Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109765400-2.shtml>Новый союз "меча и орала"

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109764500-2.shtml>Сергей Мурцев возглавил МТР

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109763600-2.shtml>Лесная аренда: спор продолжается

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109762700-2.shtml>Взаимным упрекам не видно конца

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109761800-2.shtml>Идет сырье на переработку

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109760900-2.shtml>"Рома" снова чемпион

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109760000-2.shtml>Суд решит

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109759100-2.shtml>Усыплет ли "РусАл" деньгами землю плесецкую?

  

Вельск-инфо
12 января 2005 (2)
Константин МАМЕДОВ

В коридорах власти

Новые депутаты, старые порядки:

Как мы уже сообщали, перед самым Новым годом состоялась организационная сессия районного Собрания депутатов. Народные избранники нового созыва выбирали своих руководителей. Сама по себе процедура никакой интриги из себя не представляла: еще задолго до сессии мало кто сомневался, что председателем Собрания вновь будет переизбран Павел Боровиков - объективно альтернативы ему не наблюдалось:

И даже в такой, казалось бы, совершенно безобидной и очевидной ситуации, к сожалению, вновь проявилось старые, неприглядные стороны вельского парламентаризма, столь характерные для Собраний прошлых созывов - косность, кумовщина, агрессивное невежество и полное отсутствие политической культуры. Да что там политической - элементарной человеческой культуры, цивилизованности не хватает зачастую "лучшим из лучших" народным представителям: А поверх всего этого - лицемерие.

Неудобно, конечно, повторять очевидные, прописные истины, но приходится. Приходится напоминать уважаемому, авторитетному, зрелому руководителю и депутату, что суть представительной власти - во-первых, в пропорциональном представительстве различных социальных групп и политических интересов в самом Собрании, а во-вторых, - в поддержании баланса (равновесия) с исполнительной властью. Это элементарные признаки парламентаризма в любой стране, на любом уровне власти и во все времена - аксиома, которую школьники запоминают на уроках обществоведения. Поэтому Собрание депутатов по определению не может быть "единым", оно именно и предназначено для того, чтобы "группировки" (то есть депутатские группы и фракции, представляющие различные интересы и различные подходы) выстраивали путем конструктивного диалога и согласования компромиссную политику, приемлемую для большинства Собрания, а значит, и для большинства избирателей. Возможно, г-н Макарьин просто запамятовал, что он уже давно живет не при Советах, где было, действительно, полное "единство", а в демократическом государстве, в котором действуют совсем иные правила игры. Впрочем, что касается бизнеса и вообще новых экономических реалий, то г-н Макарьин вполне успешно к ним адаптировался, и возглавляемое им предприятие является одним из самых процветающих в Вельском районе. А вот с современной политикой - просто беда:

- Эти популистские, внешне привлекательные лозунги о "единстве" и "против группировок" - чистейшей воды демагогия! На самом деле они давно, очень давно уже объединились в свою сплоченную "группировку" и, благодаря этому, вертят депутатами как хотят. Естественно, им не нужно никаких других "группировок"! Зачем им конкуренты, да еще и организованные во фракции и группы? Один депутат - это не сила, с ним можно договориться, уговорить, что-то посулить: Одиночками легко управлять, использовать их в своих целях. А вот когда на сцену районного Собрания выйдут организованные, официально оформленные, с конкретными правами и полномочиями, прописанными в Регламенте, депутатские группы и фракции, вот тогда этой старой "группировке"-монополисту придется несладко: Этого-то они и боятся!

Выборы в пожарном порядке

Это просто такой стиль мышления у людей, привыкших к подобному образу действий. А позиция депутатов "Важского края" перед первой сессией была вполне ясна, понятна и логична: слишком мало времени (менее десяти дней) было отпущено только что избранным депутатам для того, чтобы оглядеться, хотя бы познакомиться, не говоря уже о том, чтобы тут же решить вопрос о председателе Собрания и его заместителе. Поэтому Алексей Смелов предложил разумный подход: так как времени для принятия взвешенного решения, для проведения консультаций попросту не было, нужно отложить выборы руководителей на более поздний срок, например, на следующую сессию, которую можно провести во второй половине января. Что ж тут страшного-то?..

"Кто там против? Ну-ка, встань!"

Но машина подавления - это инструмент тоталитарной власти, где "единодушие" обеспечивается страхом индивидуума быть не "со всеми", быть не в толпе. В демократических обществах существует принцип тайного голосования на более или менее серьезных выборах и поименного голосования по наиболее принципиальным, общественно-значимым вопросам текущей жизни. Есть и просто открытое голосование, когда решается техническая, процедурная, не очень важная проблема. Три инструмента волеизъявления для трех разных случаев.

В "Важском крае" давно привыкли, что любые выборы - это, само собой, тайное голосование. Так выбирают на районной конференции Координационный Совет (естественно, на альтернативной основе). Так делегаты "Важского края" голосуют за кандидатов в органы власти - только тайно! Насколько велика разница в том, что говорится и как голосуется, объяснять, полагаю, не надо. Открытое и тайное голосование дает зачастую прямо противоположные результаты. Что далеко ходить за примерами: на последней конференции "Важского края" в декабре в подавляющем числе выступлений звучала критика в адрес действующего главы Н.И. Веревкина, но в результате тайного голосования именно он получил поддержку делегатов конференции:

Как важно "подстелить соломки":

А вот дальше начались проблемы. Дело в том, что желающих побороться с Боровиковым за кресло спикера долго не находилось. Наступила гнетущая тишина. Павлу Александровичу пришлось даже подзадоривать своих гипотетических соперников: "Ну, что же вы, давайте, смелее, смелее!.." Наконец, не выдержал Владимир ТРАПЕЗНИКОВ и объявил о своем самовы-движении. Вряд ли кто-то отнесся к этому поступку всерьез (вероятно, и сам Трапезников его совершил скорее ради куража), вряд ли производственник-директор мог бы представить себя во главе депутатского корпуса (хотя и Колотилов, и Боровиков - тоже из "хозяйственников"). А вообще было бы любопытно понаблюдать колоритного Трапезникова в роли политического виртуоза, направляющего работу депутатской сессии:

Зачем "героические усилия"?

Чего мы хотели:

...и чего добились:

Все просто: политическая система в стране (и тем более в нашем районе!) только начинает формироваться. Нельзя сказать, что в Вельске сейчас нет профессиональных политиков (многие активисты ЛДПР, "Единой России", "Родины", "Важского края" именно таковыми и являются). Кто скажет, что Боровиков, Маслов, Кутев, Зеленюк, Ефипов, Павловская, Цаплин, Абрамов, Квитковский, Пустышкин и другие не являются политиками местного масштаба? Эти люди независимы от какого- то места работы, должности, бизнеса и т.д. Они готовы в любой момент стать профессиональными депутатами, муниципальными служащими, менеджерами и управленцами, то есть готовы работать на выборных и муниципальных должностях. Чего не скажешь о том же Трапезникове, у которого за плечами завод, Козлове, возглавляющем ЦРБ, Еремченко (Усть-Шоношская школа) или Тюкиной (частный бизнес). Поэтому и не было конкурентов у ушедшей с должности зав. отделом культуры Рыжковой: практически никто из избранных депутатов, в отличие от нее, не готов бросить свое дело и посвятить себя на четыре года законотворческой работе на постоянной основе. К тому же многие способные, талантливые люди просто не готовы идти в политику из-за относительно невысоких окладов выборных лиц и муниципальных чиновников. Большинство из тех, кто мог бы принести пользу всему району, работая в местном самоуправлении, уже давно возглавляют собственные предприятия и не могут их оставить даже на время. Но именно их выбрали избиратели своими депутатами. Тех же, кто теоретически мог бы работать в местном самоуправлении, депутатами не избрали:

Ничего страшного в таком положении дел нет, постепенно все встанет на свои места. Безусловно, муниципальная служба должна быть привлекательной для способных людей как в смысле престижа, так и в смысле материального вознаграждения ("Важский край" давно предлагает сократить количество чиновников и оставшимся значительно поднять заработную плату). Это во-первых. Во-вторых, в Москве, наконец, поняли, что необходимо укреплять многопартийность в стране и это значит, что уже в скором времени и местные парламенты будут формироваться на партийной основе. Это, в свою очередь, тут же отсечет от участия в выборах людей, которым чужда политика вообще и которые идут в депутаты по частным соображениям (простите, но и в нынешнем созыве уже приходилось видеть глаза растерянных людей, которые, кажется, до сих пор не поняли, зачем и почему они стали депутатами). Это же отсечет людей бизнеса, директоров и прочих начальников, которые ни за что не променяют свое руководящее кресло на работу в Собрании на постоянной основе. Это же позволит политическим партиям выдвигать кандидатами наиболее достойных своих представителей не по профессиональным, а по чисто деловым качествам.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета