Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097668500-2.shtml>Лента новостей

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097667600-2.shtml>Бакарица и Экономия хранят следы двух войн

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097666700-2.shtml>Сдан в эксплуатацию очередной многоквартирный дом

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097665800-2.shtml>"Росгосстрах" продолжает идти верным путем

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097664900-2.shtml>Доллар не оправдал надежд ЦБ

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097664000-2.shtml>Критика проекта переходит в Госдуму

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097663100-2.shtml>Указом президента России почетное звание

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097662200-2.shtml>Опасный груз

  

Вельск-инфо
6 октября 2004 (46)
Константин Мамедов

У России есть только один Виктор Шишов

Вельский совхоз-техникум остался единственным государственным учебно- производственным учреждением в стране

К Виктору Шишову в Вельске относятся по-разному, но чаще преобладают полярные оценки его деятельности: либо полная поддержка, либо резкая критика. Думаю, это не случайно. Он не дипломат, человек прямой, может быть, иногда даже прямолинейный, всегда с независимой, собственной точкой зрения на любую проблему. Постоянно спорит и конфликтует с любой властью - что с Боровиковым, что с Верёвкиным - не признаёт авторитетов, не боится принимать непопулярных решений, за что его недолюбливают некоторые его подчинённые, жители деревень, входящих в "империю Шишова", а также журналисты.

На другой чаше весов - фактические результаты деятельности возглавляемого им предприятия, без преувеличения выдающиеся производственные показатели. Этим козырем Виктор Александрович легко перебивает все нападки в свой адрес. Его аргументы вполне осязаемы, их можно потрогать руками - это литры молока, килограммы мяса, горячие батареи в домах, отапливаемых котельной совхоза- техникума. Репутация крепкого, почти образцового хозяйственника, за-крепилась за ним очень давно - и с этим нельзя не считаться.

Виктор Шишов - фигура противоречивая, но, безусловно, яркая и запоминающаяся. Накануне Дня работников сельского хозяйства было бы грешно не встретиться с человеком, который как бы олицетворяет в себе это самое сельское хозяйство Вельского района.

- Виктор Александрович, по-следний раз мы беседовали в вашем кабинете тоже накануне Дня работников сельского хозяйства, но было это пять лет назад. Поэтому первый вопрос: какие перемены произошли у Вас лично, на вашем предприятии и в сельском хозяйстве в целом?

- Что касается моей семьи, то главные события последних пяти лет связаны с сыновьями. Уже три года старший сын работает моим заместителем; считаю, неплохо справляется со своими служебными обязанностями. Другой также рядом со мной, трудится экономистом, стал хорошим специалистом по закупкам и продажам. Двое младших сыновей учатся в Вологодской сельскохозяйственной академии, один уже заканчивает, другой - студент второго курса.

Последняя пятилетка была для нашего предприятия успешной. Были преодолены негативные последствия дефолта 1998 года, стабилизировалось финансовое положение, затем начался рост производства. Главным достижением считаю то, что нам за эти пять лет удалось удвоить производство молока.

В целом по сельскому хозяйству района, области, страны ситуация неоднозначная, в разных хозяйствах она разная, поэтому воздержусь от комментариев.

- Удвоение объёмов производства молока за пять лет - это впечатляет: А какова вообще доля Вельского совхоза-техникума в общерайонных и областных показателях?

- Мы производим 6,5 тысяч тонн молока в год. Это 40-45 процентов от всего, что надаивают по нашему району и 12 процентов от всего молока по Архангельской области. При этом уже давно всё наше молоко идёт высшим сортом.

- Виктор Александрович, при СССР Вам бы, наверное, дали орден Героя Социалистического Труда?

- Тогда Героя давали за гораздо меньшие результаты: В советские времена о такой удойности в Архангельской области могли только мечтать.

- Хорошо, с молоком мы Холмогоры обогнали: А как обстоят дела в совхозе- техникуме с другими направлениями хозяйственной деятельности?

- Кроме молочного животноводства мы занимаемся также мясным. Здесь мы достигли суточного привеса 500 грамм на голову и стабильно, на протяжении уже нескольких лет держимся на этом уровне. Зерновые у нас занимают 750 гектаров, средняя урожайность - 18-20 процентов с гектара. Кроме того, дополнительными источниками дохода совхоза-техникума являются заготовка и переработка древесины, а также производство тепловой энергии.

- А овощами ваше хозяйство не занимается?

- Нет, в свое время мы отказались от этого направления. Дело в том, что, во- первых, спрос на картофель упал, население самостоятельно обеспечивает себя за счёт личных хозяйств, а, во-вторых, очень трудно сохранить урожай. Процветает воровство, в своё время мы просто не успевали собрать с полей ту же капусту или морковь. Сторожей к каждому полю ведь не поставишь:

- Виктор Александрович, давайте вернёмся к ситуации в сельском хозяйстве Вельского района в целом. Складывается впечатление, что положительные результаты по району обеспечивают только два предприятия - ваше и совхоз "Важский":

- Мне не хотелось бы критиковать коллег, да ещё и накануне праздника. Вероятно, где-то имеются локальные успехи, но, в основном, вельские сельхозпредприятия находятся в сложном положении. Вместе с "Важским" мы производим где-то 70-75 процентов молока, на долю остальных приходится порядка 30 процентов. Но и это молоко весьма посредственного качества по санитарно-биологическим показателям. Оставляет желать лучшего удойность, а зависит она от качества кормов. Мы покупаем самые лучшие корма, благо сейчас есть из чего выбирать: Вообще проблем в сельском хозяйстве района хватает.

- Виктор Александрович, какие, на Ваш взгляд, меры организационного характера необходимо предпринять? Например, непонятна сегодняшняя роль Управления сельского хозяйства:

- Считаю, что нужно переходить на хозрасчётные, договорные взаимоотношения между сельхозпредприятиями и специалистами-агрономами, животноводами, ветврачами и т.д. Управление сельского хозяйства, как "руководящий орган", давно изжило себя, оно было актуально только в условиях плановой экономики советского периода. Сейчас у него фактически осталась только функция сбора статистических данных. Для этого достаточно отдела из двух человек. А вот специалисты должны заключать договора с предприятиями и оказывать им конкретные услуги на платной основе, как это делается в западных странах. В небольших хозяйствах, может быть, нет смысла держать в штате зоотехника или агронома, легче пригласить их из Вельска в те моменты, когда это необходимо. Аналогично и с ветеринарной службой. У нас есть прекрасные специалисты, с одной стороны, и есть потребность в применении их знаний, с другой - необходимо лишь отладить механизм договорных взаимоотношений. А управление сельского хозяйства - это ана-хронизм.

- Виктор Александрович, в последнее время ходит много разговоров о судьбе Вельского совхоза-техникума. Прошла информация о том, что подобных учреждений осталось лишь четыре на всю Россию.

- Это устаревшая информация. Первого сентября мне звонили из Москвы, поздравляли наш коллектив с началом учебного года и сообщили, что Вельский совхоз-техникум, как федеральное опытно-производственное предприятие, остался единственным в стране. Так что я остался в одиночестве.

- И каковы же перспективы в этой связи?

- Пока сложно сказать. Недавно я встречался с губернатором в Архангельске, у него тоже сейчас нет никакой определённой точки зрения. Думаю, рано или поздно мы всё равно придём к тому, чтобы акционировать сов-хоз, а с учебной частью взаимоотношения строить на договорной основе. Как известно, участие государства в сельском хозяйстве минимально почти во всём мире. Например, в Норвегии, где я побывал, существует всего несколько госхозов, которые обеспечивают продовольствием правительственные учреждения и, отчасти, небольшую норвежскую армию. Россия, в этом смысле, - не исключение, думаю, это правильный путь.

***

В заключение Виктор Александрович Шишов попросил через нашу газету поздравить всех работников сельского хозяйства с профессиональным праздником, пожелав им успехов в работе и благополучия в личной жизни.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета