Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
25 января 2006 (2)
Инф.

И хуже люди живут...

Талажские "погорельцы" скитаются по знакомым, в надежде получить угол

Письмо от Нины Ивановны Суворовой (Архангельск, улица Авиационная, дом N 103):

- Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Ведомости Поморья". Обращаюсь к вам с огромной просьбой о помощи: опубликуйте мое письмо. 3 декабря 2005 года по вине соседей у нас загорелся дом. В результате пожара у нас полностью сгорела квартира. Ничего не осталось - все уничтожил огонь. Обращаюсь к людям, так как верю, что есть хорошие и милосердные, чтобы помогли, кто чем может - рады будем всему. У меня три сына. Размер одежды 48-50. Обувь - 42 размер. Заранее благодарю. Да хранит Вас господь. Раба божья Нина.

Корреспонденты "ВП" отправились к талажской погорелице. Устав плутать по поселковым улицам с неподдающейся здравой логике нумерацией домов, мы обратились за помощью к прохожим. Местные жители показали "второй дом от дороги, в котором точно подскажут".

- Вы ищите Нину Ивановну Суворову? - двери в этом доме нам открыла и.о. директора ООО "Ареск-1" Тамара Путаева. - Она обратилась к вам с просьбой? Я поражаюсь людской:- осеклась женщина. - Она же в нашей фирме дворником работает! И никогда ничего не скажет. Хоть бы к нам обратилась:

Тамара Путаева рассказала, что обратившаяся за помощью читательница "ВП" сейчас живет на улице Авиационной, 68. "Новое" пристанище Нины Суворовой оказалось в пяти шагах от сгоревшего дома.

- Здесь мы живем временно, - пояснила Нина Ивановна корреспондентам "ВП", приглашая в скромное жилище. - Эта квартира принадлежит Лисиным - нашим знакомым. Они снимают в другом месте, а нас с таким горем пригрели пока здесь.

В маленьком коридорчике стоит покосившийся старый шкаф. В углу - свалка вещей. В помещении не на много теплее, чем на улице.

- Здесь мы ютимся с сыновьями и невесткой, - говорит Нина Суворова.

Вместе с женщиной идем к дому N 103 по улице Авиационной. От квартиры Суворовых здесь остались одни обгорелые стены.

- У меня младший сын после этого пожара заболел, - рассказывает Нина Ивановна. - Ему девятнадцать лет. Он во время пожара за обгоревший труп соседа схватился: Хотел спасти: На психику подействовало. В шоковом состоянии до сих пор. Лечить его приходится, а так он все дома сидит. Мы его не беспокоим. А остальные погорельцы сейчас тоже по знакомым живут.

В обгоревший подъезд ныряет огромная крыса - теперь единственная жительница этого дома.

Может быть, нам дадут переехать в другую квартиру, - мечтает по дороге Нина Суворова. - Но там пока идет ремонт. Идемте, покажу.

Нина Ивановна открывает дверь в темную квартиру. Едва различая очертания стен, пробираемся по узкому коридору к просвету. Опилок, картонные плиты и куски обоев на полу. Контрастируя с развалом в комнате, на потолке висит покосившаяся люстра с блестящими золотистыми лепестками.

- Рабочие здесь делали ремонт, но сами видите как, - поясняет Нина Ивановна.

Заходим в комнату, большую часть которой занимает печка-голландка, от которой веет теплом. Но уютной и эту комнатушку назвать нельзя: обрывки обоев на стенах, в центре - старое, обшарпанное кресло, в углу - раковина без крана.

- Здесь я жила раньше, - рассказывает Нина Ивановна. - Но так, без прописки, временно. А дети, невестка и внук жили как раз в той квартире, которая сгорела. Я им мешать не хотела. Зачем? Ведь там и так столько народу. Может, нам и сейчас разрешат здесь пожить. Ведь это как маневренный фонд считается. У Лисиных жить уже неудобно:

Раньше эта комната служила кому-то кухней. А сейчас из всей квартиры жить можно только здесь. В других комнатах просто нет печей. Печку в этой комнатушке, по словам Суворовой, отремонтировал ее сын.

"Хотели протопить, а он бежит и говорит: "Там же кирпича внизу нет - угли упадут и новый пожар будет!" - вспоминает Нина Ивановна. И прибавляет в смущении: "И хуже люди живут".

Надеемся на хороших и милосердных

У Нины Ивановны Суворовой мы побывали в четверг, а в субботу погорельцы из дома N 103 должны были прийти на собрание, на котором, они надеялись, прояснится их судьба.

- В субботу утром мы все соберемся, - с надеждой в голосе говорила Нина Ивановна. - И может, что-то станет известно: дадут нам хоть какое-то жилье, хотя бы временно.

Когда этот материал уже был готов к публикации, нам удалось связаться с Ниной Ивановной и узнать последние новости.

- Нам предложили жилье из маневренного фонда, - рассказала Нина Суворова. - На улицах Логинова и Самойло. Но эти комнаты непригодны для жилья. А новые дома, в которых мы могли бы получить квартиры, строятся в Маймаксе и Цигломени. Но мы, например, в очереди почти трехсотые - ведь дома-то каждый день горят. Так что неизвестно, как долго нам еще придется скитаться:

"ВП" очень хотелось узнать, что же думает по поводу талажских "погорельцев- скитальцев" глава администрации Октябрьского округа Сергей Несмеянов, в чью зону ответственности теперь входит этот поселок. Но Сергей Аркадьевич отказался с нами общаться без соответствующей резолюции пресс-службы мэрии Архангельска. Причем даже тогда, когда редакцией "ВП" были соблюдены все формальности, ответа на вопрос - когда же закончатся мытарства талажских погорельцев - не последовало.

Тем временем семья Суворовых мерзнет в чужой квартире, и надеятся они только на "хороших и милосердных людей".



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя