Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/12/02/1070364300-2.shtml>Казенная жизнь

2003/12/02/1070363400-2.shtml>Открытый урок Марии Митрофановны

2003/12/02/1070362500-2.shtml>Предприятия корпорации "Илим Палм" ЗА экологическую составляющую базиса

2003/12/02/1070361600-2.shtml>Прав тот, кто работает по правилам

2003/12/02/1070360700-2.shtml>Новое в Российском законодательстве

2003/12/02/1070360340-28.shtml>Архангельский областной суд отменил регистрацию кандидата в депутаты Госдумы Владимира Крупчака

2003/12/02/1070359800-2.shtml>Энергия жизни оксаны федоровой

2003/12/02/1070358900-2.shtml>Хоккей с мячом

  

Вельск-инфо
20 ноября 2003 (49)
Инф.

Кто как, а наш Енягин нас не забудет!

- Дядя Володя приехал!!! - визжат от радости ребята из семьи Натальи Викторовны Ципулиной. Ни у кого, кто знает эту семью, язык не поворачивается назвать этих ребят сиротами. Под крылом этой доброй, интеллигентной, энергичной женщины все они, позабытые ближайшими родственниками, чувствуют себя вполне защищенно. Тепло, красиво, чисто, удобно и очень интересно каждому из них в доме, который они называют своей семьей. А для того, чтобы появилось у мальчишек и девчонок забытое или вообще незнакомое чувство отчего дома, приходится Наталье Викторовне исходить и избегать за день многие километры по крутым лестницам разных инстанций, чтобы привлечь их внимание к детям, которых она считает своими собственными. И не только в своем районе ищет она кабинеты, где способны понять ее и помочь, но и в Архангельске, и даже в столице. Самых отзывчивых из них, которые не только решают какие-то острые проблемы этого ребячьего дома росчерком своего всемогущего пера, но и заходят к ребятам в гости, производят они в близких родственников, даря им теплые имена "дядя Коля, дядя Саша". "Дядей Володей из Москвы" назвали они Владимира Николаевича Енягина, который в каждый свой приезд, как бы ни был занят, всегда появляется в их большой семье "просто так", то есть просто потому, что соскучился по ним там, в столице. Никогда еще не приходил он сюда с пустыми руками - конфеты, печенье, мороженое целыми коробками, чтобы на всех хватило. И сразу замечает, что у ребят появилось нового на книжных полках, в спальнях, в гостиной, чему они научились у своих воспитателей, в своих школах, в кружках РЦДО. В жизни им будет много труднее, чем их сверстникам из благополучных семей: обо всем придется заботиться самим, так лучше уж в детстве научиться и мастерить, и шить, и вязать, и делать игрушки уже собственным детям. Вот он и радуется, что с удовольствием учится музыке Валя Роман, радует успехами в железнодорожном училище Виктор Карлин. Как запоминает Владимир Николаевич имена ребят? Да очень просто - бывает здесь часто и бывает действительно потому, что о них скучает. И они стараются поздравить его с праздниками по московскому адресу его работы: Охотный ряд, Госдума, Комитет по делам ветеранов. Пишут ему открытки наивными детскими стихами.

Писем из глубинок он получает великое множество. На каждое отвечает. Помогает авторам книг о фронтовиках издавать их в местных издательствах. Заботится по просьбе репрессированных об увековечении памяти жертв репрессий, помогает путевками в реабилитационные центры воинам-афганцам в городе Мирный, Домам культуры. С его помощью детские дома приобретают одежду, книги и даже транспорт, необходимые ребятам. Не думаем, что Владимиру Николаевичу так просто находить средства для такой большой и такой регулярной помощи северянам, но у хороших людей всегда много хороших друзей, и не отказывают Енягину в его просьбах помочь людям ни инстанции, куда он с этим обращается, ни состоятельные люди.

Довольны Владимиром Николаевичем и ветераны Плесецкого района. Каждый раз, бывая в Плесецке, он созывает нас на встречи, чтобы поговорить по душам "за жизнь". Интересуется всем: стоимостью коммунальных услуг, ценами на базаре и в магазинах, медицинским обслуживанием, организацией ветеранского досуга, отношением к ветеранам районной и местных администраций, жилищными условиями. И все берет себе на заметку. Наверное, спроси его среди ночи, в каком районе Архангельской области и как живут фронтовики, без запинки сможет перечислить их проблемы. Такому ни к чему заглядывать в газеты или утыкаться в экран телевизора, чтобы умиляться "улучшению" жизни простого народа. Жизнь народа - у него на глазах, боль народа - в его записных книжках. Ему ли не идти с этим в Госдуму? Знает, что и почему не могло получиться у старой Думы, что и как надо сделать, чтобы вздохнулось полегче старикам, детям, всем, кого иные преспокойно называют равнодушным словом - "малообеспеченные". В сердце у Енягина эти малообеспеченные, потому что многим из них - старательным, трудолюбивым, честным - сегодня в глаза должно бы смотреть стыдно, будь эта власть хоть чуточку почеловечнее.

На встрече с фронтовиками и ветеранами Плесецкого района Владимир Николаевич попросил о формировании избирательских наказов ему, кандидату в депутаты Государственной Думы. Он искренне считает, что народ должен подпитывать власть своей оценкой проводимых реформ, своими советами, предложениями и наказами, а не принимать молча то, что спускает на его голову власть сверху. То, что предложено народом, то и выполняется народом с желанием и пониманием. А то, что придумано в кабинетах, зачастую не соответствует интересам большинства людей, непонятно им и вызывает молчаливое сопротивление. И потому еще тормозятся реформы. Власть и народ не должны шагать параллельно, а должны идти, считает Владимир Николаевич, во всем навстречу друг другу.

Обращаемся ко всем землякам, сомневающимся, идти ли и на этот раз на избирательные участки: придите обязательно! Ваши голоса тоже могут помочь одному из самых достойнейших кандидатов в депутаты Владимиру Николаевичу Енягину. Голосуя за него, вы на этот раз действительно проголосуете за самих себя, потому что с него всегда можно будет спросить за исполнение каждого нашего общего наказа, за законы и нормативно-правовые акты, которые будет принимать новый депутатский состав Государственной Думы.

Е. КУДЕЛИН, кавалер орденов Великой Отечественной войны.

Т. ПАВЛОВА, отличник народного образования.

Публикуется на платной основе. Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутатаы в ГД РФ по Котласскому избирательному округу N 62 В.Н.Енягина



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь