чаще, чем раз в десять дней. Так как у нас существует так называемое "десятидневное меню", которое специально разрабатывается и заверяется в СЭС.

Мы решили побывать в садике, где произошло массовое отравление детей.

Детвора помладше весело катается с горки, ребята постарше осваивают навыки вождения "автомобиля". Внутри чисто, все выдержано в бежевых тонах. На втором этаже огромный стенд с грамотами и дипломами.

- Видите: Мы считаемся одним из лучших детских садов, - подходит заведующая дошкольным учреждением N 187 Маймаксанского округа Архангельска Галина Хмелева. - А теперь, после этого инцидента появилось недоверие со стороны родителей и жителей поселка. Постоянные проверки. Но это и понятно. Все работники травмированы морально. Капуста хуже остальных продуктов поддается обработке. Заражение произошло крысиными фекалиями:Но у нас нет грызунов - это подтвердили и сотрудники СЭС. Мы постоянно проводим профилактические мероприятия. Обидно то, что с поставщиком капусты мы работали уже не первый год. И нам были представлены соответствующие документы: Этим частным предпринимателям мы доверяли, а они так нас подвели: Больше мы с ними не работаем. Но в нашем садике это первый случай отравления капустой.

Массовым заражением детей в детском саду N 187 занялась соломбальская прокуратура.

- Уголовное дело пока не возбуждено, - поделился с корреспондентом "ВП" прокурор соломбальского районного суда Сергей Мишуков. - Мы ждем заключения Роспотребнадзора. И только после того, как специалисты в этой области дадут официальное заключение - как и кем была допущена подобная халатность, мы уже можем говорить о том, кто понесет ответственность.

Судя по всему, ответственность ляжет либо на оптовый склад, поставивший в "Умку" "отравленную" капусту, либо на сотрудников самого детского сада N187. Минимум, что ждет виновника, - штраф. Но в прокуратуре настроены скептически и склонны считать, что после специальной проверки все-таки будет возбуждено уголовное дело по статье N 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). А значит, и виновник массового отравления в детском саду N 187 понесет куда более серьезное наказание.

ЩЕПИХИНА Татьяна, ГОЛЕНИЩЕВ Алексей (фото)

В ТЕМУ

Территориальное управление Роспотребнадзора по Архангельской области информирует:

В МДОУ N 187 г. Архангельска в период с 28.12.2005 г. по 10.01.2006 г. зарегистрировано групповое заболевание детей. Первые 7 случаев были диагностированы как скарлатина. Официальный диагноз - иерсиниоз. Источниками возбудителя в основном являются грызуны. Больной человек эпидемиологической опасности не представляет. Путь передачи возбудителя - пищевой, предполагаемый фактор передачи - салат, приготовленный из свежей капусты на обед 26.12.2005. В ходе санитарно-эпидемиологического расследования отобраны 4 пробы овощей, 20 смывов с предметов окружающей среды для лабораторного исследования на иерсиниоз, патогенную микрофлору. Выполнена заключительная дезинфекция на пищеблоке и в складских помещениях. Запрещено приготовление блюд из свежих овощей. Прием детей в МДОУ N 187 осуществляется только после осмотра педиатром. За детьми проводится постоянное медицинское наблюдение. Новых заболеваний не выявлено. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

Людмила Вертецкая, врач-инфекционист детской поликлиники N1 города Архангельска:

- Иерсиниоз - острое инфекционное заболевание, характеризующееся интоксикацией, сыпью на коже, поражением кишечника, печени, суставов. Путь передачи - пищевой, но может быть и контактный. Факторы передачи - продукты, которые не подверглись термической обработке, например, овощи, мясо. Инкубационный период до 4 суток. Температура тела поднимается до 38 градусов.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->