Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/04/1057335960-28.shtml>Новая дизельная электростанция в Нарьян-Маре второй раз за последний месяц вышла из строя

2003/07/04/1057320718-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялся семинар с представителями УВД города по вопросам организации контроля на потребительском рынке

2003/07/04/1057319700-2.shtml>Печатникам показали новую технику. Купить ее они пока не в состоянии

2003/07/04/1057318800-2.shtml>Рокфеллером за месяц школяр не станет, но на карманные расходы заработать можно

2003/07/04/1057317900-2.shtml>В Архангельске собрались парламентарии Северо-Запада

2003/07/04/1057317000-2.shtml>"Заплатите долги и спите спокойно"

2003/07/04/1057316100-2.shtml>Ветераны-речники встретят свой праздник на Северной Двине

2003/07/04/1057315200-2.shtml>Куда уходят наши деньги?

  

Вельск-инфо
18 июня 2003 (25)
Инф.

Деловая неделя

Еженедельная страница администрации Вельского района - специально для читателей "Вельск-инфо"

17 июня состоялась планерка у исполняющего обязанности главы МО "Вельский район" Вячеслава Горбунова. В центре внимания - Фестиваль Кириллов день. Обсуждались последние организационные вопросы. На всех начальников отделов районной администрации решено возложить ответственность за делегации гостей, приезд которых ожидается в дни проведения фестиваля.

В понедельник 17 июня и.о. главы районной администрации Вячеслав Горбунов провел рабочее совещание по вопросу реконструкции котельных и теплосетей 39 и 41 кварталов. На совещании присутствовали глава администрации Вельска Сергей Курочкин, и.о. директора МУП "Велькомсервис" Анатолий Шинарев, начальник отдела капитального строительства Сергей Бацула, директор дирекции строящейся ГТ - ТЭЦ в городе Вельске Евгений Рыкшин. Руководители сошлись во мнении, что из трех возможных вариантов направления теплосетей в Вельске, согласно генплану города, приемлем только один - вдоль улицы Советская. Протяженность теплотрассы составит примерно 1700 метров.

В работе очередного заседания общественного совета Низовской сельской администрации приняли участие глава города, и.о. обязанности заместителя главы МО "Вельский район" по ЖКХ Сергей Курочкин и начальник отдела организационной работы Татьяна Кононова. Перед началом заседания собравшимся был представлен новый глава Низовской сельской администрации Василий Морозов. Василию Ивановичу 24 года, он закончил Вельский коммерческо- экономический техникум по специальности бухгалтер-экономист. Сразу после представления глава приступил к своим обязанностям и продолжил заседание совета. Первым вопросом на повестке дня стоял отчет о работе хозяйственной службы. К сожалению, отчет начальника этой службы В.Н.Зуева было сложно назвать таковым. О плане мероприятий конкретно ему рассказать не удалось. Чем занимались и что планируют сделать работники хозяйственной службы, присутствующие так и не узнали. О том, что необходимо сделать при подготовке объектов социальной сферы к зимнему периоду, рассказали сами руководители учреждений.

Далее члены совета обсудили график дежурства в пожароопасный период. К дежурству будут привлечены все руководители предприятий и частные предприниматели, занимающиеся заготовкой и переработкой леса на территории сельской администрации.

***

Эта нелегкая, но благородная профессия - одна из самых уважаемых и нужных людям. Врачи, медицинские сестры, санитарки, фельдшеры всегда на передовой борьбы за жизнь и здоровье человека. Бескорыстие, терпение, сострадание людям, высокий профессионализм - вот качества, отличающие людей в белых халатах, - отмечает Олег Воробьев. В 2003 году в районном бюджете предусмотрено 78 миллионов рублей на развитие и работу здравоохранения. Часть из них позволила оснастить наши медицинские учреждения современной техникой. В текущем году ЦРБ района приобрела аппарат искусственного дыхания для детей до 14 лет, использование которого уже спасает детские жизни, приобретен аппарат "искусственная почка", который также востребован.

10 июня в Архангельской областной администрации провел свою работу семинар "Актуальные проблемы взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления с общественными институтами". На семинар съехались более 20 представителей по связям с общественностью и СМИ практически со всех уголков области. О работе семинара сообщила пресс-секретарь администрации МО "Вельский район" Екатерина Кукина, участник семинара.

Выборы в Государственную Думу РФ назначены на 7 декабря, а старт избирательной кампании намечен на начало сентября. Но уже сейчас, если судить по некоторым публикациям областных и федеральных печатных изданий, а также по выпускам информационных агентств, борьба за места в Думе набирает обороты. Роль партий на предстоящих выборах по прогнозам аналитиков будет как никогда высока.

В настоящее время, как сообщил Виктор Свирякин, областной налоговой инспекцией представлены документы на ликвидацию 363 религиозных организаций и общественных объединений области, которые на деле существуют только на бумаге или занимаются вещами, недопустимыми по их уставу. "Игры государства с такими организациями кончились", - заявил Виктор Свирякин. Он призвал участников семинара наводить справки в компетентных органах о гражданах, подающих документы на регистрацию подобных организаций.

Как сообщили в Вельском эпидемиологическом отделении Вельского ЦГСН, в Вельском районе медики зарегистрировали около 270 обращений от пострадавших в результате укусов клещей. В районной больнице находится два человека с подозрением на клещевой энцефалит и один больной клещевым боррелиозом. Немало случаев нападения кровососущих отмечено в населенных пунктах Усть-Шоноша, Шадреньга, Ракуло-Кокшеньга. В прошлом году в районе было зарегистрировано 10 случаев заболевания людей энцефалитом, (в четырех случаях - с поражением головного мозга) и 16 случаев заболевания боррелиозом. Надежной защиты от боррелиоза на сегодня не существует. С клещевым энцефалитом бороться проще: есть вакцина и специфический иммуноглобулин, курс лечения которым в Вельске обойдется взрослому человеку в 1800 рублей.

Очередь в детские сады Вельска на сегодняшний день насчитывает более 415 человек, сообщили в отделе районного образования администрации МО "Вельский район". При норме 6-20 детей (в зависимости от типа дошкольного учреждения) группы увеличены до 30. Все 40 муниципальных детских садов в районе переполнены. Особенно острая ситуация складывается с детскими яслями: если раньше мамы предпочитали сидеть с малышами дома, то сейчас они выходят на работу и отдают детей в ясли. Необходимо отметить, что это явление никак не связано с повышением рождаемости в районе - она стабильна уже в течение трех лет и по-прежнему значительно ниже уровня смертности. Увеличение потока желающих посещать детский сад в РОО связывают и с тем, что так называемая родительская плата составляет сегодня 14 рублей в день, что позволяет посещать детские сады детям из малообеспеченных семей. Районный отдел образования пока видит немного выходов из сложившейся ситуации, поскольку за последние годы количество садов значительно уменьшилось, а возможности построить новые нет. Остается увеличивать количество детей в группах в детских дошкольных учреждениях.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь