Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельск-инфо
16 марта 2005 (11)
Константин МАМЕДОВ

Спорт

Хоккей

Итоги выступлений хоккеистов "Нивы" в чемпионате ВЛХЛ среди команд II группы сезона 2004/2005

Анализируя итоги выступлений "Нивы" в чемпионате ВЛХЛ 2004/2005 гг., можно с удивлением констатировать: если брать лишь сухие цифры, то получается, что наша команда имеет полноценный классический набор игроков - три пары защитников и четыре тройки нападения. Но эти цифры - формальные, так как в силу разных обстоятельств (служебные дела, учеба, травмы, другие, в том числе и неспортивные причины) реально основная нагрузка легла на две пары защитников и на две тройки нападения (из восемнадцати заигранных игроков лишь десять провели по 10-12 матчей). Вероятно, именно в стабилизации состава и улучшении организационной дисциплины имеется резерв для усиления игры команды.

Бросается в глаза и различие в рядах "Нивы" на первом и втором этапах чемпионата. В предварительном турнире вообще не принимал участие Сергей МУРЫГИН, а в финальном - Сергей СИЛУЯНОВ, Юрий СОБОЛЕВ и Артем КРИВОНОГИХ, что, конечно, ослабило команду. Пять игроков (Мурыгин, Шевчук, Бурдо, Соболев и Кривоногих) сыграли в чемпионате всего по 1-3 игры из двенадцати возможных.

К сожалению, мы не располагаем статистикой по количеству сыгранных матчей, игровых минут и пропущенных шайб вратарями "Нивы". На старте турнира место в воротах занял Иван КРУПЦОВ, но затем, после одного из неудачно проведенных матчей, его заменил Роман ИПАТОВ, который и провел практически все матчи чемпионата без замен. Крупцову явно в этом сезоне недоставало игровой практики и, возможно, он мог бы заменить Ипатова в нескольких "легких" для "Нивы" матчах.

Защитники

Если судить по статистике, защитники "Нивы" со своими непосредственными обязанностями справлялись вообще-то средне (команда пропускала в среднем 4,6 гола за игру, а на втором этапе - даже 5,5 гола за игру). Ни одной игры не удалось выиграть "всухую". Не самый лучший свой сезон провел Сергей Сидоровский, явно не хватает силовой подготовки и фактуры Николаю Косухину, заметно сдал и стал не похож сам на себя еще недавно блиставший Александр Холзаков, два-три года назад - кумир вельских болельщиков. Довольно неплохо выглядел в последних матчах Сергей Мурыгин, но он частенько увлекается атакой и не всегда успевает возвращаться в свою зону (наверное, не зря Сергей начинал сезон как нападающий - это при таком-то дефиците защитников!). Конечно, все эти недочеты не могли быть компенсированы одной лишь выдающейся игрой в этом сезоне Михаила Кошутина, который успевал и свои прямые обязанности выполнить почти образцово, и стать при этом пятым по результативности игроком команды.

Форварды "Нивы", на счету которых в среднем по семь за-брошенных шайб за игру, со своей задачей вполне справились. Правда, как и в предыдущих сезонах, львиная доля голов принадлежит первой тройке, но, с другой стороны, она является единственной в команде, выступавшей в стабильном составе на протяжении всего чемпионата. Лучшим бомбардиром "Нивы" в чемпионате стал Евгений ПОПОВ, в ряде матчей продемонстрировавший великолепную, умную игру. Как всегда, на стабильно- высоком уровне сыграл ветеран "Нивы" и ее "живая легенда" - Петр ПЯТОВСКИЙ. В шести играх первого этапа он забивал почти по два гола за матч, и только травма в середине финального турнира несколько помешала ему добиться аналогичного результата за весь чемпионат. Капитан команды Александр ЧЕРНЫХ, выполняющий роль разыгрывающего в этой тройке, также набрал свое привычное за сезон количество очков по системе "гол+пас".

Связка опытных нападающих Утробин-Редрухин стала одним из приятных открытий этого сезона. В финальном турнире, именно благодаря им, удалось одержать победы в нескольких важных матчах, а всего они за-бросили четырнадцать шайб на двоих именно в этот решающий момент. Алексей РЕДРУХИН, в какой-то момент не выступавший за "Ниву", после своего возвращения быстро восстановил форму и постоянно прогрессирует. Александр УТРОБИН - один из самых стабильных хоккеистов "Нивы" последних лет, провел один из своих лучших сезонов, как и его напарник, забивая в среднем по голу за игру. У Алексея и Александра прекрасное взаимопонимание, сыгранность, что и позволило им стать одними из лидеров команды.

Мечты и перспективы

Однако болельщики по натуре оптимисты, они не хотят думать о плохом. Все-таки мы верим, что, возможно, удастся договориться с Бурдо и Соболевым, может быть, еще передумает уезжать из родного города Утробин, может, в очередной раз передумает вешать коньки на гвоздь Пятовский. Можно также помечтать о том, что все хоккеисты будут исправно появляться на матчах и тренировках, что защитники станут играть в защите, а нападающие - в нападении. И тогда, пусть даже пока чисто теоретическая, "бумажная" "Нива" выглядит вполне солидно:



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести