Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/04/1057335960-28.shtml>Новая дизельная электростанция в Нарьян-Маре второй раз за последний месяц вышла из строя

2003/07/04/1057320718-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялся семинар с представителями УВД города по вопросам организации контроля на потребительском рынке

2003/07/04/1057319700-2.shtml>Печатникам показали новую технику. Купить ее они пока не в состоянии

2003/07/04/1057318800-2.shtml>Рокфеллером за месяц школяр не станет, но на карманные расходы заработать можно

2003/07/04/1057317900-2.shtml>В Архангельске собрались парламентарии Северо-Запада

2003/07/04/1057317000-2.shtml>"Заплатите долги и спите спокойно"

2003/07/04/1057316100-2.shtml>Ветераны-речники встретят свой праздник на Северной Двине

2003/07/04/1057315200-2.shtml>Куда уходят наши деньги?

  

Вельск-инфо
18 июня 2003 (25)
Борис Чижов

Веруем!

Затянувшаяся дорога к Храму

Преображенский собор унизили еще горше, еще сильнее - в святом месте устроили танцульки. Здание было еще новым (построили собор незадолго до большевистского переворота) и настолько величественным, что рушить его было страшно даже безумным коммунарам. Тем более что они знали: собор построен на крестьянские копейки, в его "финансировании" участвовали многие тысячи жителей города и уезда. Поэтому его "только" обезглавили и превратили : в Дом культуры. Танцуем до сих пор:

На месте уничтоженной часовни Кирилла Вельского - покровителя нашего города, коммунисты разбили городской сквер - для прогулок советских людей по могилам предков (кроме часовни здесь было кладбище).

Всего к началу XX века в Вель- ском уезде было около шестидесяти действующих храмов, более 20 часовен: Спустя сто лет вернувшийся из прошлого предок схватился бы за голову и не поверил бы своим глазам: неужто по святой Руси опять Мамай прошел?

Когда нам разрешили говорить, мы заговорили. В том числе и о необходимости восстанавливать порушенные храмы. И где-то их, кажется, даже восстанавливают. Только не у нас. Мы продолжаем говорить правильные слова и сокрушаться по утраченному. Реально при этом никто за все эти 15 лет палец о палец не ударил, если не считать одиночек-энтузиастов ("чудаков") типа Келарева, который вот уже который год безуспешно пытается отремонтировать церковь в Пежме. Без денег, без поддержки, с помощью детишек и на собственные скудные средства. Аргуновский райпотребсоюз восстановил церквушку: спасибо Макарьину, для которого этот поселок не чужой. Что-то по мелочи сделано в некоторых других сельсоветах, но все это единичные случаи и локальные потуги разового характера. Реально общественность, власти и предприниматели в восстановлении храмов не участвуют.

При всем уважении к храму Успения Божьей Матери и его древней истории, следует по совести признать: Вельску и району давно необходим большой, главный собор, который был бы расположен в центре города и соответствовал статусу города как старейшего духовного и культурного центра Важского края. По примеру Москвы, пусть это и звучит несколько самонадеянно, мы должны восстановить "свой Храм Христа Спасителя". На века.

Давайте сообща обсудим: нужен ли Вельску большой, красивый собор, подобный Троицкому или Преображенскому? Вот когда мы это для себя решим, тогда можно будет и о путях решения проблемы поговорить.

Эдуард Вели

Построим церковь всем миром!

Не всегда внешний облик человека соответствует его внутреннему, духовному состоянию, потому что душа окутана житейским мраком, который разучил человека быть покорным Богу. Духовно слабый человек не может быть сильным в материальной жизни и вся видимая сила - это всего лишь маска, рассчитанная на слабаков. Никто не сможет стать героем, если нет на то Воли Божией. Господь одолеет любого нашего врага, если мы выполняем Заповеди Божии и творим добро, необходимое для нашего духовного очищения.

Господь посылает нам испытания, чтобы смогли взглянуть на свою жизнь иначе. Тот жизненный опыт, который мы приобретаем в результате всего происходящего вокруг нас, позволяет найти опору, имеющую духовный фундамент. Этой опорой для нашего государства всегда была Православная вера, которую вручил нашему народу для сохранения её в чистоте, Сам Господь. Множество испытаний в разные годы безверия пришлось преодолеть православным людям и выстоять с Божией помощью, не озлобиться на своих гонителей, а молиться о их спасении, так как не по злому умыслу, а по глупости своей и гордыне они совершали беззакония.

Яблоня, имея большой урожай плодов, склоняет свои ветви от большого веса, чтобы не сломать их, а сохранить и для следующего урожая, так и человек, умудренный жизнью, имея большой груз опыта, никогда не будет конфликтовать и склонится перед чьей-то силой, открыв тем самым врата примирения. Мудрость должна присутствовать во всех делах, которые мы замышляем, лишь бы дела эти не были направлены против Заповедей Божиих, чтобы Господь не разгневался на нас.

Благие дела всегда почтенны. Сегодня Господь предоставил нам возможность восстановить храм, утраченный в годы безверия, но всё же сохранившийся частично до наших дней. Этот деревянный храм Вознесения Господня построен был в 1705 году, по Личному Указу Петра Первого. Есть большая история, которая привлекает многих людей, но есть и маленькие моменты нашей истории, может не всегда заметные, но без них возможно и не было бы той духовной силы, которая сохранилась у нашего народа. Наша ответственность перед будущими поколениями заставляет принимать множество различных решений, но нельзя забывать и о духовной стороне, может быть даже более важной для будущего.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы построена была рядом с храмом Вознесения Господня значительно позже, в 1833 году. За пятнадцать лет, с Божией помощью, церковь восстановлена и теперь Господь направил нас на восстановление рядом стоящего храма. Если вас заинтересует эта работа и потребуется дополнительная информация, документация или фотографии, вы сможете посетить село Воскресенское или связаться по телефону, сообщив свой адрес, на который будет отправлено всё необходимое для принятия решения. Также на попечении нашей церкви находится Ногинский детский дом "Светлячок", который тоже нуждается в поддержке. Если возникнет желание посетить дет-ский дом, вы сможете связаться с директором Галиной Васильевной по телефону /8.251 или 09651 код/ тел. 5-22-82.

Наше прошлое во множество раз сильнее настоящего, корни всегда крепче, чем старше. Если Господь поможет Вам принять положительное решение, стать попечителем церкви, буду очень признателен. Многим было предложено принять участие в этой необходимой работе, но не многих выбрала Матерь Божия для Своего храма.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь