Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
25 января 2006 (2)
Инф.

"ВП" рекомендует...

Посетить

Юбилей Моцарта в Кирхе

Вольфганг Амадей Моцарт - один из величайших представителей мировой музыкальной классики. Этот гениальный композитор, дирижер и органист синтезировал в своем творчестве многообразие европейской музыкальной культуры XVIII века и оказал большое влияние на развитие почти всех жанров музыкального искусства. За 35 лет жизни Моцарт написал множество опер, кантат, ораторий, месс, квартетов, сонат для скрипки, сонат для фортепиано, знаменитый "Реквием", концерты для фортепиано и скрипки с оркестром, 50 симфоний. "По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки" - так писал о нем Петр Чайковский.

27 января 2006 года вся мировая культурная общественность отмечает 250-летие великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. И именно 27 января Архангельский камерный оркестр в Кирхе отдает дань памяти этой значительной дате концертом, составленным из лучших произведений композитора. В программе концерта: симфония N 41 до-мажор "Юпитер", концерты для фортепиано с оркестром N 12 и N 23.

Солист - Рувим Островский (фортепиано). Особую ценность Моцарту Островского придает тот факт, что маэстро - частый гость на родине Моцарта, в австрийском Зальцбурге, причем гость, играющий концерты в академии "Моцартеум", а такие концерты достаются далеко не каждому музыканту.

Послушать

Kari Rueslatten "Other people's stories"

Музыка страны фьордов

Новый альбом норвежской волшебницы Кари Руеслоттен получился романтичным, легким и воздушным. Соседка по Баренц-региону снова доказала, что не зря живет в стране, давшей миру сказочные грезы Ибсена и волшебную музыку Грига: национальная кровь все-таки великое дело! В прошлом у певицы - участие в нескольких "металлических" группах, самой известной из которой был коллектив "The 3rd & The Mortal", затем Кари начала собственную карьеру, избавившись от суровых гитар и полностью сконцентрировавшись на собственном творчестве. С тех пор певица радует своих поклонников по всему миру, примерно раз в два-три года выпуская альбомы высочайшей пробы, способные своей необычайной женственностью и хрупкостью запасть в душу не только представительниц прекрасного пола. Жаль только, что, посещая с концертами Россию, она пока не заезжала в Архангельск - раньше у поморов норвежцы были куда более частыми гостями.

Почитать

Сергей Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"

О куклах и кукловодах

Сергей Кара-Мурза стал известен россиянам как ведущий программы новостей на одном из каналов центрального телевидения. Позже, впрочем, социолог и политолог в нем взяли верх над телезвездой. С тех пор Кара-Мурза серьезно занялся излюбленными общественными науками и практически каждый год выпускает интереснейшие книги социальных исследований, которые, как правило, тут же становятся бестселлерами. Книга "Манипуляция сознанием" выявляет внутреннее устройство машины манипуляции коллективным общественным разумом как технологии господства и власти. В ней описаны основные блоки манипуляции и причины уязвимости русского характера. "Принять новый тип власти над человеком или строить защиту от манипуляций - вопрос выбора исторической судьбы: А может быть, и вопрос существования русского народа" - утверждает автор. Одним словом, бывший тележурналист открывает все карты, как пудрят людям мозги, в том числе и с телеэкранов.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя