Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
25 января 2006 (2)
КАНДЫБО Вера

Что это было?!

Архангельских студентов обучили шведскому "перформансу"

19 января в Архангельском колледже культуры состоялся "большой перформанс". Именно так назвали довольно странное совместное выступление студенты колледжа и гости из Швеции, три дня обучавшие архангельских ребят новому искусству.

Перформанс состоял из трех частей: первая и третья были сделаны силами студентов хореографического отделения колледжа культуры.

Вторая исполнялась шведским учителем танцев Хансом Стернудом (на фото) и была объявлена как "лекция о том, что такое импровизация". Присутствующих пригласили подняться на сцену. Вышел мужчина на коньках, в рубахе на голое тело и в простыне вместо штанов. Походил с невозмутимым лицом, снял коньки, потом носки. Рассыпал по сцене муку, после чего стал создавать черные кресты из сыпучего материала. Далее из одного ведра доставал выпотрошенную рыбу, мыл ее в воде и аккуратно выкладывал в один ряд на одинаковом расстоянии друг от друга.

Далее Ханс Стернуд (а это был он) в брюхо каждой рыбешке запихал бумагу. Как оказалось - страницы Библии. Красной ниткой зашил брюхо, положил рыбу на соответствующий крест.

"Я думаю, он ее оживит", - предположил сосед из зала.

Иногда Ханс подходил к висящей за его спиной доске и мелом выводил русские буквы. В итоге появилась надпись "И я живу у реки".

В завершение своего перформанса швед порезал палец бритвой - тут же запихал его в рот, высосал "кровь" и сплюнул ее на каждую рыбешку. Многие вскрикнули, некоторые девушки отвернулись, кому-то стало плохо.

"Если бы такое психологическое оружие было у нас в 41-м, весь мир был бы наш", - шепотом прокомментировал творящееся на сцене один из зрителей...

По признанию участников действа, раньше ребята совершенно не сталкивались с подобным искусством. Поэтому им "было очень интересно".

А вот на вопрос, поняли ли они, что происходило, и зачем они это делали, ребята ответить затруднялись.

- Как вам сказать: Если честно - не понимаю, - призналась студентка колледжа культуры Людмила. - Это совершенно другое искусство, и мы хотели просто попробовать, принять участие. Мы испытали необычные чувства, острые ощущения. Осталась какая-то загадка, неопределенность:

Федор Брыкалов, учащийся 3-го курса хореографического отделения, настолько увлекся идеями шведов, что захотел заниматься этим и дальше.

- Я хочу воплотить эти идеи в хореографии, - рассказывает Федор. - Это отказ от традиционной школы танца. Но я понимаю: для того, чтобы отказаться, нужно сначала выучиться этой школе.

- Ты понял, в чем смысл того, что делал Ханс?

- О! В принципе нет. Но вообще, я так понял, что он этих рыбок христианизировал, святыми сделал. Ведь он запихивал им Библию в брюхо. На самом деле, это ужасно. Меня охватил ужас, когда он их якобы кровью поливал. А после - какое-то отчуждение от всего. Я до такого доходить не собираюсь.

По словам самого Ханса Стернуда, то, что он делал - это не импровизация. "Это абсолютно ритуальные вещи, - поясняет шведский педагог. - Для меня это не игрушка - это внутреннее состояние".

Готовы ли архангельские студенты к восприятию подобного искусства - этот вопрос мы задали директору колледжа культуры Ольге Захаровой.

- Не готово большинство аудитории - и это однозначно, - считает Ольга Николаевна. - И вообще, у нас уже три дня идут жаркие дискуссии: а искусство ли это? Я думаю, что каждый ответит на этот вопрос сам.

Справка "ВП"

Перформанс - вид художественного творчества, объединяющий возможности изо- искусства и театра. В отличие от хэппенинга, рассчитанного на активное зрительское соучастие, в перформансе всецело доминирует сам художник или специальные статисты, представляющие публике живые композиции с символическими атрибутами, жестами и позами.

КАНДЫБО Вера, ГОЛЕНИЩЕВ Алексей (фото)



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя