Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
25 января 2006 (2)
ЯНЫЧАР Гена

Контракт есть контракт

Киллера оштрафовали за то, что он не убил свою жертву

40-летнего англичанина Кевина Ривза осудили на тюремный срок в 15 месяцев и заставили выплатить компенсацию в размере 2 тысяч фунтов стерлингов за то, что он не выполнил весьма необычный контракт. Страдающая от сильной депрессии женщина наняла Ривза убить саму себя и заплатила ему 20 тысяч фунтов. Деньги Ривз прикарманил, а вот убивать несчастную англичанку отказался. За что и был осужден - судя по всему, самым справедливым судом в мире.

Можно подумать, что эта история произошла в Чикаго 1920-х годов: Но нет - это случилось в современной Англии. В стране, где контракт - всегда контракт, даже если речь идет о договоре на убийство.

53-летняя Кристин Райдер познакомилась с Ривзом в 2003 году, в клинике города Гиллингхем графства Кент, где они оба проходили курс лечения у психиатра. Райдер, которая жила в соседнем городе Струд, попала в больницу после попытки совершить самоубийство. Она подружилась с Ривзом и рассказала ему, что находится в сильной депрессии и очень хочет свести счеты с жизнью. Она спросила, не может ли он найти наемного убийцу для нее. Ривз куда-то позвонил, а потом сказал: "Да, я подыскал профессионального наемного убийцу за 2,5 тысяч фунтов".

Женщина отдала деньги, но после этого ничего не произошло. Когда они оба выписались из больницы, Кристин нашла Ривза и повторила свою просьбу. Ривз сказал ей, что стоимость контракта повысилась до 5 тысяч фунтов. Она выписала ему чек.

Ривз получил эти деньги и сказал госпоже Райдер, что ее убьют из проезжающего мимо автомобиля 11 июня 2003 года. Но женщину так никто и не попытался убить. Позже Ривз позвонил ей и все отменил, сказав, что ему пришлось убить наемного убийцу, а все деньги, которые дала Кристин Райдер, он отдал несчастной вдове киллера.

Райдер, бремя жизни для которой становилось все тяжелее, спросила Ривза, не может ли он убить ее собственноручно. Ривз согласился, но сказал, что это обойдется ей еще в 10 тысяч. Она выписала чек, а потом на некоторое время утратила связь с Ривзом. Когда же через некоторое время она связалась с ним, Ривз заявил, что ее 10 тысяч фунтов забрал себе банк, потому что Ривз является банкротом, но он может убить ее, если она даст ему еще 10 тысяч. И опять наивная англичанка согласилась. Правда, сумму снизила до 5 тысяч. Киллер пообещал убить ее 28 ноября.

За день до намеченной даты Райдер получила от Ривза письмо, в котором он писал, что ситуация изменилась, но "все остается в силе, не паникуйте". В конце дня 28 ноября Райдер была все еще жива.

Несостоявшаяся жертва, раздраженная тем, что осталась в живых, подала иск в суд в связи с нарушением контракта. Самое интересное, что присяжные признали Ривза виновным в обмане в результате рассмотрения дела, которое даже сторона обвинения посчитала странным.

Представитель стороны обвинения Фиона Мур-Грэм сказала на судебном заседании, что после 28 ноября вновь был период, когда Райдер не могла связаться с Ривзом - он возил свою жену Джин на отдых в Испанию, на Тенерифе.

Райдер, которую все более удручал тот факт, что она жива, после этого поговорила с супругой Ривза, от которой услышала, что, по словам ее мужа, "денежный водопад" обрушился на них благодаря выигрышу в лотерею и хорошей страховке.

- Он просто потратил деньги в свое удовольствие и даже не думал использовать их на те цели, для которых Райдер их дала: убить ее, либо наняв для этого исполнителей, либо собственноручно, - сказала в судебном заседании Фиона Мур- Грэм.

Представитель стороны защиты Стиве Хадли признал в ходе процесса: "Издеваться над беззащитным человеком - это действительно преступление".

Судья Вероника Хаммертон заявила Ривзу: "Это был целенаправленный обман, который повторился трижды. Очевидно, что вы не намеревались нанимать кого-либо для убийства госпожи Райдер, а также не хотели убивать ее собственноручно, но вы обманули ее, заставив поверить, что это убийство произойдет. В результате она заплатила вам большую сумму денег, и эти деньги не были ей возвращены. Учитывая эти обстоятельства, преступление следует признать серьезным, здесь необходим приговор, связанный с заключением под стражу". Судья обязала Ривза выплатить госпоже Райдер компенсацию в сумме 2 тысячи фунтов стерлингов из имеющихся у него сбережений. Киллера-обманщика посадили под стражу на 15 месяцев. Обнадеживает Ривза одно - если бы он сдержал слово, наказание было бы намного суровее.

ЯНЫЧАР Гена (Источник: The Times)



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя