Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вельск-инфо
16 марта 2005 (11)
Константин Мамедов

Две минуты - и весь сезон

Вельская "Нива" заняла второе итоговое место в чемпионате Вологодской любительской хоккейной лиги среди команд II группы. В двенадцати матчах одержано восемь побед при четырех поражениях (причем одно из них - в серии буллитов). Вельчане уступили лишь второму составу "Чайки", опередив такие известные коллективы как харовский "Леспром" и вологодский "Строитель". Как оценить выступления "Нивы" в чемпионате? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

С формальной точки зрения второе место среди восьми команд - безусловный успех. У нас есть все основания поздравлять игроков "Нивы" с призовым местом и благодарить их за самоотверженную игру. Более того, наша команда вполне могла бы стать и победителем турнира. После важнейшей победы над шекснинской "Чайкой-2" в Вельске 6 февраля (пожалуй, лучший матч вельчан в сезоне) у наших ребят были все возможности финишировать первыми. Для этого надо было решить лишь одну задачу: в ответном матче в Шексне не проиграть с разностью более двух шайб. "Нива" в той игре проявила характер: проигрывая уже после первой десятиминутки со счетом 0:3, наши ребята сумели сократить разрыв до минимума. Всего за две минуты до последнего перерыва результат матча был вполне приемлемым для "Нивы" - 2:3. Однако именно эти две минуты стали роковыми - за этот короткий промежуток времени было пропущено аж три шайбы. В итоге - 3:8, и "Нива" распрощалась с мечтами о чемпионстве во второй группе.

С другой стороны, многолетний спор о целесообразности выступления во второй группе в этом году получил новый оборот, новые аспекты. Выяснилось, что регламент чемпионата, допускающий заявки в составы вторых команд ("Олимп-2", "Чайка-2") игроков первой команды, по существу лишает турнир соревновательного смысла. Если в любой, нужный с турнирной точки зрения, момент Шексна или Майский могут выставить на решающую игру первую команду, то исход чемпионата во второй группе ясен заранее. Спрашивается, какой смысл "Ниве" было выкладываться в принципиальных поединках с "Леспромом", с той же "Чайкой-2" дома, если в решающий момент ей все равно не дадут занять первое место? Исчезает турнирная мотивация, командам отводится роль статистов:

Проблема N 1: оборона

Если анализировать чисто игровые показатели, то прежде всего бросается в глаза то, что "Нива" много забивает, но и немало пропускает. Второй важный момент: явно проявилась тенденция в ухудшении результата от начала матча до его завершения (разница шайб: первый период+15, второй +9, третий+6). При этом практически вся положительная разность шайб заработана в трех матчах (две игры с "Кубеной" и домашний матч с "Олимпом-2"). Как только соперник посерьезнее, у нашей команды возникают проблемы не только в обороне, но иногда и в атаке.

В этом смысле весьма показательны матчи в Харовске с "Леспромом" 6 декабря (вели 3:1, в итоге проиграли по буллитам), с той же командой в Вельске 16 января (ведя со счетом 5:4, проиграли третий период 2:7) и уже упоминавшийся матч в Шексне 20 февраля (2:3 к тридцать восьмой минуте при итоговых 3:8). Вероятно, Н.В. Силуянов лучше других понимает названные проблемы своей команды и, будем надеяться, постарается их решить к следующему сезону.

По мнению большинства болельщиков, лучшей игрой "Нивы" в этом сезоне является домашний матч с "Чайкой-2". Наши спортсмены сумели на него настроиться как на "последний и решительный бой". Привычно сильно отыграв первый период и обеспечив себе задел в две шайбы, "Нива" при поддержке своих болельщиков самоотверженно удерживала и удержала это преимущество на протяжении оставшихся сорока минут.

Таких встреч в этом сезоне у "Нивы" по большому счету было три - с "Чайкой-2" и "Олимпом-2" в чемпионате (соперники усиливались игроками первого состава), и последний матч в Кубене с "Олимпом", состоявшийся на прошлой неделе. О нем рассказ впереди.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета