Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/04/1057335960-28.shtml>Новая дизельная электростанция в Нарьян-Маре второй раз за последний месяц вышла из строя

2003/07/04/1057320718-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялся семинар с представителями УВД города по вопросам организации контроля на потребительском рынке

2003/07/04/1057319700-2.shtml>Печатникам показали новую технику. Купить ее они пока не в состоянии

2003/07/04/1057318800-2.shtml>Рокфеллером за месяц школяр не станет, но на карманные расходы заработать можно

2003/07/04/1057317900-2.shtml>В Архангельске собрались парламентарии Северо-Запада

2003/07/04/1057317000-2.shtml>"Заплатите долги и спите спокойно"

2003/07/04/1057316100-2.shtml>Ветераны-речники встретят свой праздник на Северной Двине

2003/07/04/1057315200-2.shtml>Куда уходят наши деньги?

  

Вельск-инфо
18 июня 2003 (25)
Гульнара НЕТЕСОВА

Зеленый мир

Дары северного леса - ваше здоровье

Зеленый мир - это драгоценное сокровище, данное человеку природой, служащее ему, охраняющее от многих болезней, укрепляющее его здоровье и, наконец, доставляющее ему эстетическое наслаждение. Природа не обделила этим даром и наш район. Скромные растения наших лесов и болот привлекают внимание и вызывают симпатии многих северян благодаря своим целебным свойствам. Давность использования северных растений для лечения неоспорима. Первым растением, привлекшим к себе внимание, был неизвестный ягодный кустарник - морошка, который поморы употребляли от цинги. В дальнейшем, начиная с первого боевого фрегата, ее заготовляли впрок и загружали на корабли для дальних походов.

Успешный союз. И надежный

Одна из наиболее успешных заготовительных фирм в нашем районе - "Лесной союз", филиал московской компании "Грибная гильдия". За время своего существования они завоевали доверие многих сдатчиков дикорастущей продукции в пяти райнах нашей области.

Сотрудничает фирма и с детскими домами. И те и другие таким сотрудничеством довольны.

Вот и в этом году руководство "Лесного союза" планирует шикарные призы. Какие - пока секрет фирмы.

В планах учредителей фирмы - развитие сети небольших предприятий, в том числе быстро монтируемых модулей по переработке плодов, ягод, грибов, которые должны быть максимально приближены к местам заготовок. А это и дополнительные рабочие места, и высокие вкусовые качества переработанной дикорастущей продукции. И как знать, может вскоре по телевизору будут рекламировать натуральный, без всякой гадости, сок из лесных ягод, произведенный в Вельске.

Компания "Лесной союз" принимает почти все виды съедобных грибов, какие есть в нашем районе, а также черный березовый гриб-чагу, клюкву, в том числе и подснежную - так называется клюква, перезимовавшая на болоте (в народе такую ягоду считают очень полезной), морошку, чернику, бруснику, голубику.

Клюквенный сок, например, обладает бактерицидным действием, который усиливается в сочетании с антибиотиками. Сок с медом принимают при ангине и бронхите с кашлем. Его используют при гинекологических воспалительных процессах, малокровии, туберкулезе легких, атеросклерозе и головной боли. Напитки из клюквы являются источником витамина С.

В отечественной медицине ягоды земляники назначают как противовоспалительное, боле-утоляющее, мочегонное, усиливающее обмен веществ и витаминизированное средство.

Препараты чаги оказывают положительное влияние на нервную систему, процессы обмена веществ, а также повышают сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, рекомендуются при бессоннице, для улучшения аппетита, снижения воспалительных процессов. Замедляют рост опухолей разного происхождения. Нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта. Отвар гриба влияет на сердечно-сосудистую систему - снижает артериальное и венозное давление. После его упо-требления уровень сахара в крови уменьшается почти на 30 %.

Так что компания "Лесной союз" - это лесное здоровье. И наше с вами, и многих других людей. Не зря "фирменный знак" компании - зеленый остров.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь